ЕДА ЛАТВИЯ ЛИТВА

Ресторанные блюда в домашних условиях: лучшие шеф-повара Эстонии, Латвии и Литвы поделятся рецептами в новой книге

09.07.2021

author:

Ресторанные блюда в домашних условиях: лучшие шеф-повара Эстонии, Латвии и Литвы поделятся рецептами в новой книге

Этой осенью на прилавках книжных магазинов Балтии появится книга «Baltic Chefs» с 90 рецептами от известных шеф-поваров Латвии, Литвы и Эстонии. Эксклюзивными рецептами блюд также поделятся ведущие кулинарные блогеры трех стран.

В основе концепции книги лежит идея поделиться с читателями рецептами ресторанного уровня, а также рекомендации по их приготовлению в домашних условиях. Повара и кулинарные блогеры предоставят по два рецепта со списком ингредиентов, процессом приготовления, комментарием автора и фотографиями блюд.

«Балтийский регион славится своими гастрономическими традициями. Помимо знаменитых деликатесов, мы также хотели рассказать вам о том, что особенно ценят и любят повара. Так что каждый на своей кухне сможет создать отличное блюдо в лучших ресторанных традициях. На наш взгляд, это уникальная возможность познакомить читателей с культурой питания стран Балтии», — говорит Артурс Арниканс, автор проекта Baltic Chefs.

«Я люблю добавлять в традиционные литовские блюда нотки европейской, индийской и даже африканской кухни. Этот симбиоз позволяет по-другому взглянуть на обычные вкусовые сочетания. На мой взгляд, наши цели совпадают с задачами проекта Baltic Chefs — раскрыть широкий спектр вкусов продуктов, представить необычные сочетания, чтобы вы в полной мере ощутили гастрономическое удовольствие», — говорит Альгирдас Матачюнас, шеф-повар и владелец Avenue Brasserie в Шяуляе.

Книга будет доступна осенью в сети книжных магазинов Латвии, Литвы и Эстонии, а также в Интернете.