ДО И ПОСЛЕ. НОВАЯ ЖИЗНЬ

Проект «До и после. Новая жизнь» выбрал новую героиню!

25.06.2018

author:

Проект «До и после. Новая жизнь» выбрал новую героиню!

Новая участница проекта «До и после. Новая жизнь» —  Ольга из Таллина. Ольга счастливая жена, мама и бабушка. Попасть в проект и изменить себя решили за нее дети, что для нее было неожиданным, но приятным сюрпризом.

Особенности занятий фитнесом для женщин в возрасте 50+

Как обычно, специалистом по спорту в проекте выступила фитнес-тренер Евгения Бура, которая и дала несколько советов, как правильно тренироваться женщинам в возрасте от 50 лет и старше.

Итак, вам уже за 40-50 и вы решили, что пора плюнуть на все проблемы и привести себя в порядок. Каким образом — вы еще не знаете, но что-то делать надо. Тело обрюзгло, стал заметен животик, женщины (мужчины) уже смотрят как бы сквозь вас… в даль.

В тканях суставов начинают происходить дегенеративные изменения, снижается скорость всех регенеративных процессов, нарушается функция эндокринной системы, замедляется метаболизм и так далее. Организм в целом начинает работать гораздо хуже, нежели раньше. И об этом не стоит ни в коем случае забывать.

Первое, что вы должны для себя решить это цель занятий спортом. Для женщин главной целью уже долгое время является пункт «похудеть!» с него и начнем. Каждая девушка, открывающая Google хотя бы однажды, знает, что для сбрасывания веса нужно подключить кардио тренировки: бег, эллипс, плавание, велотренажер (это если вы решили заниматься одна, без записи в группу).

С чего начать? В таком возрасте лучше всего начать с консультации лечащего врача. В принципе, это и молодым не помешает, просто здесь риски несколько возрастают, такие как артрит или остеопороз. Поэтому посещение поликлиники станет самым первым и важным шагом на пути к собственному здоровью. Из дополнительных инструментов можно добавить скакалку и спортивную ходьбу.

Правила занятий спортом в 55 лет:

— При беге на беговой дорожке не устанавливайте наклон (это накачивает икры, даже если это спорт после цифры 50 лет);
— Тренера так и не сошлись на том, следует пить воду во время тренировок или нет – поэтому делайте, как вам удобно и комфортно;
— Чтобы не набрать мышечную массу, практикуя спорт после 50 лет для женщин, не кушайте за полтора часа до и после тренировки. Мышцы у вас проявятся со временем, просто вода и жир должны уйти из организма, а не превратить вас в накаченного киборга (мужчинам с точностью да наоборот);

Если провести утром кардио занятие, и потом несколько часов не кушать, то калории, которые вы будете набирать в течение дня, будут сжигаться!
— Первой выходит из тела вода, поэтому особо не обольщайтесь, увидев после первых тренировок хороший отвес. Самое время — после кардио тренировки добавить небольшое силовое занятие.
— Силовая тренировка для тех, кому за 50  разминка. Благодаря ей вы сможете избежать возможных травм во время занятий. Силовая тренировка длится 2045 минут и проводится 2 раза в неделю с умеренной интенсивностью выполнения упражнений.

Так как развитие силы и четкая направленность на набор массы в этом возрасте особо не нужны, то следует уделить внимание каждой группе мышц в отдельности, выполняя по паре упражнений для укрепления пресса, для ног, спины, рук, груди и т.д. Сделайте 2—3 подхода по 810 повторений, не забывая о правильном дыхании.

Скорость метаболизма с возрастом понижается. Это касается и выработки гормонов. Восстановительные процессы проходят гораздо медленнее, а, следовательно, отдыху необходимо уделять больше времени. Если не наблюдается повышенной утомляемости и недомоганий, двухдневного перерыва между тренировочными днями вполне достаточно.

Как поддерживать себя в форме за счет правильного питания

Ольга встретилась с нутриционистом Катрин Савченко, и при общении было сразу понятно, что ни о каком снижении веса речи не пойдет. Рацион и режим для у участнице вполне правильный, поэтому были обсуждены важные элементы питания, которые позволят поддерживать здоровье и красоту.

1. Рацион должен быть богат цельнозерновыми продуктами, такими как гречка, пшеница, овсянка, бурый рис, киноа, булгур. Пасту также стоит выбирать из цельных сортов. Цельные крупы наиболее натуральны, имеют в своем составе витамин В, а также богаты клетчаткой.

2. Добавление в рацион льняного семени позволит сохранить молодость. Льняные семечки — уникальный продукт, содержащий массу полезных витаминов и минералов. Льняные семена содержат нерастворимую клетчатку, которая очищает организм. Витамины А и Е позволяют сохранять молодость кожи, поддерживать здоровье волос и ногтей.

3. Рацион должен быть богат кальцием. Это позволит сохранить здоровье костей и зубов. Кальций увеличивает защиту организма, а также является важнейшим элементом в поддержании здоровой нервной системы, что крайне важно для женщины. Несколько рекомендаций для полноценного усвоения кальция:

— не стоит варить овсяную кашу на молоке;
— молоко желательно заменить кисломолочными продуктами;
— не совмещать томаты с творогом;
— напитки с кофеином также снижают усвоение кальция, стоит ограничить их потребление до 2 чашек в день;
— следует ограничить в рационе употребление петрушки, щавеля, кинзы, шпината и укропа.

Ольга была в замешательстве, какие же варианты ужина наиболее правильны. Для участницы был составлен список основных подходящих вариантов ужина, позволяющих дать насыщение и в то же время не навредить фигуре.

Филлеры — единственное верное решение для борьбы с морщинами

В жизни любого человека наступает момент, когда, подойдя к зеркалу, он понимает: надо что-то делать. Все кремы перепробованы, а предательские линии от верхушек крыльев носа до подбородка становятся все четче, делая лицо менее привлекательным. Самое быстрое решение — заполнение объема морщин с помощью филлеров. Конечно, лицо нашей героини стало свежее, однако не нужно ждать волшебного результата, когда морщины уже достаточно глубокие. Тут, конечно, нужен комплексный уход, а также другие процедуры, которые повысят тонус кожи. Их Ольга тоже получит от косметолога Инны Кислицыной в рамках проекта «До и после. Новая жизнь».

Важность массажа шейно-воротниковой зоны

В шее находятся очень важные кровеносные и лимфатические сосуды, нервы, которые выполняют важные для организма функции. Здесь располагаются такие крупные вены, как яремные, а также проходят парные сонные и подключичные артерии с ветвями, в т.ч. позвоночные артерия и вена. Если какие-либо из этих структур страдают, то это ощущает на себе и весь организм. Все сосуды шеи располагаются неглубоко. Массаж шейно-воротниковой зоны прекрасно воздействует на гемодинамику, благодаря ему кровь и лимфа легче продвигаются из покровов черепа и его черепной полости.

Массаж шейно-воротниковой зоны акцентирован на расслабление и успокоение, вследствие чего снимается спазмированность мышц области шеи, устраняется чувство онемения и усталости, дискомфортные проявления. Восстанавливается лимфо- и кровообращение, быстрее выводятся шлаки, уходят отложения солей.