ЗДОРОВЬЕ ФИТНЕС

Спорт после гулянки: вот как алкоголь влияет на ваши тренировки

09.04.2024

author:

Спорт после гулянки: вот как алкоголь влияет на ваши тренировки

Если вы думаете, что все посетители фитнес-клубов лишь изредка выпивают бокал вина за ужином, вы сильно ошибаетесь. Среди тренирующихся всегда найдутся как ЗОЖники, так и «грешники». Если вы себя относите к последним, то вот, что вам следует учитывать отправляясь на тренировку после насыщенных выходных.

Обезвоживание

Алкоголь выводит жидкость из организма, поэтому подавляющее большинство симптомов похмелья является прямым результатом обезвоживания. Вода нужна нашему организму, и особенно во время физической активности, поскольку она также помогает регулировать температуру тела. Если же тело обезвожено, то выполнять упражнения будет затруднительно, а если в организме присутствует алкоголь, то частота сердечных сокращений будет увеличиваться быстрее и температура тела значительно повысится. Вы также будете сильнее потеть, что приведет к еще большему обезвоживанию.

Совет: если у вас после вечеринки намечается тренировка, постарайтесь во время пиршества чередовать алкоголь со стаканом воды. Процесс обезвоживания это, конечно, не остановит, но будет гораздо легче.

Сниженный метаболизм

Алкоголь влияет на пищеварительную систему. Скорость, с которой организм усваивает необходимые питательные вещества, снижается, что приводит к замедлению метаболизма. Ешьте пищу с высоким содержанием питательных веществ перед употреблением алкоголя, чтобы помочь пищеварительной системе функционировать наилучшим образом. Хороший метаболизм — хорошая тренировка!

Мышечная усталость

Молочная кислота, виновница судорог, накапливается, когда мы пьем алкоголь, а это означает, что мы с гораздо большей вероятностью испытаем дискомфорт  в теле во время тренировок при похмелье. Другими неизбежными последствиями являются мышечная усталость и недостаток гормонов роста, которые важны как для наращивания мышечной массы, так и для ее восстановления.

Плохое качество сна

Сон также является еще одним важным процессом восстановления после тренировки. Многочисленные исследования показали, что сон нарушается после употребления алкоголя. В частности, алкоголь уменьшает время, проводимое на стадии быстрого сна. На этой стадии тело входит в глубокий сон и, соответственно, в глубокое восстановление. Без полноценного сна ваши мышцы имеют меньше шансов получить необходимый им отдых. Это может еще больше привести к усталости на следующий день.

Увеличение веса

Поскольку алкоголь содержит много калорий, его потребление может способствовать увеличению веса, что также затрудняет достижение ваших фитнес-целей, особенно когда приоритетом является сжигание калорий.

Продуктивность

Похмелье может снизить аэробные показатели на 11,4%, но даже один напиток может иметь примерно такой же эффект! Кроме того, алкогольные напитки заставляют вас чувствовать себя вялым и утомленным, что приводит к снижению продуктивности и, соответственно, отдаляет вас от ваших целей.

Здоровье сердца

Один из самых тревожных факторов пагубного влияния алкоголя связан со способностью сердца поддерживать стабильный ритм. Даже регулярное употребление всего одного или двух бокалов/стаканов напитка увеличивает риск развития аритмии или нерегулярного сердцебиения.