ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ

Похудение по темпераменту: фитнес-тренер Юлия Смоли — о том, как питаться меланхоликам, флегматикам, сангвиникам и холерикам

03.11.2021

author:

Похудение по темпераменту: фитнес-тренер Юлия Смоли — о том, как питаться меланхоликам, флегматикам, сангвиникам и холерикам

Фитнес-тренер Юлия Смоли в одном из своих последних постов в Instagram рассуждает о том, как худеют меланхолики, флегматики, сангвиники и холерики. Вы, наверное, слышали о четырех основных типах темперамента. Редко встречаются «чистые»‎ типы,  вы можете совмещать в себе черты разных темпераментов.

Безусловно рацион любого худеющего должен быть полноценным и сбалансированным, и принцип похудения одинаковый для всех: меньше потреблять, больше тратить. Но на темперамент стоит все же обратить внимание, чтобы понимать психологическую «готовность» человека к процессу похудения и выбрать удобный метод для максимально комфорта.

Instagram: @julia_smoli

Меланхолик

Почти всегда перфекционист. Меланхолики идеализируют процесс похудения и ставят высокие требования к себе и другим, и если что-то не получается, падают духом.

Меланхоликам запрещается взвешиваться каждый день, чтобы не потерять мотивацию. Лучше следовать четкому плану питания по конкретному меню. Это кому-то может показаться ограничительным и сложным, но меланхолик добьется успехов благодаря такому подходу. Взвешивание порций для каждого приема пищи это как раз для них. Длинные диеты могут усилить их пессимизм, поэтому им нельзя в питании придерживаться дефицита больше трех недель. Чаще всего именно меланхолики подвержены расстройствам пищевого поведения (булимия, анорексия).

Флегматик

Флегматик может быть привязанным к еде и находить в ней утешение как эмоционально, так и физически. Это люди, которые могут иметь зависимость от шоколада, и они не лукавят. Флегматику стоит выбирать красочную, яркую, визуально аппетитную пищу. Нельзя полностью исключать любимые блюда, так как в них флегматик находит большое утешение. Как и меланхолик, флегматик это холодный темперамент, такой человек предпочитает сладкую, сырую и солёную пищу.

Холерик

Тот самый, кто ест и не толстеет. Он часто очень активен и испытывает больше проблем с тем, чтобы набрать вес, нежели скинуть. Холерики делают много дел одновременно и часто слишком заняты, чтобы есть, они забывают о приемах пищи и если едят, то потому что на самом деле голодны.

Холерик не имеет привязанности к еде, ему подойдёт чередование одной и той же еды без изменений рациона. Им может подойти рацион без особых излишеств и «вкусняшек».

Проблема холериков фастфуд. Они часто спешат и могут не задумываются о том, что они едят, поэтому для холерика будет важна чистка рациона и работа не с количеством пищи, а с ее качеством. Чаще всего холерикам подходят частые приемы пищи небольшими порциями.

Сангвиник

Не приемлет структур и предпочитает жить по своему ритму. Из-за этого строгий план питания вообще ему не подойдёт, а вот расчёт калорий и вписывание рациона в дневной калораж с разнообразием продуктов лучший вариант для сангвиника.
Сангвиники не любят однообразие и им надо изредка менять рацион чтобы избежать срыва. Сангвиникам надо следить за калорийностью продуктов и не перебирать свою дневную норму.