ФИТНЕС

Фитнес-тренер Юлия Смоли: «Хочешь красивое тело летом? Тогда ты почти опоздала…»

06.01.2022

author:

Фитнес-тренер Юлия Смоли: «Хочешь красивое тело летом? Тогда ты почти опоздала…»

«…начинать нужно уже сейчас», говорит фитнес-тренер и соавтор проекта Fitmodel Project Юлия Смоли. В период зимних праздников мы ходим по гостям и набираем лишние килограммы, а потом, ближе к маю, вспоминаем о том, что пляжный сезон не за горами и стараемся избавиться от всего наеденного в короткий срок. Юлия Смоли подробно разбирает единственную правильную систему построения красивого тела к лету.

Instagram: @julia_smoli

Мне придётся вас разочаровать: быстрый результат может вас не порадовать. Сбрасывая 4-5 кг за месяц, в большинстве случаев, помимо жировой массы, мы теряем и нашу драгоценную мышечную массу, которая, собственно, и отвечает за эстетику и красоту фигуры и за упругость и качество кожи.

Я уверена, что вы видели как на фотографиях, так и на пляже девушек с недостатком мышечной массы как правило, кожа у них дряблая при маленьком весе тела, ягодиц почти нет, но при этом есть животик. Это типичная фигура skinny fat, что в переводе с английского означает «худой с жирком». У такой девушки метаболизм медленный за счёт отсутствия мышечной массы. Позволить себе много есть она не может, для поддержания своей худобы приходится во многом себя ограничивать. Вы точно хотите такое тело и такую жизнь?

Такие девушки, как правило, приходят ко мне и спрашивают: «Я ничего не ем, но у меня животик, как мне похудеть? Снижать ещё калории?». А по сути худеть и урезать питание уже некуда. Единственный выход построение мышц. Только мышцы могут запустить процесс рекомпозиции замены жировой массы мышцами.

Мышцами можно создавать желаемую фигуру, при этом уменьшая жировую прослойку. Именно мышцы ускоряют наш обмен веществ и позволяют сжигать лишний жир. Но, увы, процесс это не быстрый.

Да, сбросить 5 кг за месяц не проблема, но вот поменять жирок на животе на красивую упругую попу за месяц не получится. Это так же актуально и для девушек с лишним весом. Процесс жиросжигания работает куда эффективнее не на жёсткой диете и бесконтрольном кардио, а на силовых упражнениях и продуманном питании.

Поэтому, дорогие мои, запоминаем раз и навсегда: для красивого тела мы должны строить мышцы, а это длительный процесс.

Начать стоит уже сейчас: двух-трех силовых тренировок на все тело в неделю будет достаточно. Постройте свой тренировочный план так, чтобы вы прорабатывали все мышечные группы за одну тренировку. Желательно заниматься в тренажерном зале, но можно и тренироваться дома с инвентарем.

  • Тренировка в среднем длится около 1 часа, отдых между упражнениями примерно 1 минута. Помните, силовые тренировки это тренировки с отягощением, будь то гантели, гири, бутылки с водой или большой рюкзак с книгами вам должно быть тяжело.
  • Избавься от мысли и желания жечь жир во время тренировки. Жир во время тренировки не горит. Не стоит ориентироваться на часы и смотреть, сколько калорий сожгла. Во-первых, часы зачастую врут, а во-вторых, сжечь калории на тренировке не главная цель. Ставь себе другие цели. И отбрось все глупости с обматыванием плёнкой это тоже не помогает избавиться от жира, а только обезвоживает ткани.
  • Если  много лишнего веса, добавьте одну кардиотренировку в неделю и также не забывайте про бытовую активность 10-15 000 шагов в сутки для избавления от лишних килограммов сделают свою работу. Это должно стать вашим стилем жизни.
  • Не забудьте про питание. Обязательно достаточное количество белка строительного материала для ваших мышц и тканей. Также белок дает чувство насыщения и исключает большие скачки голода.

Быстрые результаты, как правило, не задерживаются надолго. Начав тренироваться сейчас к лету, вы получите красивое, упругое тело, которое не превратится в тыкву на второй неделе июня.

Несколько критериев успеха:

  • Не требуй от себя слишком многого. 100 500 сложных целей в итоге не приведут тебя ни к чему и оставят с чувством собственной неполноценности.
  • Планируй адекватно, мечтай в рамках. Скинуть 10 кг за месяц не получится, если ты не весишь 150 кг изначально. Думай о том, как внедрять привычки в свою повседневную жизнь. Подстраивать под твою рутину и твою реальность.
  • Делись планами и прогрессом со своими близкими. Стоит ли говорить, что в нашем окружении всегда нет-нет да найдётся один уникум, способный обесценить все наши достижения в считанные минуты. Вот как раз и будет повод от таких держаться подальше. Делись с теми, кто искренне поддерживает и сопереживает.
  • Отмечай свои успехи и поражения. Увидишь общую картину, где все идёт как надо и что сбивает с толку.
  • Поставь большую цель, но иди к ней маленькими шагами, через промежуточные цели. Отмечай их достижение и фиксируй успех. Например: в январе начинаю больше ходить пешком. В феврале добавляю силовые тренировки и контроль над потреблением сахара и быстрых углеводов, в марте добавляю пару раз в неделю пробежку, в апреле скачиваю программу по подсчету калорий и стараюсь следить за соотношением макронутриентов и так далее.

Хочешь начать в январе и не сорваться через неделю? Заходи в благотворительный марафон «подарок». Там мы плавно начинаем вводить победные привычки и двигаться к общей глобальной цели, здоровью, спутником которой, к счастью, является красивое тело. Его ты получишь бонусом без истязаний да ещё и примешь участие в добром деле 50% собранных средств от марафона идёт в фонд помощи животным.

Регистрация открывается 10 января, старт 16 января: www.juliasmoli.com/marafon