ЛЮДИ

Время чудес: фотограф бесплатно снимает случайных прохожих на таллиннской Рождественской ярмарке

08.12.2022

author:

Время чудес: фотограф бесплатно снимает случайных прохожих на таллиннской Рождественской ярмарке

Декабрь — волшебный месяц. Чудеса случаются буквально повсюду и особенно на главной Рождественской ярмарке столицы. Так, например, ничего не подозревающие прохожие внезапно могут получить красивую фотографию на память совершенно бесплатно. Таллиннский фуд-блогер и фотограф Валерия Болтнева регулярно посещает Рождественский рынок и снимает случайных людей просто, чтобы их порадовать.

Валерия Болтнева
Instagram: @tallinn.sparkle, @tastyineesti

Валерия — востребованный фотограф с загруженным графиком, но даже несмотря на занятость, она находит время на то, чтобы подарить незнакомому человеку красивый снимок.  «Начну с того, что люблю дело, которым занимаюсь, и с удовольствием могу снимать за идею. Бывает, что в перерыве между моделями у меня есть примерно 10 минут свободного времени. Зимой это время ощущается достаточно сильно, особенно, если стоять без дела, а когда работаешь — не холодно, а тут еще и познакомиться с кем-то можно, приятное сделать и портфолио пополнить», — говорит Валерия.

Валерия выбирает «моделей» сама. Главное, по ее словам, — улыбчивость и органичный образ человека. «Поскольку давно работаю с людьми, открытого человека сразу чувствую. Когда вижу человека который выделяется из толпы, хочется подойти, сделать комплимент и с большим удовольствием поснимать. Получаю от такой съёмки удовольствие. Это заряд положительной энергии, причем с обеих сторон, ну и эстетика в кадре — когда образ или состояние человека располагает к съемке», — поясняет фотограф.

Валерия признается, что люди удивляются такому предложению, радуются и всегда соглашаются попозировать. Отказов еще не было! Разумеется, обработанные снимки фотограф отправляет своим «моделям». «Мне хочется, чтобы человеку было приятно. Он пошел навстречу незнакомому человеку, потратил свое время.Конечно, он получает фото. Мы обмениваемся контактами, обычно это Instagram», — делится Валерия.

Таллиннская Рождественская ярмарка сама по себе очень «фотогенична». Валерия любит снимать людей с бенгальскими огнями, сосульками, стаканчиками горячего напитка и другой предрождественской атрибутикой. Больше всего ей нравятся уголки, где поменьше людей — это вам на заметку. Кто знает, вдруг следующей ее «моделью» станете именно вы?

Фото: Валерия Болтнева

Больше фото в Instagram: @tallinn.sparkle