ЛЮДИ

«Хейтеры — несчастные люди»: таллиннские блогеры — об агрессивных комментаторах в социальных сетях

21.08.2021

author:

«Хейтеры — несчастные люди»: таллиннские блогеры — об агрессивных комментаторах в социальных сетях

Если раньше свое мнение о ком-то выражали на стенах и заборах, то с появлением социальных сетей возможностей выразить свое «фи» стало больше. Под прицелом, как правило, яркие, успешные, красивые и жизнерадостные люди, которые активно ведут свои личные блоги и стараются делиться полезной информацией с подписчиками. Казалось бы, разве не здорово получать рекомендации бесплатно? Тем не менее, всегда найдутся завистники или те, кто кому просто необходимо вылить хоть куда-нибудь накопившийся негатив.

Героини нашей статьи популярные таллиннские блогеры и профессионалы в своих областях, которые поделились мыслями о хейтерах, о том, что на самом деле подразумевает понятие критика, как не реагировать на чужую злобу и как морально подготовиться тем, кто хочет начать вести Instagram, но боится осуждений.

Instagram: @julia_smoli

«Смоли в трусах, и многим это не даёт покоя»

Юлия Смоли фитнес-тренер и сооснователь проекта Fitmodel Project Estonia, благодаря которому свою жизнь изменили сотни женщин страны. В своем Instagram Юлия делится тренировками, рекомендациями по питанию, вдохновляет своей красивой фигурой и просто общается с подписчиками обо всем на свете. Но красивую девушку окружают не только поклонники.

«Меня практически не хейтят. В Instagram совсем мало, ну, по крайней мере в глаза. За глаза с удовольствием, конечно. Зато TikTok просто кишит разными хейтерами в основном, это подростки.

Думаю, людям мозолят глаза успешные люди. Иногда, бывает, из-за излишней свободы мысли и откровенных фотографий. Это уже слоган: «Смоли в трусах, и многим это не даёт покоя».

Обычно мне пишут, что надо соответствовать своему возрасту. И что слишком много показываю свое тело. Наверное, в свои 42 года я должна накрыться белой простыней и медленно ползти на кладбище. Для меня возраст просто цифра в паспорте. Я встречала 20-летних «старушек» и 50-летних молодых девушек. Открыть секрет? Я вообще стареть не собираюсь. Можете через 10 лет проверить.

Люди транслируют в мир то, чем сами наполнены

Негатива больше от женщин.  Полагаю, это от неуверенности в себе и комплексов. Ведь люди транслируют в мир то, чем сами наполнены. Очень часто слышу, что знакомые, которые заходят ко мне в Instagram, осуждают мою излишнюю откровенность в фотографиях и мои высказывания. Однако их мужья всегда встают на мою сторону. Чертовски приятно. А женщинам советую быть немного более уверенными в себе. Для меня очень важна эстетика, я не публикую фотографии на фоне замызганного ковра на стене. Каждая фотография это история и произведение искусства. Кто не понимает не доросли.

К счастью, я быстро забываю плохие комментарии. Это залог моего счастливого состояния ежедневно. У меня короткая память. Из нелепого молодая девушка написала мне, что я чертовски старая, на что я ей парировала, что возраст это то, на что мы не можем повлиять. А вот на свою воспитанность мы влиять можем. Боюсь, она не поняла моей мысли.

Хейт это не критика

Вообще, хейт это не критика. Это агрессия пассивная или активная зависит от высказываний. Плюс я не принимаю критику от тех людей, у которых я бы сама не спросила совет.

Для меня же это просто пустой звон. Они обо мне говорят, а я о них даже не думаю. Для того, чтобы человек мог критиковать, он должен мало-мальски понимать, к кому он обращается. Хейтят же, как правило, люди, которые тебя совершенно не знают.

Раньше, в самом начале своего пути, мне было очень тяжело. Я пыталась найти изъяны в себе и как-то исправиться. Мне казалось, что люди объективно меня оценивают и критикуют. Очень хотелось всем нравиться. А сейчас я понимаю, что никакой объективности в таких комментариях нет.

Будь ты хоть милейшим человеком на земле, все равно найдётся тот, кто будет тебя критиковать. Люди транслируют в мир то, чем они сами наполнены.

Добрый ответ самое сильное оружие

Тем, кто хочет вести Instagram, но боится критики, советую абстрагироваться, построить стену, представить что вы находитесь в стеклянной банке, и каждое критическое замечание отскакивает обратно автору. Не поверите,но  это действительно работает.

