ЕДА

4 таллиннских заведения стали одними из 50 лучших открытий среди ресторанов и баров мира

23.08.2021

author:

4 таллиннских заведения стали одними из 50 лучших открытий среди ресторанов и баров мира

50 Best Discovery база данных о еде и напитках, которая является продолжением ежегодного рейтинга ресторанов и баров «50 лучших». Все заведения, представленные в рейтинге 50 Best Discovery, одобрены экспертами, составляющими рейтинги 50 лучших ресторанов мира и 50 лучших баров мира, а также 50 лучших ресторанов Азии, 50 лучших баров Азии и 50 лучших ресторанов Латинской Америки.

В академии издания состоят более 1000 международных экспертов ресторанной индустрии: писателей и кулинарных критиков, шеф-поваров, рестораторов и гурманов со всего мира. В состав World’s 50 Best Bars Academy входят более 500 международных экспертов по напиткам, в том числе владельцы баров и бармены, авторы напитков и ценители коктейлей.

Чтобы попасть в 50 Best Discovery, ресторан или бар должен получить значительное количество голосов в последнем раунде голосования в рейтингах «50 лучших ресторанов мира»‎ или «50 лучших баров мира»‎ или же попасть в один из ежегодных региональных рейтингов. Рестораны и бары не могут подавать заявки на участие в 50 Best Discovery — рейтинги полностью  курирует издание.

Эксперты оценили и четыре эстонских заведения (на самом деле пять, но Leib теперь называется по-другому и поменял концепцию), среди которых — зал шефа ресторана NOA, Ö, а также бары Whisper Sister и Sigmund Freud.

NOA Chef’s Hall

Ресторан с фантастическим видом на Таллиннский залив, где в «зале шефа»‎ повара Тынис Сийгур и Орм Оя  готовят современные блюда, пользуясь старинными рецептами и древней техникой — дымом и огнем. Завораживающие виды из окна — бонус к дегустационному меню из девяти или одиннадцати блюд.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от NOA RESTORAN (@noa_restoran)

Ö Restoran

Вдохновляясь культурой острова Сааремаа, повара сами выращивают и собирают ингредиенты для приготовления блюд. Меню — сочетание традиционного эстонского и нового скандинавского. Ужин — своего рода небольшое представление, рассказывающее  историю, поэтому здесь нет меню a la carte, а только дегустационные сеты на выбор.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Restoran Ö (@orestoran)

Sigmund Freud Bar

Названное в честь известного психиатра, это таллиннское заведение обогащает барный ландшафт города и является идеальным местом для поддержания своего эго или просто для приятного времяпровождения. Умелые и талантливые бармены при желании смешают для вас новые и модные коктейли или что-нибудь классическое по вашему выбору. К хорошему коктейлю вам предложат вкусную закуску.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Cocktail & food bar in Tallinn (@sfreud_bar)

Whisper Sister

Whisper Sister назван в честь женщин, которые управляли подпольными заведениями эпохи сухого закона. Подобные заведения в 20-х и начале 30-х годов считались нелегальными, поскольку в США в те времена царил сухой закон. Все здесь напоминает о подпольных барах и клубах тогдашнего Нью-Йорка: отсутствие вывесок, маленькая золотая табличка на двери с номером, на который нужно позвонить, и швейцар, который встречает гостей и провожает по лестнице с красной ковровой дорожкой. Внутри — бар, «гостиная» с парой столиков, а также большая комната с маленькими стеклянными столиками. В каждом помещении, кроме самого бара, резервировать столик нужно заранее. Здесь стоит попробовать авторские коктейли или крафтовый алкоголь. Довольно интересным может показаться G&T — Gin and Tea с матчей и creme de cacao.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Whisper Sister (@whisper_sister)