ФИТНЕС

Елена Милягина: 8 фраз, которые вы не должны слышать от фитнес-тренера

08.09.2019

author:

Елена Милягина: 8 фраз, которые вы не должны слышать от фитнес-тренера

Если у тренера есть диплом об окончании тренерских курсов, это еще не значит, что он действительно компетентен. Часто тренеры игнорируют индивидуальные особенности клиента в составлении программы питания и тренировок, имеют поверхностные знания о том, что и когда нужно есть и так же, как и человек, не связанный со спортом, подвержены различным мифам о фитнесе и здоровом образе жизни. Фитнес-тренер и автор проекта MixFit Елена Милягина рассказывают, какие высказывания выдают в тренере его некомпетентность. 

Пить во время тренировки и в течение 3 часов после — нельзя

Во время тренировки пить необходимо. И до нее и после. Не надо между подходами выпивать пол литра воды, но пить небольшими глотками в течение тренировки обязательно! Ведь тренируясь, наш организм теряет жидкость и во избежание обезвоживания необходимо пить.

После тренировки нельзя есть 3 часа

Часто слышу, что тренер не разрешает есть в течение нескольких часов после тренировки. Это миф. Организму нужна энергия, тем более после физической нагрузки. Через 40-60 минут после тренировки надо поесть.

Не задавай лишних вопросов, просто выполняй это упражнение

Тренер — тот человек, который вам помогает, и он должен отвечать на ваши вопросы, а не отмахиваться и оставлять вас без ответов. Нет глупых вопросов. Если вы что-то не понимаете, вы имеете полное право получить ответ от тренера.

Тренироваться надо на голодный желудок, если ты хочешь похудеть

Тренироваться на голодный желудок нельзя, ведь для тренировки необходима энергия. Если тренироваться натощак, у вас может начаться головная боль, головокружение, тошнота. Уровень сахара в крови может упасть так сильно, что вы рискуете свалиться в обморок. Берегите свое здоровье, перед тренировкой за час-полтора обязательно поешьте.

Не притворяйся! Вставай и делай!

Если вы почувствовали себя плохо, сообщили об этом тренеру, а он решил, что вы симулируете и заставляет вас выполнять упражнения дальше, не справившись о вашем самочувствии и не прислушиваясь к вам, то вам стоит задуматься, а точно ли вам нужен такой тренер.

Вот это упражнение сжигает жир в такой-то проблемной зоне

Запомните, локального жиросжигания не существует. Невозможно убрать жир только с одной области. Процесс жиросжигания происходит по всему телу, а не в конкретной зоне.

Травма ведь была давно, не надо обращать на нее внимание

Даже если у вас травма была 3 года назад, тренер должен взять это во внимание и составить тренировочный план так, чтобы не ухудшить ваше здоровье, учитывая при этом не только ваши физические данные в момент тренировки, но и все травмы, которые у вас были.

Чтобы иметь подтянутые и красивые ягодицы, необходимо приседать с большими весами

Есть множество упражнений, которые хорошо прорабатывают ягодичные мышцы. И приседания есть только одно из них. Одними приседаниями ягодицы «сыты» не будут. И веса должны быть подходящими, такими, чтобы вы чувствовали работу целевых мышц и сохраняли правильную технику выполнения упражнений.

Выбирая тренера, будьте внимательны. И если вы слышите какие-то из вышеперечисленных фраз, стоит задуматься о компетентности вашего тренера.