ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ

Эстонский нутриционист о пищевом поведении: 5 типов девушек, которые никогда не полнеют

21.05.2019

author:

Эстонский нутриционист о пищевом поведении: 5 типов девушек, которые никогда не полнеют

Обидно, когда одни объедаются картошкой фри с майонезным соусом в Hesburger, а другие на следующий день прибавляют килограмм после пирожного в вечернее время суток. Наша предрасположенность к полноте зависит не только от генетического фактора, но и пищевое поведение (которое нередко создает стрессы для организма) играет немалую роль. Разбираемся с эстонским нутриционистом Катрин Савченко в типах пищевого поведения и выбираем самый оптимальный вариант для здоровья, стройного тела и гармонии в душе.

Фанатизм

Пищевое поведение проявляется в постоянном контроле продуктов питания. Такие девушки никогда не съедят круассан во Франции и не попробуют пиццу в Италии, они не станут есть ничего, что может испортить их идеальную фигуру, при этом всегда находятся в состоянии тревоги из-за желания съесть то самое запретное. Такие девушки внушают себе, что их любовь — это салатный лист с отварной грудкой и больше ничего. Однако по внутренним ощущениям она с удовольствием зайдет в McDonald’s в 22:00 и съесть тот самый вредный Биг Мак. Иными словами: «Люблю я тебя, но жить буду с другим».

Их еда, как правило, однообразна, они не экспериментируют со вкусами полезной еды, так как боятся пробовать новое: «а вдруг я поправлюсь?».

Моё мнение: Такое отношение к еде свидетельствует о серьезном расстройстве пищевого поведения — ограничительное питание. Уровень тревоги и стресса у таких девушек может зашкаливать, что грозит серьезными заболеваниями. Большим риском в таком расстройстве является анорексия. Чем дальше заходить, тем больше страха вызывает еда. Как правило, такие девушки не могут оценить свой внешний вид объективно и им всегда будет казаться, что у них имеется лишний вес. Еда со временем, даже самая полезная, может стать серьезным страхом. Второй риск состоит в том, что желания рано или поздно могут взять верх и тут развивается второе нарушение пищевого поведения – переедание.

 Контроль калорий

Девушки-любители математики. У них всегда на вооружении кухонные весы, калькулятор и приложение в смартфоне. Они судорожно подсчитывают каждую съеденную калорию. Рассчитывая свою нижнюю границу калорийности, они живут в рамках этих цифр. В случае переедания впадают в панику. Если такая девушка днем смело ест, как окружающим кажется всё, значит, она вечером точно откажется от ужина или это будет что-то очень низкокалорийное. Ее задача – любым способом влезть в рамки калорийности.

Моё мнение: Такой контроль действительно позволяет оставаться в хорошей форме – внешне. А вот здоровье не факт, что будет оставаться на должном уровне. Для того, чтобы иметь в анамнезе сахарный диабет 2-го типа, необязательно иметь избыточный вес. Поэтому, если и следовать теории калорий, то только за счет качественных продуктов. Я наблюдаю таких девушек, которые по 2-3 мороженных за день съедают, запивая Кока-Колой, я очень сомневаюсь в состоянии их здоровья, это можно заметить по тонким волосам, хрупким ногтям, бледному цвету лица.

Метод подсчета калорий будет эффективно работать на молодых девушек, после 35-40 лет такая система работать перестанет, более того, вес начнет расти, так как здесь крайне важным становится качество продукта и его состав.

Психологически такой постоянный контроль калорий так же является большим напряжением. Мы живем, путешествуем, можем оказаться в условиях где не будет такой возможности взвешивать еду и считать калорийность – для такой девушки это большой стресс.

«На спорте»

 Третий тип девушек, кто никогда не набирает вес – спортсменки. Они проводят в зале как минимум 5-6 раз в неделю. В зал она может ходить и 2 раза в день: утром и если переела. Ей не жалко потратить 2-3 часа на спортзал даже на отдыхе. Действительно так часто занимаясь спортом обменные процессы у человека работают очень эффективно, поэтому, что бы она ни съела, она никогда не наберет вес. Такие девушки действительно всегда находятся в отличной форме, но вот говорить о том, что это норма – сложно.

Мое мнение: Спорт – это замечательно. Спорт – это есть необходимость для каждого человека. Но во всем нужна норма. Такое фанатичное отношение к спортзалу также свидетельствует о расстройстве пищевого поведения. Такая девушка обладает некими «садомазохистскими» наклонностями, так как при любом отклонении от нормы по питанию она норовит себя наказать – тренировкой. Спорт должен приносить только удовольствие, здесь не место фразам типа «наела – теперь отрабатывай», такой подход развивает серьезные нарушения в пищевом поведении.

Повезло с генетикой

Не стоит игнорировать и генетическую предрасположенность. Если генотип у человека хороший, то действительно набрать лишний вес будет сложно. Такие люди могут и переесть, и съесть в два раза больше того, у кого лишних 25 килограмм. Все потому, что у них шикарные обменные процессы, за которые они должны быть благодарны своим предкам.

Моё мнение: Генетика – это, конечно, здорово, и можно позавидовать таким людям, но есть еще такое понятие как эпигенетика. Эпигенетика – это изменение активности генов. Человек, который питается исключительно вредными продуктами, даже имея хорошую генетику, рано или поздно может столкнуться с серьезными проблемами. Поэтому не рекомендую пользоваться «положением» и не контролировать качество употребляемых продуктов.

Осознанный выбор

Девушки, знающие меру в еде, они знают, какие продукты и когда стоит употреблять. Они делают это на 100% осознанно. Такие девушки могут смело съесть десерт и не бояться, что прибавят килограммы. Они в меру занимаются спортом – 2-3 раза в неделю. 90% их рациона – это правильные продукты. В случае с перееданием они быстро возвращаются в форму, потому что знают, где «стоп».

Моё мнение: Это нормальное пищевое поведение, к которому должна и может стремиться каждая девушка. Только через осознанный выбор и осознанное отношение к своему организму, желаниям можно достичь желаемой фигуры. Здесь нет фанатичного отношения к еде и спорту, есть осознание, где и что будет выгодно для организма здесь и сейчас.