ДИЗАЙН ЕДА

«Красиво, но too much»: российский дизайнер оценила интерьеры популярных таллиннских ресторанов

25.12.2022

author:

«Красиво, но too much»: российский дизайнер оценила интерьеры популярных таллиннских ресторанов

Российский искусствовед и дизайнер Елена Ермаковишна оценила популярные кафе и рестораны Таллинна, список которых составила редакция GLOSS.

Елена Ермаковишна — продюсер и автор проектов в сфере моды и искусства на Урале (LongFashionWeekend, телепроекты«Уралmonamour», «LFW в деталях» и тд) и дизайнер бренда Ermakovishna. Не раз упоминалась в таких изданиях, как Glamour, Forbes, Vogue, L’Officiel и так далее.

Мы выбрали для нее столичные заведения, которые пользуются большой популярностью: 38 Restoran, Gianni, HÜGGE Resto, Kohvik Komeet, Manna La Roosa, Mood, POMO, Tchaikovsky, OM.House, PÄRIS и фуд-корт торгового центра T1. Все они отличаются интересными интерьерами. А что думает по этому поводу Елена?

Елена Ермаковишна,
Instagram: @ermakovishna

38 Restoran

Очень понравились ироничные росписи, отсылка к «Тайной вечере», «Мона Лизе», а также интересные и акцентные светильники. По-моему, прекрасный интерьер, симпатичный, девичий, легкий. То самое место, где хорошо попить кофе и поболтать с подружками.

38 Restoran

Gianni

Один из лучших интерьеров: классические формы, спокойные, достаточно тяжелые цвета. Немножечко меня смутили эти большие золотые вазы для цветов, но в целом хорошо представляю его в какой-то сетке мировых отелей — мало чем запоминающийся, но ровный и ничем не раздражающий хороший интерьер.

Gianni

HÜGGE Resto

Отличное сочетание цветов — бутылочного зеленого и светильников то ли из тонкого ротанга, то ли из какой-то древесины или из плетеного дерева. Приятный, комфортный семейный ресторан. Судя по сочетанию цветов, жизнерадостный, потому что зеленый, золотистый, оранжевый и персиковый оттенки, как мне кажется, располагают к тому, чтобы чувствовать себя уютно, комфортно и позитивно.

HÜGGE Resto

Kohvik Komeet

Замечательные зонтики, классный орнамент из комет, красивая обивка внутри зала — напоминает иллюстрации к «Муми-троллю». Единственное, по трем фотографиям мне показалось,  что разные оттенки уличного и внутреннего оформления немного спорят.

Kohvik Komeet

Manna La Roosa

Интерьер ближе всего мне по своему настроению, потому что я люблю сочетание винтажных  и современных объектов. Мне нравится, когда дизайнеры немного иронизируют. Этот интерьер такой сложносочиненный, так много элементов, и все они друг с другом «дружат» за счет своей спорности. Картинка складывается. Классно и задорно!

Manna La Roosa

Kohvik / Restoran Mood

Красивые зеркала, поднимающиеся ритмом по лестничному маршу, красивые арки. Хорошие цвета: глубокий синий, лососевый в креслах, бутылочный в драпировке, но меня несколько смутили иллюстрации на стенах — Мэрилин Монро и Джек Николсон, — которые упрощают внутреннее убранство. Если бы не они, интерьер выглядел бы визуально дороже.

Kohvik / Restoran Mood

Om.house

Дизайнер отлично поработал с древесиной: выбраны разные породы, текстуры, красивая мебель, интересный орнамент конструкции над баром, столешница как будто из карельской березы, панели из полированного дерева.  Выглядит стильно. Зеленое панно из стабилизированного мха слегка упрощает интерьер, как будто бы дизайнер побоялся, что в одной древесине интерьер будет скучным, но я думаю, если бы он придерживался строгости, было бы намного круче.

Om.house

PÄRIS Pagar • Deli • Resto

Красивый, модный, «инстагеничный». Действительно есть отсылки к парижским ресторанам: светильники, центральное креслице и керамические плитки напоминают типичные рестораны Франции и картины Ренуара. Видно, что хороший и качественный дизайн и материалы, поэтому вся картинка складывается.

PÄRIS Pagar • Deli • Resto

POMO Restorante

Сочетание желтого пола и черных стен само по себе достаточно смелое, потому что сложно в исполнении. Желтый вообще трудно обыгрывать. Понравились спинки стульев с балаклавами. Для недорогого ресторана, как я понимаю, классный интерьер. Ироничный и ясный.

POMO Restorante

Фуд-корт в T1

Сложно судить о каждом кафе по отдельности, поскольку интерьер у них общий. Меня однозначно смущают искусственные цветы всегда и везде. Интерьер фуд-корта аккуратный, ровный, но не могу сказать, что мне что-то в нем понравилось.

T1

Restaurant Tchaikovsky

Чувствуется, что претендует на дорогой ресторан. Претенциозный, помпезный, красивый. В целом интерьер выполняет свою задачу, но эти тяжелые золоченые рамы, как по мне, too much.

Restaurant Tchaikovsky