ЕДА

Дешево, вкусно, удобно: названа самая популярная сеть быстрого питания в Эстонии

04.02.2024

author:

Дешево, вкусно, удобно: названа самая популярная сеть быстрого питания в Эстонии

По итогам 2023 года, согласно опросу, проведенному Центром исследований Socio, самым популярным местом быстрого питания среди эстонцев является Hesburger (30%), за ним следуют McDonald’s (27%) и Circle K (10%). Четверть респондентов посещают эти заведения хотя бы раз в месяц.

Несмотря на жесткую конкуренцию, Hesburger продолжает лидировать в рейтинге, которому потребители отдают предпочтение прежде всего по трем причинам: хорошее соотношение цены и качества, вкусная еда и удачное расположение ресторанов. Чтобы быстро утолить голод, люди обращаются в основном к Hesburger или Circle K, а чтобы провести время с друзьями или поесть с семьей, выбор делается между Hesburger и McDonald’s. Hesburger также является наиболее предпочтительным местом для обеда (23%), за ним следуют Circle K (20%) и McDonald’s (10%).

По словам Олави Эйкла, руководителя Центра исследований Socio, интерес к специальным предложениям начал расти еще в прошлом году и сейчас достиг самого высокого уровня за последние 10 лет. Годы, непосредственно предшествовавшие пандемии, и 2021 год, следующий за ее пиком, были более мягкими для кошельков эстонцев, и доступным ценам не приходилось уделять столько внимания. Рестораны быстрого питания тогда чаще посещались для общения с друзьями, а более дорогие рестораны чаще выбирались для обедов с семьей. Конец прошлого года показал явные изменения: сегодняшние потребители не только осознают повышенное внимание к ценам ресторана, но и стали больше, чем раньше, отдавать предпочтение ресторанам быстрого питания, как для быстрого утоления голода, так и для питания вне дома всей семьей.

Вкратце из исследования:

  • 79% эстонцев посещают заведения быстрого питания, чтобы быстро перекусить, 26% — чтобы пообщаться с друзьями, 23% — чтобы поесть вне дома с семьей.
  • При выборе заведения быстрого питания 91-93% респондентов считают важным вкус и правильное обращение с едой, 84% —доступные цены.
  • Растущая тенденция — заказ еды в мобильном приложении и на месте через цифровую кассу (55% респондентов заказывают еду таким образом, т.е. рост на 6% по сравнению с 2022 годом). 21% респондентов заказывают еду у стойки, а 10-11% пользуются услугами автовышки и курьерской службой.
  • 58% респондентов считают важной возможность цифровых покупок в местах быстрого питания — это на 5% больше, чем в прошлом году.
  • За последние два года возросла значимость специальных предложений при выборе места быстрого питания (68% считают это важным в конце 2023 года против 58% в 2021 году).
  • 47% считают важным наличие службы доставки на дом, 38% респондентов пользуются доставкой на дом хотя бы раз в месяц (рост на 5% к 2022 году).
  • 36% опрошенных хотели бы видеть в меню заведений быстрого питания вегетарианскую опцию.

В исследовании рассматривались следующие бренды быстрого питания: McDonalds, Hesburger, Circle K, KFC, Burger King.

Центр исследований Socio в течение последних тринадцати лет проводил исследования рынков быстрого питания во всех трех странах Балтии. В выборку исследования вошли 1000 человек в возрасте от 15 до 49 лет, пропорциональные населению Эстонии. Исследование проводилось в 2023 году в декабре в виде онлайн-опроса.