ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

В Мустамяэ появятся снежные скульптуры – среди них 5-метровая аляскинская лягушка

16.01.2024

author:

В Мустамяэ появятся снежные скульптуры – среди них 5-метровая аляскинская лягушка

19 января в 18:00 на стадионе Мустамяэ Кадака, Вильде теэ 120, можно будет увидеть снежные скульптуры, вдохновленные чудесами природы. Работы создавались и оформлялись студентами факультета свободных искусств Эстонской академии художеств в сотрудничестве с работниками стадиона Кадака и управой района Мустамяэ.

«Зимой на стадионе  скапливается большое количество снега, который необходимо отодвигать от футбольного поля и беговой дорожки, чтобы любители спорта могли тренироваться. Нам пришла в голову идея сделать что-нибудь с большими массами снега, и мы обратились за помощью к студентам EKA, которые помогли жителям Мустамяэ сотворить из этого что-то особенное», — говорит Никита Чередниченко, менеджер стадиона Кадака.

Вместе почти 100 тонн снега были сложены и утрамбованы в две большие формы, которые с оттепелью стали несколько меньше, но когда холода вернулись, студенты EKA  начали вырезать формы из снега.

Среди скульптур можно будет увидеть, например, большую лягушку (5х5 метров). Идея принадлежит Иян Сунь, иностранному студенту, изучающему анимацию в EKA. Он вдохновился аляскинской древесной лягушкой, которая зимой замерзает, у нее останавливается сердце, но весной она оживает и продолжает свою жизнедеятельность в обычном ритме. Эстонские зимы для Ияна из Китая экзотичны, и создать на стадионе аляскинскую лягушку — это как жест восхищения здешними людьми, которые продолжают заниматься спортом в лютый мороз.

Строительством снежных скульптур руководил Кайл Тимуск, студент 2-го курса факультета инсталляции и скульптуры ЕАА, который соприкасается с природной скульптурой почти 12 лет.

В церемонии открытия снежных скульптур вместе с авторами работ примут участие старейшина Мустамяэского района Айвар Рийсалу и проректор по образованию EKA Анна Пикков. Вы также можете увидеть специально созданную Ияном Сунь анимационную проекцию, посвященную чуду природы – аляскинской древесной лягушке.

Фото: Kail Timusk