ЕДА ЛАТВИЯ ЛИТВА

Что едят на обед офисные работники в Эстонии, Латвии и Литве?

26.09.2023

author:

Что едят на обед офисные работники в Эстонии, Латвии и Литве?

Предприятие Wolt рассказало, какие продукты питания и блюда работодатели в странах Балтии чаще всего заказывают на обед для своих работников.

Согласно данным, собранным с помощью сервиса Wolt for Work, обеденные привычки в странах Балтии значительно различаются. Если в Литве через услугу Wolt for Work на обед в основном заказывают кебаб и киевские котлеты, то в Латвии – пирожки с беконом и фирменные блюда дня из разных мест, а в Эстонии наибольшей популярностью пользуются различные супы дня и молоко. При этом все страны Балтии объединяет один фрукт – банан. По словам временного руководителя Wolt Baltics Мантаса Ломсаргиса, банан уже много лет входит в тройку самых популярных заказов.

В прошлом году DoorDash, материнская компания Wolt, опросила более 2000 работников в различных сферах производства, чтобы выяснить, как работодатели могут создать оптимальную культуру труда, независимо от того, выполняется ли работа в офисе или удаленно. Более половины (61%) респондентов считают, что совместные обеды побуждают коллег говорить друг с другом на темы, не связанные с работой, а 60% утверждают, что это помогает им ближе познакомиться со своими коллегами в более непринужденной обстановке.

«Предприятия уделяют все больше внимания мотивации работников и более тесному сотрудничеству. Обед сам по себе является ежедневным занятием, которое в основном носит неформальный характер и способствует налаживанию связей между коллегами. Результаты исследования DoorDash подтверждают, что обед, предоставляемый работодателем, является важным мотиватором, побуждающим работников чаще ходить в офис. Опрошенные работники отметили, что основной мотивацией работы непосредственно в офисе является проведение времени с коллегами (45%), обеды, предоставляемые предприятием (38%) и покрываемые предприятием расходы на проезд (42%)», — пояснил Ломсаргис.

Начальник отдела кадров Printify Хенри Лемпу согласен, что заказ обеда и закусок для коллектива их таллиннского офиса — отличная возможность придать команде дополнительную мотивацию. «Это простой способ, который способствует благополучию людей и в то же время повышает наш имидж как работодателя. Сегодня мы с удовольствием отмечаем, что на все большем числе предприятий Эстонии заказ обедов для своих работников становится частью культуры труда, проявлением заботы о своих людях», — сказал Лемпу.

По сравнению с прошлогодними заказами во всех трех странах Балтии значительно увеличилось количество заказов не только из ресторанов и кафе, но и из различных точек розничной торговли и продуктовых магазинов. В настоящее время услуги Wolt for Work все чаще используются для предоставления ежедневного питания, а также подарков для сотрудников, корпоративных вечеринок, цветов, командных обедов и даже подарочных карт людям, которые подавали заявку на работу, но не были выбраны.

Лемпу также добавил, что у них часто возникают ситуации, когда события и встречи происходят неожиданно: «Все это побудило нас сначала попробовать заказать обеды при посредничестве Wolt в больших количествах. Затем мы начали автоматически использовать приложение в неожиданных случаях, и обычно заказ доставлялся менее чем за час. Теперь мы пользуемся этим регулярно, например когда в день сбора команды в офис приходят и люди, работающие удаленно».

Кстати, если вы еще не пользовались приложением Wolt, на первые два заказа дарим скидку -5 евро! Для этого достаточно ввести в приложении промо-код AXEV при регистрации или при заказе.