ЗДОРОВЬЕ НОВОСТИ

Видеоэксперимент: жители Эстонии проверили через УФ-камеру, какие участки кожи защищены от солнечного излучения

20.05.2022

author:

Видеоэксперимент: жители Эстонии проверили через УФ-камеру, какие участки кожи защищены от солнечного излучения

В ходе эксперимента, проведенного этой весной в парке Таммсааре, у многих людей была возможность посмотреть на кожу своего лица через специальную УФ-камеру, которая показывает, какие именно участки кожи защищены от солнечного излучения.

На видео можно увидеть реакцию людей перед УФ-камерой и то, у скольких из них кожа была защищена от воздействия вредного солнечного излучения.

Эксперимент проводился дермато-косметическим брендом Eucerin совместно с Медицинским центром Confido. Александр Усков, врач лазерной терапии Confido, пояснил: «Невидимое человеческому глазу УФ-излучение вредно для кожи, поэтому очень важно использовать крем с факторами защиты как от UVA, так и от UVB-излучения. Кожа нуждается в защите круглый год, но больше всего, конечно же, весной и летом, когда она подвергается максимальному воздействию солнца». Усков отметил, что по работе постоянно сталкивается с лечением повреждений кожи, вызванных солнечными ожогами.

По словам бренд-менеджера Eucerin Лийсы Куслап, УФ-камера позволяет увидеть, как солнце воздействует на кожу человека: «В последние годы люди стали больше осознавать опасность солнечного излучения, но многие все еще не понимают, зачем нужен солнцезащитный крем и что его необходимо использовать не только на пляже. Мы хотели показать людям на их собственной коже, как крем блокирует УФ-излучение, и реакции в видеоролике очень показательны».

Что такое УФ-камера?

УФ-камера – это специальная камера, с помощью которой можно продемонстрировать, как выглядит наша кожа с солнцезащитным кремом и без него. Камера делает это, обнаруживая ультрафиолетовый свет, который не виден человеческому глазу, достигает нас в основном от солнца (или в солярии) и вызывает повреждения кожи, солнечные ожоги, а также приводит к старению кожи. Например, УФ-камера выявляет веснушки и темные пятна – еще не проявившиеся поражения кожи. Эта камера позволяет увидеть повреждения кожи до того, как они будет заметны невооруженному глазу.

Нанося солнцезащитный крем, благодаря камере вы можете видеть, как ультрафиолетовый свет больше не попадает на кожу, и она оказывается защищена от повреждений. Именно это УФ-излучение вызывает 90% повреждений и старения кожи. УФ-камера наглядно демонстрирует, как солнцезащитный крем защищает нашу кожу. Без солнцезащитного крема воздействие солнечного излучения приводит к преждевременному старению и повреждениям кожи.