ТЕНДЕНЦИИ

ГАЛЕРЕЯ: на Moekuulutaja наглядно показали, что такое космическое эстонское модное искусство

17.10.2021

author:

ГАЛЕРЕЯ: на Moekuulutaja наглядно показали, что такое космическое эстонское модное искусство

В пятницу, 15 октября, Tartu Kaubamaja открыл свой осенний сезон мероприятием Moekuulutaja – на межгалактических подмостках показали модные осенние комплекты для детей и взрослых, а также коллекции эстонских фэшн-дизайнеров, вдохновленные космической тематикой.

Свежие модные образы на осень подготовила стилист Кюлли Пийбар, по словам которой в начавшемся сезоне особенно в моде кремовые оттенки, а изюминку им придают природные цвета. «Осенняя одежда мягкая, в стиле «оверсайз». В моде вязаные комплекты и джемперы с эффектным воротом, а праздничную атмосферу создают пайетки. Осенние оттенки можно комбинировать, одеваясь слоями, а можно даже облачиться с головы до ног в один цвет», – сказала стилист.

Модное мероприятие Moekuulutaja началось с показа детской моды, особенно любимого публикой. В этом году модные детские образы составила из ассортимента торгового центра Tartu Kaubamaja стилист Карис Хелемяэ. В детской моде в наступившем сезоне также можно заметить преобладание природных оттенков, теплые свитеры и кофты, а также удобство. С другой же стороны все это сочетается с блестящими материалами, различными текстурами и слоями.

Специальный показ в этом году вращался вокруг футуристического творчества эстонского модного искусства – представила его стилист и дизайнер Марилийс Нийне. Одежда не просто бросается в глаза космической стилистикой – она также несет в себе более глубокое послание и привлекает внимание к важным общественным вопросам.

Созданная Анникой Кийдрон «футуродежда» родом из ее коллекции «Dust», которая задается вопросами о существовании человечества на нашей планете, перепроизводстве и использовании ресурсов. Представленное на модном показе творчество Катрин Креэк позаимствовано из ее коллекции «Deforested lives / The sacrifice», созданной бакалаврской работы. За нее Креэк удостоилась в этом году главной премии на конкурсе ERKI Moeshow.

Созданные Керту Кивисик образы родом из ее коллекции «V.ALGUS», цель которой – создать одежду, которая принесет в реальную жизнь больше общения. Анне Лийс Пухк в своей коллекции «HairyTale» обращается к различным табу и проблемам, имеющим отношение к волосам, вдохновляясь формой и текстурой волос. Творчество Кярол Отт, удостоившейся на Tallinn Fashion Week «Серебряной иглы», навеяно жизнью и природой островов Северной Эстонии. Посредством игры форм и текстур Отт на современный лад переосмысливает этнические истории.

В атриуме на 1-м этаже торгового центра Tartu Kaubamaja до 24 октября открыт аттракцион центра науки AHHAA на космическую тему, который будет интересен посетителям самого разного возраста.

Осенний модный показ Moekuulutaja можно посмотреть в записи на сайте tartukaubamaja.ee/moekuulutaja.

Фото: Рейн Лейб