ЕДА КУДА ПОЙТИ

Гастрономическое путешествие в Ида-Вирумаа: 12 ресторанов удивят меню по специальным ценам

21.10.2022

author:

Гастрономическое путешествие в Ида-Вирумаа: 12 ресторанов удивят меню по специальным ценам

Регион Ида-Вирумаа славится возможностями для активного отдыха, а также спа-курортами, но в ноябре есть еще одна веская причина, чтобы отправиться в путешествие на Северо-Восток Эстонии, пишет VisitEstonia. С 1 по 30 ноября в двенадцати ресторанах Ида-Вирумаа будет представлено специальное меню по ценам в диапазоне 5-50€. Самое время отправляться в гастрономическое путешествие.

Грузинский трактир Мимино

Йыхви

Ради вкуснейшего обеда в этом трактире месте стоит съехать с трассы Таллинн-Нарва и сделать совсем небольшой крюк. МИМИНО – таверна в Йыхви, предлагающая традиционные блюда грузинской кухни. Уютный интерьер напоминает старинную тбилисскую улицу. В меню вы найдете и блюда традиционной грузинской кухни — долму, хачапури, харчо, чахохбили и многое другое. Голодным отсюда уйти просто невозможно! В ноябре в рамках кампании #maitseseiklus хозяева предложат гостям настоящие домашние хинкали, салат лобио и грузинский десерт «Замтари» по специальной цене.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Gruusia trahter Mimino (@trahter_mimino)

Отель-усадьба в Мяэтагузе Mehntack von ROSEN SPA

Впервые мыза Мяэтагузе была упомянута в 1542 году, а основал её Петер фон Тизенхаузен. Усадьба сгорела дотла во время Северной войны, а в 1730-х годах почти на два века перешла в руки семьи фон Розенов.

Стиль убранства внутренних помещений и дух былых времен пытаются сохранить и сегодня. Рядом с мызой раскинулся парк, где можно наслаждаться лучами осеннего солнца.

Сегодня отель-усадьба в Мяэтагузе ориентируется на клиентов старшего возраста, путешествующих без детей. Тишина, спокойствие и уединение – так можно описать атмосферу этой усадьбы. Особенность изысканного ресторана заключается в том, что все свежайшие продукты, которые подаются на стол, собраны в радиусе 30 км за исключением только некоторых ингредиентов. В рамках месяца гастрономии #maitseseiklus ресторан предлагает своим гостям блюда из рыбы. В комплексное меню входят: блины с лососем и икрой, судак из Чудского озера и крем-брюле на основе пива.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Mäetaguse von ROSEN spa (@maetaguse_moisahotell)

Medical Spa Narva-Jõesuu, ресторан Kuurort

История Нарва-Йыэсуу как курортного города началась еще в 19 веке. Medical Spa Narva-Jõesuu предлагает отличные так восстанавливающие процедуры, так и расслабляющий спа-отдых для тех, кто хочет восстановить гармонию души и тела. На четвертом этаже спа-отеля Narva-Jõesuu Medical SPA находится изысканный ресторан KUURORT, дизайн интерьера создала эстонский дизайнер Ингрид Куули.

Жемчужиной ресторана является приватное помещение с панорамными окнами 360°, откуда открывается великолепный вид на вечнозеленый сосновый лес и бесконечный морской закат. Специальное меню #maitseseiklus вдохновлено роскошной атмосферой исторического курортного города. В специальном меню гости могут выбрать одну из двух закусок: тартар из говядины или салат из морских гребешков. В качестве основного блюда предлагается каре баранины, а на десерт – крем-брюле с манго. 25 ноября пройдет увлекательная встреча с гидом Александром Опенко, который познакомит с историей курортного города.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от «Kuurort» (@restoran.kuurort)

Meresuu SPA & Hotel, ресторан Meloodia

Идеальный и расслабляющийотдых обязательно включает в себя прекрасную трапезу. В Meresuu SPA & Hotel каждый гость может забыть о повседневных заботах и уделить минутку себе и своим близким! Шеф-повар Герман Мачарашвили, занявший почетное 2-е место в конкурсе «Шеф-повар года 2022», организованном Эстонской ассоциацией поваров, составил специальное ноябрьское меню: комплимент от ресторана в виде бокала Prosecco, в качестве закуски тартар из форели и вяленое филе утки со свекольным салатом и кремом из козьего сыра, основное блюдо – нежнейшая говядина на основное блюдо, а также трио шоколадных вкусов на десерт.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Meresuu SPA & Hotel (@meresuuspahotell)

Центр Fama, стрит-фуд

Поклонники сытной и простой еды найдут вкусные интересные предложения в торговом центре Fama, где расположены более 80 магазинов и поставщиков услуг. Жареный банан, чурро с карамелью или кусочек торта «Наполеон» — звучит замечательно, не правда ли?

