ФИТНЕС

Тренер Юлия Смоли: фитнес-ошибки, которые вы делаете в 20, 30, 40 и 50 лет

19.02.2023

author:

Тренер Юлия Смоли: фитнес-ошибки, которые вы делаете в 20, 30, 40 и 50 лет

Молодые люди бодры и полны сил, поэтому частенько забывают о спорте и сбалансированном питании, а люди в возрасте 50+ порой ставят на себе крест из-за того, что думают, будто бы в их годы уже не до спорта. Тем не менее, тренироваться нужно в любом возрасте, но крайне важно делать это правильно, чтобы не навредить себе и достичь желаемых результатов. Фитнес-тренер Юлия Смоли рассказывает об ошибках в фитнесе, которые совершают люди разных возрастных групп и дает рекомендации, как их избежать.

Юлия Смоли
Instagram: @julia_smoli

— Каждому возрасту свойственны свои ошибки в восприятии фитнеса и здорового образа жизни. Так, например, в 20-30 лет очень многие полностью игнорируют необходимость двигаться, тренироваться и питаться сбалансировано. В этом возрасте тело молодо, упруго и ещё очень отзывчиво. Мышцы тренировать специально не надо, целлюлита, как правило, нет, и ничего не предвещает того, что это когда-то изменится. Это и является самой главной ошибкой, которая ведёт к последствиям.

К 40 годам мы часто обнаруживаем, что тело уже не такое, как было в молодости. Это удивляет, расстраивает и настораживает. Интернет пестрит разными статьями о том, как вернуть упругость телу и сбросить лишний килограммы. Именно в этом возрасте приходит осознание, что иногда даже не нужно съесть кусочек торта, а достаточно подышать рядом, чтобы набрать лишних 5 кг. Метаболизм замедляется, ежегодно мы теряем мышцы, появляется целлюлит и дряблость кожи. В этот период времени женские гормоны проседают, что способствует набору веса.

Что женщины, что мужчины яростно бросаются исправлять упущенное. И, как правило, бросаются вообще не в ту сторону. Больше всего внимания уделяется кардиотренировкам, ведь хочется сбросить лишние в первую очередь. Худеть все начинают с понедельника, внедряя ежедневные пробежки и трясясь над салатным листом. Однако кардиотренировки увеличивают аппетит, салатным листом не наедаются и наше тело продолжает сжигать драгоценные мышцы. Такой график не дает желаемых результатов, приводит к срывам и, как результат, к отсутствию веры в себя.

Если к 50 годам не удалось вырваться из этого порочного круга, то проблема усугубляется. В этом возрасте, как правило, смиряются с тем, что обмен веществ замедлился, находится 1000 причин не заниматься. Кто-то периодически пытается что-то сделать. Обычно это совершенно бессистемно да и суставы уже не те, колени хрустят и спорт кажется чем-то из области недостижимого и сложного. Самая большая ошибка этого возраста – продолжать так думать и даже не начинать.

Что я могу сказать для поколения 20-30 лет? Начинайте тренироваться уже в этом возрасте. Внедряйте спорт в свою жизнь так, чтобы он был на уровне похода в душ, чистки зубов, похода к врачу. Что-то, чего вы не можете избежать и не задумываетесь, хотите или нет.

Делайте две-три силовые тренировки в неделю. Выработайте систему, по которой вы сможете тренироваться всю жизнь в удовольствие. На каком-то этапе вашей жизни вам будет уже некомфортно пропустить тренировку, ни психологически ни физически. И это именно то, к чему надо стремиться. Когда вырабатывается привычка, тело подтягивается и дает результаты. А главный результат – здоровье на долгие годы.