ДО И ПОСЛЕ. НОВАЯ ЖИЗНЬ

Можно ли исправить осанку, когда все запущено? Проект «До и после. Новая жизнь» выбрал новую участницу

21.05.2018

author:

Можно ли исправить осанку, когда все запущено? Проект «До и после. Новая жизнь» выбрал новую участницу

Новую участницу проекта зовут Наталья, она живет в городе Маарду. Наталья — ветеринар, обожает свою профессию и полностью ей отдается, забывая о себе как о женщине. Из-за нехватки времени не всегда удается порадовать себя, любимую, и уделить себе должное внимание. «Я и моя команда профессионалов поможет Наталье взглянуть на себя с совершенно другой стороны, а также расслабиться и почувствовать себя настоящей королевой», — заявляет автор и стилист проекта Ольга Быкова.

В этот раз помощь психолога героине проекта не понадобилась, поэтому ее прямиком направили к фитнес-тренеру Евгении Буре, которая отметила у Натальи такую проблему, как неправильная осанка. Можно ли исправить положение в уже более зрелом возрасте?

«Правильная осанка формируется костями скелета, а именно — формой позвоночника, нервной системой, тонусом мышц, общим состоянием организма. В норме позвоночник имеет три физиологических изгиба :

  • шейный и поясничный лордоз,
  • грудной кифоз.

Шейный лордоз — это естественный, либо патологический изгиб позвоночника с обращением его выпуклости в шейном отделе вперед. Шейный лордоз как физиологический изгиб есть у каждого человека.Основными проявлениями заболевания являются боли в области шеи и проблемы с осанкой. При данном заболевании происходит смещение шейных позвонков вперед и веретенообразное расхождение их тел. Особенно опасен шейный лордоз, манифестирующий в раннем и молодом возрасте, так как из-за несовершенства костно-мышечной системы быстрее происходит деформация грудной клетки.

Факторами риска являются:

  • вынужденное длительное пребывание человека в неправильном положении;
  • низкая двигательная активность, либо неправильное выполнение физических упражнений, а также нерациональное увлечение однообразными упражнениями;
  • избыточная масса тела;
  • ускоренный рост позвоночного столба в детском и подростковом возрасте;
  • неправильно подобранная одежда;
  • неправильно организованное рабочее место детей и взрослых (несоответствие мебели росту и возрасту владельца, низкая освещенность рабочего места и пр.);
  • болезни внутренних органов, нарушения слуха и зрения.

Симптомы шейного лордоза:

  • наличие болей в шейном отделе позвоночника; они могут отдавать в лопатки и в плечи. Боли усиливаются при попытке повернуть голову;
  • патологические нарушения осанки;
  • высокая утомляемость;
  • появление резких болей во время поворота головы;
  • головная боль, шум в ушах;
  • онемение кожи шеи и лица;
  • ухудшение аппетита;
  • ухудшение работоспособности, внимания, памяти;
  • нарушение чувствительности в верхних конечностях по типу онемения, возникновение чувства ползания «мурашек»;
  • ограничение подвижности шеи и плече-лопаточной зоны.

Диагностика шейного лордоза возможна в кабинете врача. Врач — вначале терапевт, затем хирург/травматолог или ортопед — ставит диагноз на основании жалоб пациента. Он выясняет, когда и как появилось заболевание, насколько длительно оно протекает, насколько часто происходят обострения. Специалист проводит внешний осмотр и назначает инструментальное обследование.

Для начала доктор осуществит внешний осмотр больного, оценит его осанку, выполнит пальпацию позвоночника, измерит глубину изгиба, определит наиболее чувствительные болевые точки. Если у врача возникает подозрение на наличие патологического шейного лордоза, то больного отправляют на рентгенологическое исследование.

Во время рентгенографии, которая выполняется в двух проекциях, пациента могут попросить максимально нагнуть голову вперед, а затем назад. Это даст возможность оценить степень шейного лордоза. Во время обследования будет сделан снимок всего позвоночника, что даст представление о его состоянии.

Лечение шейного лордоза будет максимально эффективным, если болезнь не запущена, и пациент вовремя обратил внимание на состояние своего позвоночного столба.

Гимнастика

Улучшение естественного изгиба шейного отдела. Если лордоз в шейном отделе сглажен (гиполордоз), необходимо улучшить изгиб, для чего укрепляются верхние мышцы-разгибатели спины.

