ЕДА

Сластёнам посвящается: 13 классных десертов в Таллинне, которые стоит попробовать

11.10.2021

author:

Сластёнам посвящается: 13 классных десертов в Таллинне, которые стоит попробовать

Блинчики, пирожные, тортики, маффины и печенье макарон все это нам известно. Искателям новых гастрономических впечатлений предлагаем обратить внимание на эти 14 оригинальных десертов.

Мочи с мороженым

Очень классный вид мороженого родом из Японии. Мочи (или моти) — это своеобразные кексы из рисовой муки с какой-нибудь начинкой, будь то джем из матчи, паста из красных бобов или, например, мороженое.

Мочи-мороженое Little Moons продается в некоторых продуктовых магазинах, но в торговом центре Solaris можно взять не всю коробку, а ровно столько, сколько хочется. Один шарик стоит 1,50. Быстрее всего разбирают фисташковые, кокосовые и ванильные шарики. Есть такое мороженое лучше через 5 минут после того, как достали из морозильной камеры — тогда оно более мягкое, а вкус — более насыщенный.

«Врот»

В Таллинне можно попробовать вполне обычный десерт весьма необычного для наших широт вида. «Вроты» (wrot) — так называются 17-сантиметровые вафли в форме мужского полового органа. Говорят, что они очень вкусные, и главное, «не стесняться попробовать».

Вафли можно заказать на дом или забрать по адресу Tartu mnt 68/2. Они недорогие — одна штука стоит всего 4,99. На выбор: 7 разных видов «вротов»: «Миссионер» — с молочным шоколадом и кондитерской посыпкой, «Коко Бой» — с белым и молочным шоколадом и кокосовой стружкой, «Банана Хот» — с белым шоколадом и банановой глазурью, «Ранчи Кранч» — с белым шоколадом, карамелью и кранчем, «Пёрпл Гай» — с розовым вишневым шоколадом и белым шоколадом, «Баббл Мэн» — со вкусом жвачки. Говорят, что если подогреть вафли в микроволновке в течение 30 секунд на средней мощности (900W), то будет ещё вкуснее.

Пирожные в форме фруктов и ягод

Таллиннский кондитер Елена Тальп (cakes_by_jt) признается, что ее творения — пирожные в виде фруктов, ягод, овощей и орехов — результат вдохновения работами Седрика Гроле. «Благодаря Instagram, я несколько лет назад увидела работы известного кондитера Седрика Гроле и начала грезить ими, как и тысячи других, влюблённых в кондитерское дело, кондитеров. Те, кто мог себе позволить, прошли обучение в его школе во Франции и теперь дают эти уроки в своих школах».

Елена говорит, что новый вид десертов — это то, чему она решила посвятить время, поскольку нужно было увлечь себя не столько для заработка, сколько для души. Она экспериментирует не только с формами, но и с вкусовыми сочетаниями. «Например, в пирожном «авокадо» сочетаются авокадо, лайм, мята, мёд, смесь пяти сортов перца, мусс на заварных желтках и сливках. «Внутренний мир» пирожного соответствует его внешнему виду. Некоторые пирожные имеют моно-вкус в разных его проявлениях, например, клубника, фисташка, фундук (если не считать карамель)».

На данный момент в линейке пирожных необычной формы представлены следующие начинки: клубника, фисташка, фундук, черника, лимон, мандарин, авокадо, буррата, манго, кокос, арахис и другие.

Гонконгские вафли

Легендарные гонконгские вафли (bubble waffle) за последние несколько лет стали повальным трендом в мировой гастроиндустрии, а пару лет назад «шариковые» сладости появились и на эстонском рынке.

В Старом городе, на улице Müürivähe 17, год назад открылось кафе-мороженое Tallinn Bubble Waffle, где продают знаменитый азиатский десерт. Каждая вафля состоит из 30 шариков-ячеек, в которые кладется начинка, будь то Snickers, конфетки M&M’s или на что фантазии хватит. Вафля сворачивается в рожок и наполняется взбитыми сливками со свежими фруктами или мороженым. В завершении десерт поливается каким-нибудь сладким топингом.

Мороженое в роллах

Мороженое в роллах впервые появилось в Таиланде, и быстро завоевало популярность во всем мире. На рынке у Балтийского вокзала в Loco Rolls мороженое приготовят прямо при вас. Такое мороженое состоит из натуральных свежих фруктов и ягод с добавлением основы, взбитой на натуральном молоке. Мороженое приобретает вкус и цвет выбранных ингредиентов.

Десерт может быть изготовлен из самых разных фруктов и ягод, таких как малина, вишня, черника, банан, киви, апельсин, клюква, груша и другие. Каждый раз можно создавать новые вкусы. Иногда ребята балуются и создают освежающие десерты из довольно необычных ингредиентов, например, из печенья макарон, пирожка из McDonald’s, энергетического напитка Red Bull, кислых конфеток, картошки фри или хлопьев Kellog’s.