Хейт помогает нам осознать то, что мир не совершенен и что надо ежедневно духовно развиваться. И один из этапов развития это баланс и уверенность в себе. И знаете, что ещё: старайтесь не отвечать на хейт злом. Как правило, люди, которые пишут гадости, бывают очень сильно обескуражены тем, когда ты по-доброму им отвечаешь. Мне кажется, это самое сильное оружие».

Instagram: @levshunov.style

Хейтеры несчастные люди

Елена Левшунов таллиннский стилист с аудиторией не только из Эстонии. Как и большинство стилистов, Елена иногда огребает от комментаторов, гораздо лучше, по их мнению, знающих, как нужно правильно одеваться.

«Плохое пишут не часто, но, конечно, бывает. Всегда найдётся тот, кто не разделяет мою точку зрения.

Самое главное, понимать, что, когда человек пишет негативные комментарии, то он говорит не о моих «проблемах», а о своих болях. Хейтеры, на мой взгляд, очень несчастные люди. Куда проще почувствовать моральное превосходство над человеком, написав ему негативный комментарий, чем разобраться в себе, со своими тараканами, болями, страхами и со своей жизнью в целом.

В интернет-пространстве нет субординации, и если блог открыт, то люди считают, что имеют право написать туда плохой комментарий, когда у них плохое настроение и т.д. Им же нужно куда-то слить негатив. Самый постой способ сделать это в Интернете.

Зачастую у таких комментаторов пустые или закрытые аккаунты, так как смелости сказать что-то плохое в лицо нет. А когда аккаунт закрыт, то можно оставить свой комментарии инкогнито, и никто тебя не увидит и не найдёт. Также, на мой взгляд, это вопрос воспитания. Ты можешь сказать о своём мнении культурно, аргументируя, почему тебе не нравится, и это нормально. У всех людей разные мнения, и это тоже окей. Но, когда тебе пишут негативный комментарий, выливая на тебя свою агрессию, на мой взгляд, это отсутствие понимания элементарных норм поведения.

«Это совсем не нравится мужчинам»

Большинство негатива связано с тем, как я одеваюсь, так как мне нравится смешивать разные стили, зачастую совсем несовместимые, и это не всегда вызывает положительные эмоции.

Когда людям сложно принять нечто новое, то мне могут написать, что я страшная, неженственная, убогая, ношу цепи, как цыганка, убивая в себе женское начало и такое «совсем не нравится мужчинам». На мой взгляд, это цепляет боли хейтеров, связанные с принятием себя и любовью к себе.

Принимать нужно уметь конструктивную и аргументированную критику: отвергая предлагай. У всех своя точка зрения, и она не должна совпадать с моей. Просто потому, что все люди думают по-разному.

Хейт от диванного критика, то есть обычный выплеск негатива, не принимаю. Я даже не буду тратить на это своё время.

Раньше я принимала злые комментарии очень близко к сердцу и сильно переживала. Со временем и пониманием самих мотивов такого поведения, я стала к этому относиться проще. Это их мнение, их личные предпочтения и призма, через которую они воспринимают ту или иную информацию. Она не имеет ничего общего с моим мировоззрением и жизненной философией.

Токсичный человек токсичен к себе и, как следствие, ко всему миру. Мне токсичные люди не интересны и я предпочитаю не тратить на них свою энергию.

Отказаться от мечты, боясь осуждения — преступление против себя

В начале своего пути мне было очень страшно начинать вести блог и заявить о себе как об эксперте. Боязнь критики и осуждения это нормально. Наш мозг хочет, что бы мы были в безопасности. Всегда были те, кто говорил, осуждал, критиковал они есть и будут это делать. Только ты знаешь, как лучше для тебя и чего ты хочешь. Твоё место всегда свободно.

Тратить свою единственную жизнь на то, чтобы заниматься нелюбимым делом только из-за того, что кто-то тебя критикует? На мой взгляд, это преступление против себя. Где твой страх там самая большая возможность развития.

Когда понимаешь и принимаешь свою ценность, то страх осуждения нивелируется. Плюс ко всему это очень хорошо фильтрует окружение».