1. Сидя на стуле, спина прямая, ступни на ширине бедер, переплести пальцы на затылке. Давить затылком на руки, глядя вверх. Шея вытянута. Прилагайте средние усилия, следите за самочувствием. Дыхание ровное, не сбивающееся. Держите позу 20 секунд, по мере привыкания доведите до 2 минут. Повторите то же самое, поворачивая голову на 45° влево, затем вправо.

2. Лежа на спине с подложенным под шею большим мячом (например, баскетбольным), выполнить перекаты от шейного до верхнегрудного отдела и обратно.

3. Полотенце, сложенное пополам по ширине, свернуть валиком. Положить валик под шею, расслабиться в положении лежа на спине на 15 минут. Помимо упражнений для исправления шейного лордоза, очень важно ежедневно поддерживать хорошую осанку.

При сильно выраженном изгибе нужно сближать лопатки и расправлять плечи, вытягивая шею и подавая затылок назад так, чтобы уши находились на линии плеч. Запоминайте правильную позицию и сохраняйте ее. При гиполордозе нужно всегда подкладывать полотенце под шею: при расслаблении, при езде на машине, во время сна», — рассказывает Евгения Бура.

Без правильного питания — не похудеть

Ни одна попытка похудеть не увенчается успехом без уважения к себе и к своему телу. «Наша участница поставила работу и быт на первое место. При этом хочу отметить, что знаний о том, что с чем есть, как и когда, у участницы достаточно, однако лишний вес, тем не менее, присутствует.

Как бы это противоречиво ни звучало, но неуважение к себе ведет к набору веса. В чем же связь между неуважением и питанием?

Не уважая себя, мы не задумываемся о качестве своего питания. Как правило, женщины, «утопая» в работе и быту, жалуются на отсутствие времени на еду, закидывая в свой организм то, что попадется под руку. Отсутствие времени — не более чем отговорка. Поэтому мой совет тем, кто безуспешно пытается снизить вес и встать на путь правильного питания: начните с уважения к своему организму.

В сутках 24 часа. Как минимум 14-16 часов из них мы бодрствуем. Выделить на каждый прием пищи 15 минут не составит вам труда. Выделите в день всего 45 минут на еду, и результат не заставит вас долго ждать!

Покупайте качественные продукты. Ведь когда вы покупаете крем, как правило, руководствуетесь не «отлично, по скидке – беру», а смотрите на состав и на качество продукта. Так же и с продуктами питания — необходимо знать и понимать, что мы едим качественный продукт, от которого мы получим максимум пользы. Красота начинается изнутри!»,  — говорит консультант по питанию Катрин Савченко.

Не забываем о массаже

По традиции каждую участницу проекта отправляют на массаж к массажисту-эстетисту Альберту Таганову. Наталья, поведав о особенностях и недостатках своей профессии, сделала акцент на напряжении шеи, плечевого пояса и общей усталости.

«Наилучшим массажем для решения проблем с верхней частью спины, рук и шеи, является цервико-краниальный массаж. А для общей усталости и эмоционального истощения, замечательно подходят нейро-седативные массажные приёмы.

Особенным преимуществом методологии хиромассажа является уникальность перехода с одной массажной техники на другую, которые плавно, незаметно перетекают из тонизирующего аспекта в седативно-энергонасыщаемый. Появление ощущения чувства приятного тепла, улучшение самочувствия, повышение общего тонуса, эмоционального высвобождения, резистентность организма к стрессу — это и есть не полный список результата полученного нашей участницей!», — комментирует Альберт Таганов.

Как исправить «печальное» выражение лица? 

Красивое выражение лица, правильной формы губы — мечта любого человека, но когда в зеркале видишь печаль и недовольство, хочется поскорее избавиться от этого. Такая проблема, как опущенные уголки губ, присуща всем возрастам. Особенно это касается людей в зрелом возрасте.

Нашей героине косметолог Инна Кислицына приподняла уголки рта с помощью гиалуроновой кислоты , а также заполнили носогубные складки, что сделало ее лицо моложе. Ушла «грусть» с лица, что не могло не повлиять на весь внешний вид в целом.

На следующей неделе Наталью ожидает ряд новых приятных и полезных процедур, которые помогут ей почувствовать себя обновленной и готовой открыть двери в новую жизнь. Следите за обновлениями в электронном журнале GLOSS.ee!