Бенто-торт

Бенто-тортики — это мини-торты, диаметром примерно в 10-12 см и весом в 300-350 гр, которые продаются в коробках навынос. Впервые они были популяризированы в Южной Корее и продаются почти во всех корейских кафе и пекарнях. Помимо миниатюрного размера, они привлекают невероятно нежной палитрой пастельных оттенков, что создает эффект легкости и воздушности, и такой тортик непременно хочется съесть. Люди в Южной Корее дарят друг другу эти торты в знак любви и благодарности.

В Эстонии по поисковому запросу в Instagram и Google мы нашли пока только двух кондитеров, кто печет бенто-тортики: bakemydaytallinn и bentocakes_tallinn. Также, если в кондитерской Facebook-группе Кондитеры Эстонии ввести в поисковой системе слово «бенто», тоже можно увидеть несколько кондитеров.

Пуфф

Популярное пирожное пуфф сочетает в себе элементы французской выпечки и скандинавских вкусов. В кафе на первом этаже торгового центра T1 Mall of Tallinn можно полакомиться пуффами и шу с разными начинками: манго и пассион, пина колада, арахис, клюква, карамель, капучино, фисташка и клубника, черника и лимон, шоколад и вишня, клубника и лайм, клубника и варенье, малина и так далее.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Puffid.ee (@puffid_est)

Чай с шариками

Bubble tea — по сути обычный чай, в который добавляются различные сиропы, молоко, фруктовые смеси и, конечно же, главный ингредиент, в честь которого, напиток, собственно, и назван — шарики одинакового размера из тапиоки — крахмалистой муки. Чай, как правило, пьют через широкую трубочку, чтобы шарики «захватывались».

Самые популярные шарики отнюдь не из тапиоки, а из морских водорослей, которые называются popping bobba. Вся их прелесть — в очень тонкой оболочке, которая лопается при попадании в рот. Более того, обычно шарики из морских водорослей наполняют различными соками, будь то клубничный, манго или апельсиновый. И когда такой шарик лопается, сок разбавляет и насыщает напиток дополнительным вкусом. Обычно напитки подаются как в холодном, так и горячем виде.

Попробовать такой чай можно во многих местах: OSAY Bubble Tea, Anix Shop, Cin Cin Bubble Tea, YumCha, Nuface, Boba Koda, Bobatee.ee и так далее.

Мини-блинчики

Отличный перекус для детей и взрослых. Полакомиться пышными блинчиками можно как в Мустамяэ и на Ратушной площади, так и на нескольких городских катках в зимнее время. Добавки и соусы к блинчикам разные: сыр, курица с паприкой и сыр с ветчиной, чили-майонез, чесночный соус, сметана. Также есть сладкие варианты: с сахарной пудрой, соленой карамелью, сгущенным молоком, малиновым джемом и нутеллой. Подаются как по 50 штук, так и по 20.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от Kooker (@kookerstreetcafe)

Пончики

Eesti Donuts прелестны прежде всего своим оформлением, а также отличаются от пончиков, которые продаются на заправках и в магазинах тем, что не подвергаются глубокой заморозке. В Eesti Donuts они всегда свежие и всегда красивые.

 

View this post on Instagram

 

Публикация от @eestidonuts

Сладкая пицца

Как и сладкие суши, это, конечно же, баловство. Но почему бы и нет? Особенно, если вы очень любите сладкое. В Ulvis Pizza, например, пиццу под названием Magus Julia подают со сливками, грушей, клубникой, маскарпоне, карамельным соусом, мятой и сахарной пудрой.

В Pizzanut сладкоежек порадует пицца с нутеллой, свежей клубникой, мэршмэллоу, миндальными хлопьями и мятой, а в Dodo Pizza — пиццей-пирогом с клюквой, ананасами и сгущенным молоком.

Ulvis Break

Ностальгические вафли

На рынке у Балтийского вокзала действует милейшее розовое кафе Vahvlihaldjad. Наверняка многие из нас помнят те самые вафли «из детства», которыми нас баловали мамы и бабушки. Вернуться в беззаботные времена по-прежнему возможно. В кафе Vahvlihalajad по сей день пекут домашние вафли по бабушкиному рецепту в вафельнице советского производства VOLTA. Кроме вафель, в кафе также продаются всевозможные пирожные, кексы, печенье макарон и торты.

«Павлова»

За большим и вкусным пирожным «Павлова» — в Pavlova Cafe. Заведение находится по адресу Поорди 3 и специализируется на приготовлении этого австралийского десерта. Кафе продает 10- 22 кг пирожных в день, то есть около 300 штук.