ЕДА

Хватай и иди: топ-10 мест в Старом городе для перекуса на ходу

12.06.2023

author:

Хватай и иди: топ-10 мест в Старом городе для перекуса на ходу

В хорошую погоду хочется больше гулять, а не сидеть в ресторанах, и здорово, когда на вашем пути попадаются различные заведения, где можно купить что-нибудь съестное в дорожку. Поскольку Старый город — одно из самых популярных мест для прогулок, собрали для вас список мест, где можно побаловать себя вкусненьким, долго на месте не задерживаясь.

Кофе в Kofeman

Kullassepa 4

Сюда — за кофе! Кафе расположено в удобном месте, на улице Kullassepa 4, рядом с Ратушной площадью. Черный кофе здесь стоит всего 1,80 евро, кофе с молоком — 2,80 евро. По утрам здесь подают свежую выпечку, а также в любое время c 9 утра до 10 вечера можно полакомиться пирожными, которые отлично сочетаются с ароматным кофе.

Те, кто закажет кофе навынос, обрадуются персональному посланию на стаканчике и оригинальной крышке в виде человеческого лица, которое нужно целовать — кофе пьется прямо из губ.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от KOFEMAN CAFE (@kofeman.ee)

Матча в матча-баре Dopamyne Matcha Tea Bar

Müürivähe 15

Первый матча-бар в Таллинне, в котором предлагают не только чай из матчи, но и другие напитки, будь то чаи с шариками (боба чай), разные виды молочного чая, матча-латте, а также десерты: мороженое, чизкейки, печенье и многое другое. Особой популярностью пользуются молоко с матчей и клубникой, напиток с матчей и коричневым сахаром, матча-латте и молоко с манго.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Dopamyne Matcha Tea Bar ドーパミン (@dopamyne.matcha)

Гонконгские вафли в Tallinn Bubble Waffle

Müürivähe 17

Легендарные гонконгские вафли (bubble waffle) за последние несколько лет стали повальным трендом в мировой гастроиндустрии, а пару лет назад «шариковые» сладости появились и на эстонском рынке. Каждая вафля состоит из 30 шариков-ячеек, в которые кладется начинка, будь то Snickers, конфетки M&M’s или на что фантазии хватит. Вафля сворачивается в рожок и наполняется взбитыми сливками со свежими фруктами или мороженым. В завершении десерт поливается каким-нибудь сладким топингом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от TallinnBubblewaffle (@tallinnbubblewaffle)

Мороженое в Baskin Robbins

Raekoja plats 8

Одна из крупнейших в мире сетей, специализирующихся на мороженом, насчитывает более 8 000 магазинов по всему миру, включая почти 2 500 магазинов в Соединенных Штатах и ​​более 5 000 в других странах. Baskin-Robbins продает мороженое почти в 50 странах. Компания известна своим слоганом «31 вкус», идея которого состоит в том, что у покупателя каждый день могут меняться вкусовые предпочтения. С 1945 года компания представила более 1 300 вкусов, включая добавление в 2019 году веганских и немолочных ароматизаторов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Baskin Robbins Estonia (@baskinrobbinsestonia)

Джелато в Gelato Ladies

Uus 28-1

Кафе-мороженое Gelato Ladies в Старом городе Таллинна предлагает изготовленное на месте итальянское мороженое джелато. Процесс приготовления этого всегда свежего и вкусного мороженого можно увидеть через открытую кухню. Каждый день подается до 18 видов сливочного мороженого и сорбета с разными вкусами. Также в меню есть вафли, блины, замечательный кофе, пиво ручной работы и итальянские вина.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от gelato ladies (@gelatoladies)

Мини-блинчики в Kooker

Ратушная площадь

Отлично подойдут в качестве перекуса во время прогулки по Старому городу. Поскольку одна из точек этой сети находится на Ратушной площади, подкрепиться можно прямо на месте, ведь в этом году на площади создали временный парк.

Добавки и соусы к блинчикам разные: сыр, курица с паприкой и сыр с ветчиной, чили-майонез, чесночный соус, сметана. Также есть сладкие варианты: с сахарной пудрой, соленой карамелью, сгущенным молоком, малиновым джемом и нутеллой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kooker minipannkoogid (@kookerstreetcafe)

Капкейки в Tassikoogid

Olevimägi 11

Идеальный «партнер» для кофе. Капкейки, пирожные на палочке и макароны здесь изготавливают вручную. Есть также мини-вариации капкейков и целые торты в виде этого вкусного десерта.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tassikoogid 🎀 (@tassikoogid)

Шоколад в Chocolala

Suur-Karja 20

Небольшой шоколадный бутик, прославившийся на весь мир и завоевавший множество международных наград. Издание Fodor’s Travel внесло Chocolala в десятку лучших шоколадных магазинов планеты. Здесь можно купить разные вариации шоколадных конфет ручной работы или же просто плитки шоколада. Обязательно попробуйте шоколад с соленой карамелью или северной клюквой! Не зря именно они — хиты продаж.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Chocolala Official (@chocolala_ee)

Пирожки в III Draakon

Ратушная площадь

Попробуйте знаменитые пельмени и суп из лося, пирожки с разными начинками за 1-1,50, жирные колбаски из мяса вола за 3,50 и самые дешевые на Ратушной площади пиво и вино. Всего за 10 евро, если повезет, также можно получить полкило ребрышек.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Natasha Kukharchyk (@natallia.ku)

Рамен в Kanuti Ramen Baar

Aia 10a

А это место скорее для тех, кто хорошенько проголодался. Рамен — это сытный японский суп с лапшой с ароматным бульоном, мясом, овощами и вареным яйцом. Если не знаете, какой суп выбрать, попробуйте сёю рамен с тушеной свининой чашу, сёю рамен с креветками или острый мисо-рамен со свининой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от KANUTI RAMEN BAR, AIA 10 a (@kanutiramenbar)