ДО И ПОСЛЕ. НОВАЯ ЖИЗНЬ

«До и после. Новая жизнь»: нужны ли молочные продукты в рационе, если вам за 40?

18.11.2019

author:

«До и после. Новая жизнь»: нужны ли молочные продукты в рационе, если вам за 40?

Новую участницу проекта зовут Лариса, ей 51 год и живет она в городе Клоога. Лариса учитель в школе. Активная, спортивная женщина, которая пришла к выводу, что наконец-то надо начинать жить для себя. Но вечный вопрос терзает ее: с чего начать, как выглядеть успешной, современной и молодой женщиной, когда не хватает времени на то, чтобы следить за модными тенденциями? Проект «До и после. Новая жизнь» не только расскажет, но покажет.

Нужны ли молочные продукты, если вам за 40?

Одна из тем, которую нутриционисту Катрин Савченко удалось обсудить с Ларисой  стоит ли употреблять молочные продукты с целью восполнения кальция в организме? Кальций после 40 нужны ли молочные продукты?

Причины снижения уровня кальция

1. Недостаточно движения и кислорода. При малоподвижном образе жизни и недостатке кислорода в нашем организме окисляются и теряют свою функцию митохондрии. Это внутриклеточные органеллы, специализирующиеся на синтезе энергии. Также одна из функций митохондрий метаболизм кальция. Крайне важно: проводить тренировки дыхания, регулярно заниматься фитнесом, проводить аэробные (кардио) тренировки на улице, чаще находиться на свежем воздухе.

2. Недостаток D витамина. Для усвоения кальция необходим достаточный уровень D витамина в организме. В условиях дефицита это невозможно.

3. Недостаточное потребление жиров. D витамин в свою очередь является жирорастворимым витамином, поэтому при сниженном потреблении жиров тяжело говорить о достаточном уровне D витамина. Обогащайте рацион жирной рыбой, семенами чиа, льна, растительными маслами.

4. Избыток кофе. Кофеин имеет свойство связывать кальций и выводить его из организма с мочой. Сократите потребление кофе до одной чашки в день без животного молока, которое усиливает окисляющее действие кофе.

5. Избыток простых углеводов. Сахар и крахмалы одни из основных продуктов, нарушающих работу желудочно-кишечного тракта. При нарушении работы ЖКТ всасывание полезных элементов значительно снижается. Также сахар окисляет организм, что способствует снижению уровня кальция.

Контролируя вышеперечисленные факторы, мнение о том, что необходимо потреблять молочные продукты, которые, к тому же, имеют свойство окислять организм, является неоправданным, так как есть более значимые факторы для восполнения кальция в организме.

Тренировки MamaFit не только для мам

Лариса посетила авторскую тренировку фитнес-тренера Евгении Буры MamaFit, которая предназначена не только для мамочек с детьми, но также для тех, кто жаждет привести свою фигуру в порядок.

MamaFit это групповые тренировки для мам после родов, которые нацелены на укрепление двигательной системы. Как для мам, так и для абсолютно всех женщин со слабой спиной, наличием послеродовых недугов. До тренировки есть возможность пройти тест на двигательную систему, чтоб выявить у себя следующие проблемы:

  • наличие диастаза это расхождение прямой линии живота после родов;
  • наличие деформации прямой линии тела + перекос таза;
  • отсуствие амплитуды движения и эластичности мышц

МamaFit тренировки уместны в следующих случаях:

  • послеродовое восстановление;
  • коррекция осанки + жиросжигающие упражнения;
  • диастаз / кесарево сечение/ слабый кор;
  • растяжка + шпагат;
  • интимная гимнастика + балансировка таза;
  • устранение болей в спине;
  • упражнения для сколиоза.

Как избавиться от мимических морщин?

Лариса также посетила кабинет доктора-эстетиста проекта Наталью Комлову в клинике Starmedica. Доктор комментирует: «На консультации сразу стало понятно, что мы в очередной раз будем работать с чрезмерной мышечной активностью в зоне лба, ведь именно она является главным виновником появления мимических морщин, таких как межбровные заломы, горизонтальные морщинки на лбу и «куриные лапки» вокруг глаз. А поможет нам в этом ботулотоксин или, как принято называть его в народе, «ботокс».

Наша цель на сегодня зона между бровей, где закладываются глубокие заломы, вызывая впоследствии хмурый и сердитый взгляд. На фото вы можете видеть эффект от инъекций через 14 дней после процедуры, Лариса пытается нахмуриться, но заблокированная мышцы не дает ей этого сделать, поэтому заломы не возникают, этот эффект сохранится до 4-7 месяцев, постепенно активность мышцы вернется и процедуру надо повторять. Я рекомендую в дальнейшем в какой-то раз также блокировать и лобную мышцу, поскольку межбровный комплекс мышц и лобная мышца являются друг для друга антагонистами, работают в связке, одна тянет брови вниз, другая вверх. Логично, что выключая одну, надо бы выключить и другую, чтобы она не компенсировала работу заблокированной мышцы, так результат будет более естественный и гарантирует полностью гладкий лоб.

На данный момент фронтальная мышца лба не такая активная, поэтому мы занялись только межбровьем и получили замечательный результат.

Антивозрастной массаж лица

Увядающая и поблекшая кожа беспокоит многих женщин. По мнению массажиста-эстетиста Альберта Таганова, паниковать не стоит. Все, что нужно это своевременно обратиться к специалисту. Например, можно побаловать себя великолепной процедурой, которая придаст коже сияние молодости и обеспечит не только хорошее настроение, но также такая процедура активизирует метаболизм кожи и стимулирует образование коллагена. В результате морщинки на коже разгладятся и лицо приобретет здоровый цвет, равномерный оттенок и блеск.

Этапы процедуры:

  • глубокое очищение и тонизирование кожи;
  • пилинг, гоммаж;
  • моделирующий массаж лица и зоны декольте;
  • активный лифтинг-крем под глаза + активная сыворотка;
  • альгинатная маска;
  • крем.

Какие проблемы решает остеопрактика?

У Ларисы был защемлен и поврежден лицевой нерв с правой стороны лица, защемление может происходить в результате травмы или воспаления. Когда что-то не так с лицевым нервом, который отвечает за мускулатуру лица, то лицо выглядит очень несимметричным. Как видно на фото у Ларисы, глаза как будто находятся на разном уровне, носогубные складки отличаются и правая сторона губ немного опущена по сравнению с левой стороной.

Во время остепрактической коррекции Оксане Вилпо удалось восстановить работу лицевого нерва. Для этого были откорректированны травмы кости нижней челюсти, лба и скуловой кости. Там было восстановлено нормальное движение жидкости и кровообращение. Также мануальными техниками была устранена компрессия и зажатость середины лица и швов черепа. Для восстановления нормального тонуса кожи и мышц лица была убрана спайка на плевре левого легкого и откорректирована позиция ребер слева. Иногда после заболеваний типа бронхита, плеврита или воспаления легких, а также тяжело перенесенных вирусных заболеваний образуются плевральные спайки – это разросшаяся соединительная ткань, соединяющая внешнюю поверхность легких с внутренней поверхностью грудной клетки. Эти спайки ограничивают движение грудной клетки и могут влиять на плечевые суставы и ребра.