Instagram: @tallinnperfectfood

«Валерия Зимбицкая в своем Instagram проделывает огромную работу, находя самые лучшие кафе и рестораны. В ее блоге можно найти подборки мест на любой вкус: от заведений для завтраков до самых классных интерьеров. Кроме того, Валерия является организатором популярной тематической вечеринки #БАБЬЕУТРО, на которую всегда приходит от 50 до 100 местных девушек. Казалось бы, все должны быть довольны?…

98%  позитива и 2% негатива

За глаза точно поговаривают. Было пару раз такое, что девочки хотели отправить мои stories подружкам с собственными комментариями, но по ошибке отправляли их мне. Печаль в том, что эти же девочки всегда писали мне только положительные сообщения и заваливали комплиментами. Вот это, я считаю, дно! А так, на практике, у меня 98%  позитива и лишь 2% негатива, но куда без этого? Так даже весело!

Когда я была беременной, одна особа, пожелала мне (не напрямую), чтобы у меня развился самый большой геморрой в тот момент я была очень расстроена от низости этой девушки.

Потом мне сообщили, что у неё маленький ребёнок, и мне стало искренне жаль  эту даму не от большого ума, от несостоятельности и из желчности можно сделать такое. Ну, или, сидя в декрете, от безделья гормоны бушуют.

Насильно мил не будешь

Все мы люди со своими амбициями, страхами и желаниями, а также у каждого есть свои заморочки и бзики, так скажем. Вот у меня с детства было такое: я обязана быть классной, веселой и всем нравиться. А мне вдруг нет-нет да стали прилетать какашки. Только пройдя курс специальных проработок над собой, начала понимать: насильно мил не будешь, и я априори не могу всем подходить. Сколько людей столько и мнений.

В начале пути было бешеное возмущение: как так!? Я ж на благо общества стараюсь, а они… Сейчас улыбает. Как говорит моя любимая Фаина Раневская: «Хрен, положенный на мнение окружающих, обеспечивает спокойную и счастливую жизнь!».

Если критикуют ты на правильном пути

Ведя Instagram, с критикой вы можете и не столкнуться. Пока не попробуешь не узнаешь. Но если вдруг такое случится, это явный признак того, что вы на правильном пути. Главное, быть верными себе и той цели, которую вы преследуете. Почаще улыбайтесь.«Every cloud has a silver lining»».

Instagram: @olgabykovao

«Поливают грязью проект, в котором сами же хотят участвовать»

Ольга Быкова стилист и автор популярного проекта «До и после. Новая жизнь», цель которого показать женщинам, какими прекрасными они могут быть. С каждой участницей работает большая команда профессионалов, и, понятное дело, что не всегда и не всем может нравиться результат, однако люди, пишущие обидные комментарии под фотографиями участниц в новом образе, не понимают, что оскорбляют не только команду проекта, но и самих ни в чем неповинных женщин, которые в большинстве своем вообще не привыкли к публичности и, тем более, к шквалу негатива в свой адрес.

«Я думаю, что люди , пишущие гадости, не удовлетворены своей жизнью, и потому пытаются слить свой негатив на другого человека. Видимо, у них много свободного времени и совсем нет своей личной и счастливой жизни.

Больше всего хейта прилетает от женщин, причем взрослых. Казалось бы, в таком возрасте пора уже стать мудрее, умнее и наполнить свою жизнь более значимыми вещами, чем строчить гадости людям, которых они даже не знают и в принципе не знают всю «кухню» проекта.

Кстати, 80% этих дам подавали заявку на участие в тот самый проект, который поливают грязью, но по каким-то причинам участвовать не стали. Скорее всего все хотят халявы. Но проект платный, поэтому злятся, что не могут себе позволить.

Для одних жизнь это движение вверх, а для других желчь в комментариях

Многие пишут конкретную ложь, например, что мы заставили участницу ходить в солярий или изуродовали. Это клевета, а клевета вообще-то карается законом, но они считают, что просто высказывают свое мнение. Также могли обозвать участницу «загробной», например. Мне жалко таких людей им требуется психологическая помощь.

Я готова всегда выслушать конструктивную критику от квалифицированных специалистов в моей области, которых я ценю и уважаю, но не от людей, которые ничего в этом не смыслят. К счастью, участницы в большинстве своем не расстраиваются из-за негатива в свой адрес.

Людям, прежде чем что-то написать, посоветовала бы сначала вникнуть в сферу моей деятельности, задуматься над тем, сколько труда и души вложено в каждое преображение и понять, что многим женщинам, которые не привыкли к публичности, может быть неприятно это читать. А также рекомендую просто заняться собой в первую очередь. Понять, почему жизнь для одних это движение вверх, а для других диван и критика в чужой адрес. Начните с себя.