ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ЗДОРОВЬЕ

Лишний вес у вегетарианцев: консультант по питанию Катрин Савченко рассказала, как держать себя в форме

02.02.2018

author:

Лишний вес у вегетарианцев: консультант по питанию Катрин Савченко рассказала, как держать себя в форме

Иногда вегетарианцами или сыроедами становятся не исходя из моральных убеждений, а для того, чтобы сбросить вес, полагая, что довольно аскетичное питание может этому поспособствовать.  Но, к сожалению, исключительно растительный рацион, без достаточных знаний о сбалансированном питании, может сыграть злую шутку не только с фигурой, но и с организмом в целом. Мы пообщались с консультантом по питанию Катрин Савченко и выяснили, почему вегетарианцы и сыроеды страдают лишним весом и как похудеть в этом случае. 

Изначально вегетарианцы делятся на 4 группы. Представители всех групп, соответственно, не едят продукты животного происхождения, но рацион, тем не менее, может отличаться.

Лакто-ово-вегетарианцы допускают в своем рационе молочные продукты, мед, яйца. Такие вегетарианцы считают, что ни одно животное не пострадало и, соответственно, эти продукты можно есть без зазрения совести.

Лакто-вегетарианцы могут потреблять в пищу молочные продукты, но не едят яйца.  Ово-вегетарианцы, в свою очередь, отказываются от молочных продуктов.  Ну, и, наконец, представители четвертой группы – веганы. Строжайшая форма вегетарианства – в такой диете недопустим ни один продукт животного происхождения.

Откуда у вегетарианцев проблемы с лишним весом?

Казалось бы, как у человека, который питается только самыми полезными продуктами – овощами, фруктами, орехами и так далее – могут возникать проблемы с лишним весом? Тем не менее, с этой проблемой сталкиваются многие люди, решившие перейти на растительное питание. Почему так происходит?

Основная «группа риска» – это люди, решившие стать веганами/вегетарианцами лишь потому, что это «модно», потому что подруга сказала, потому что в Интернете прочитали о том, что, придерживаясь здорового питания, можно похудеть. Именно у тех, кто выбирает такое питание не из-за моральных принципов, как правило, возникают проблемы с лишним весом. В таком случае у человека появляется потребность в увеличении количества еды, так как организму необходимо восполнять энергетические запасы за счет того, что есть, а те продукты, в которых есть прямая потребность, у организма отсутствуют. Что происходит?

Одна из основных причин в таком случае состоит как раз в том, что человек, ставший веганом или вегетарианцем «просто потому, что захотелось», каждый раз себя ломает. При виде мяса у него возникает неимоверное желание съесть его, запах шашлыка доставляет разжигает аппетит, и тем самым человек сам себя загоняет в клетку «стресса», а жировых клеток в организме становится лишь больше, поскольку стрессы блокируют распад жиров и, напротив, замедляют обмен веществ.

Те, кто придерживаются веганства/вегетарианства, зачастую начинают перекусывать гораздо чаще. В качестве перекусов, как правило, используются орехи, которые имеют очень высокую калорийность, и в больших количествах они ведут к набору веса. Из растительных продуктов частой причиной набора веса становится избыточное количество растительных масел. Их добавляют в салаты, каши.

Многие веганы и вегетарианцы, отказавшись от продуктов животного происхождения, не исключают, тем не менее, из рациона сахар. У таких приверженцев растительного питания очень часто можно наблюдать проблемы с кожей. Из-за недостатка коллагена, микроэлементов, белка  и избытка сахара, на коже могут появляться ранние морщины и высыпания. Также, из-за потребности организма в глюкозе, человек увеличивает количество круп, которые в избыточном количестве ведут к набору веса.

Обычно приверженцы растительного питания не всегда задумываются о времени употребления того или иного продукта. Так, крупы в вечернее время могут снова сыграть не в пользу сохранения фигуры. Сюда же можно отнести фрукты. Их количество и время употребления необходимо контролировать, чтобы они приносили пользу, а не повышали стрелки на весах. Сложные углеводы и в том числе фрукты стоит употреблять в первой половине дня, а также помнить про то, что за 1 час в организме усваивается лишь 10 гр сахара. Так, за час можно съесть лишь одно среднее яблоко. Если же говорить, например, о винограде, то разве вы остановитесь на двух виноградинах?

Есть множество растительных продуктов, таких, как мед, халва, варенье, выпечка без яиц, которые имеют высокую калорийность и при употреблении их в пищу, увеличивается не только вес, но и риск «встречи» с рядом болезней.

Как похудеть? 

Во-первых, стоит обращать внимание на количество растительных жиров. Для веганов такое количество составляет около 20-30% жира от калорийности рациона. Лучшими источниками жиров станут орехи, растительные масла, авокадо, оливки.

Второе, на что стоит обратить внимание – количество сложных углеводов (круп), примерная норма 2-3 гр углеводов на массу тела. Углеводы необходимы для восполнения энергетических запасов и для деятельности мозга. При употреблении сложных углеводов и фруктов стоит обращать внимание на Гликемический индекс продукта. Гликемический индекс (ГИ) показывает, насколько быстро повышается уровень сахара в крови после употребления того или иного продукта. Низкий уровень ГИ постепенно насыщает организм и позволяет дольше оставаться сытым, что позволяет избежать большое количество перекусов в течение дня.

Естественно и для веганов и для вегетарианцев простые углеводы должны быть исключены, так же, как и для человека, придерживающегося питания,в которое входят животные продукты, поскольку простые углеводы всегда ведут к набору веса.

Веганам и вегетарианцам стоит обращать внимание на качество и натуральность продуктов. Сейчас на полках магазинов избыток различных продуктов для веганов, содержащих трансжиры, употребление которых вредит здоровью.

Сыроедение и вегетарианство в Эстонии

Отдельного внимания заслуживает сыроедение. Сыроедение подразумевает собой рацион, состоящий исключительно из растительный продуктов, которые никак не поддавались какой-либо термической обработке– отсюда и название. Такой рацион действительно может поспособствовать некоторому очищению и заряжению организма энергией. Но такое питание ни в коем случае не должно переходить в образ жизни. Сыроедение может быть полезно не дольше 1-2 недель и не чаще двух раз в год. Хотела бы отметить, что для эстонского климата такое питание и вовсе не подходит по ряду причин, основными из которых является отсутствие качественных, свежих и натуральных овощей и фруктов, а также климатические условия. В условиях дефицита солнца и достаточно холодного климата организму необходим гораздо больший спектр продуктов.

Мое личное мнение о веганстве/вегетерианстве: я ни в коем случае не противник такого питания, у каждого свой выбор и никто не навязывает свое мнение. Но я считаю, что для Эстонии это не самый подходящий выбор в питании. У нас действительно тяжело, особенно зимой, найти качественные продукты. Если мы говорим о качестве мяса, то да, оно действительно ужасно, но ведь никто не исключает наши эстонские фермы, где продают мясо отличного качества! А вот с овощами и, тем более, фруктами, действительно проблема. Мало кто из городских жителей имеет дачу, где можно летом вырастить, а на зиму заморозить натуральные продукты. Поэтому те, кто решили быть вегетерианцами по непонятным тому причинам, подумайте 10 раз! Исключая животные продукты, мы теряем очень много ценных витаминов, минералов и макроэлементов. И рискуем набрать лишний вес лишь потому. что наш организм будет противиться вашему выбору!