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Fama Keskus (@fama_keskus)

Гостиница Narva, ресторан M.Chagall

Ресторан назван в честь одного из самых известных художников ХХ века – Марка Шагала. По некоторым данным в 1908-1910 годах Марк Шагал бывал в Нарве, останавливаясь в поместье знаменитого нарвского предпринимателя Наума Гермонта, написав здесь несколько своих произведений. В Меню á la carte можно найти блюда европейской кухни. В ноябре шеф-повар подготовит два варианта меню #maitseseiklus тосты с авокадо, помидорами и мягким сыром или креветки Севиче, в качестве основного блюда утиную грудку или куриный рулет с начинкой, при подаче десерта гостю предстоит сложный выбор между тирамису и чизкейком.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от M.Chagall Resto (@m.chagallresto)

Ресторан Rondeel, Нарвский музей

Ресторан находится в орудийной башне Нарвского замка XVI века – ронделе, расположенной у входа в западный двор Нарвской крепости. Ежедневное меню á la carte вдохновлено влиянием кухонь народов, сыгравших важную роль в истории Нарвы, – это традиционные вкусы и рецепты в новом, уникальном прочтении. Необычная кухня и устойчивое качество были подтверждены знаком качества White Guide Nordic в 2018, 2019, 2020, 2021 и 2022 годах. Специальное предложение от шеф-повара в ноябре: салат из копченой свеклы, филе камбалы с гриль-овощами и домашний ягодный пирог с карамельным кремом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 𝐑𝐞𝐬𝐭𝐨𝐫𝐚𝐧 𝐑𝐨𝐧𝐝𝐞𝐞𝐥 (@rondeel_narva)

Toila SPA Hotel, ресторан Mio Mare

Тойла с бесконечными песчаными пляжами и сосновым лесом стал излюбленным местом для отдыха для гостей из Петербурга уже в 19 веке, а професора Тартуского университета называли Тойла воздушным курортом. Здесь хранят лучшие традиции курортного отдыха. В ресторане á la carte Mio Mare отеля Toila SPA каждый найдет что-то по душе из предложенного меню. В ноябре шеф-повар ресторана составил сет-меню «Лесные приключения»: риллет из кролика, рагу из лосятины с белыми грибами, а десерт — мороженое из козьего сыра, брусничный щербет и ореховое безе. 19 ноября вы сможете принять участие в особом ужине с шоу-программой на тему Джеймса Бонда в исполнении потрясающей Герли Падар.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Toila Spa Hotell (@toilaspahotell)

Кафе Valaste Puhkeküla

Кафе «Валасте» находится в непосредственной близости от самого высокого водопада Эстонии – водопада Валасте, на берегу моря. Кафе около водопада появилось еще в 2003 году, с тех пор на обрыве уже появилась небольшой комплекс с домиками для отдыха. В кафе частично используется «зеленая» энергия солнечных батарей, а для приготовления пищи фритюрница, которая благодаря использованию горячего воздуха, позволяет приготовить более полезные блюда с меньшим содержанием жира.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Valaste Kohvik-Puhkeküla (@valaste_waterfall)

Мыза Saka, ресторан á la carte

Мыза Сака — это один из немногих усадебных комплексов в Эстонии, который был полностью отреставрирован, а панорамный вид, отрывающийся с обрыва, завораживает. В господском доме находятся роскошные гостиничные номера, помещения для семинаров и большой зал, а ресторан расположен в сводчатом подвале. Специальное предложение в рамках #maitseseiklus составлено специально для семей, путешествующих с подростками. Абсолютным хитом меню стал бургер из телятины, который получил много положительных отзывов от молодежи.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Saka Mõis (@sakamois)

Дом отдыха Карукелла

Романтический домик для отдыха «Карукелла» с пятью спальнями, сауной и горячим бассейном — это комфортное, уютное и в то же время роскошное жилье в самом сердце поселка Люганусе в Ида-Вирумаа в нескольких километрах от трассы Таллинн-Нарва. В ноябре всем путешественникам хозяйка Терье предложит вкусный домашний ужин: холодные закуски в бабушкином стиле, жаркое из свинины, маринованное в сиропе из елового сока с овощамии и воздушный крендель с изюмом.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Karukella puhkemaja Lüganusel (@karukella_puhkemaja)

Другие интересные идеи для вашего гастрономического путешествия в Ида-Вирумаа IDA/VIRU #maitseseiklus: idaviru.ee/maitseseiklus