ТЕНДЕНЦИИ

Таллиннская неделя моды: 8 самых ярких показов

25.10.2022

author:

Таллиннская неделя моды: 8 самых ярких показов

С 18 по 21 октября в Kultuurikatel проходила Таллиннская неделя моды, в рамках которой эстонские дизайнеры продемонстрировали свои свежие коллекции. Мероприятие посетило множество ярких и стильных гостей: модные блогеры, модели, фотографы, стилисты, парикмахеры и визажисты, дизайнеры, журналисты и просто заинтересованные модники и модницы.

Выбрали для вас 8 самых ярких по нашему мнению коллекций. Отдельного внимания заслуживает бренд Diana Arno, который получил престижную премию «Золотая игла». Коллекцию можно посмотреть здесь.

Фото: Erlend Staub

Brand NO. 8

Тема коллекции Brand NO.8, как всегда, глубокая, на этот раз касающаяся трансцендентности. Слово происходит от латинского слова, означающего перешагнуть, перейти на другую сторону. Вдохновение для коллекции пришло из отпуска в Гватемале. Озеро Атитлан, окруженное тремя вулканами, образует треугольник с извергающимися вершинами. Если посмотреть на глубину символики, то треугольник часто представляет собой третий глаз, чакру, которая находится на лбу человека и наделяет его особыми мистическими силами. Это же место вдохновило дизайнера на использование в коллекции бахромы, этнических элементов, верблюжьих тонов и блеска, передающего энергетические вибрации.

Из прошлого сезона также продолжилась тема сочетания элегантности и атлетизма: «В сегодняшней быстротечной жизни женщина старается быть более продуктивной и более рационально использовать свое время, но при этом сохранить свою женственность и выразить внутреннюю красоту во внешнем».

Liina Stein

Пышные формы рукавов платьев и жакетов напоминают раннее весеннее утро Парижа, где в кафе Жан-Батист под пение птиц и приносит к столу кофейную чашку, украшенную короной из взбитых сливок.  Однако платье золотого цвета, украшенное бахромой и пайетками, вдохновлено крокембушами, чей карамельный аромат со свадьбы сестры Фернандо много лет назад так же свеж в памяти, как будто это было вчера. Красное праздничное платье напоминает омаров и великолепные парижские рестораны морепродуктов. В осенней коллекции настоящее разнообразие вкусов!

Hannes Rüütel

В осенне-зимней коллекции Ханнеса Рюйтеля прослеживаются два важных этапа пути дизайнера – самая первая авторская коллекциясплетается в законченный и более уверенный дизайнерский манускрипт, который весной достиг широкой аудитории. Дизайнер черпал вдохновение в загородном доме своих бабушки и дедушки. «Гобелены и игрушки советских времен, пятна краски, вылезшие из-под слоев обоев, дедушкины плетеные луковицы и бабушкины вязаные перчатки и носки. Все эти элементы вместе с натуральными материалами создают шикарное и даже можно сказать слегка праздничное целое. Это совершенно современный и уникальный способ», — описывает дизайнер.

Kriss Soonik

Коллекция Kriss Soonik осень-зима 2022 вдохновлена ​​гламурными коктейльными вечеринками 70-х. Основной упор, как всегда, на комфорт, но все это в элегантной и шикарной форме. Звездой новой коллекции стала эксклюзивная велюровая ткань с принтом Katwoman. Его поддерживают неустаревающие велюр и бархат, сверкающая ткань в стиле диско и роскошное серебристое кружево.

В рамках Таллиннской недели моды впервые были представлены комплекты одежды, созданные в сотрудничестве с певицей и автором песен Анет для ее новой пластинки «Late to the Party».

Kirill Safonov

«Вдохновение для осенне-зимней коллекции — наше холодное и красивое море, холодные цвета и чарующая северная природа. Я уверен, что все, что нас окружает, влияет на наше мировосприятие и формирует наш мир так же, как и окружающая природа», — объясняет Кирилл Сафонов. По словам дизайнера, тщательно подобранные ткани для одежды особенные и фактурные: «Как дизайнер по текстилю я могу работать с фактурой ткани и выделять ее лучшие фактурные элементы, украшающие женщину», — добавил модельер.

Ketlin Bachmann

Коллекция носит фирменный темный романтизм дизайнера, тонально играя всеми оттенками черного и контрастируя с разными материалами. Блестящее золото и серебро смешиваются, как вспышки молнии, пронзающие тьму. Наиболее часто используемые материалы – искусственная кожа различной структуры и свойств – от пальто и брючных костюмов до вечерних платьев. Кожа смешивается с другими материалами, такими как бархат, сетчатая ткань, различные блестящие ткани и металлические детали.

Lotte Jurjendal

Художница привезла на осеннюю Неделю моды в Таллинне уникальную коллекцию, представив произведения искусства, украшенные хрустальными бусинами и полудрагоценными камнями. Стилистически коллекция находится под сильным влиянием античных эпох, таких как барокко, рококо и эпоха королевы Виктория, но концептуально также связана с футуризмом.

Наибольший акцент в работах сделан на замысловатой вышивке хрустальным бисером. В каждом изделии используется много полудрагоценных камней, кристаллов Сваровски, стеклянных хрустальных бусин, жемчуга и пайеток.

Mammu Couture

Mammu Couture ввела в моду коллекцию, состоящую из практичной и женственной одежды. «Мы учитывали активность женщины дома, на работе и в праздничные дни. Главные ключевые слова коллекции — женственность, комфорт и многофункциональность», — рассказала дизайнер Мария Таммеорг о новом творении.

«Весенние лебеди с ручной вышивкой улетели в осень в шести вариациях бархата. Черно-белые мотивы, мраморные юбки и многое другое!».