ЕДА

Худеем вкусно! Эстонский фитнес-тренер объясняет, чего не должно быть в смузи и делится правильными рецептами

29.07.2021

author:

Худеем вкусно! Эстонский фитнес-тренер объясняет, чего не должно быть в смузи и делится правильными рецептами

Смузи – это простой и вкусный напиток, который входит в меню почти каждого любителя здорового питания. Но персональный тренер Аннмари Ээспяэв приводит главные ошибки, которые делают при приготовлении смузи, и делится советами, как сделать смузи максимально полезным для себя.

По словам персонального тренера Аннмари Ээспяэв, свежий и богатый витаминами смузи – идеальный напиток для жаркой погоды, который можно сделать быстро и без большого труда и при этом прекрасно подкрепиться. «При приготовлении и употреблении смузи следует обязательно продумать, является ли целью снижение веса или, например, наращивание мышечной массы. С учётом этого намного проще следить за содержанием калорий и ингредиентами смузи, поскольку в смузи может попадать очень много скрытых углеводов», – пояснила Ээспяэв.

Она добавила, что скрытые сахара и углеводы в случае со смузи становятся препятствующими факторами при снижении веса, и в таком случае при приготовлении смузи надо, например, исключить мёд и банан. Вместо них можно использовать альтернативы с меньшим содержанием сахара – добавлять в смузи, например, авокадо, миндальное молоко и ягоды.

«Я рекомендую своим клиентам всегда делать смузи дома, не покупать в магазине, поскольку в сделанном самим смузи намного меньше сахаров и больше витаминов и питательных веществ. Смузи, который неделями хранится на магазинном прилавке, по моему мнению, не может быть особенно полезным», – отметила Ээспяэв.

По словам представителя производителя электроники Sencor Eesti Витениса Руйбиса, хороший блендер всегда пригодится в любом доме. «Например, блендер с вакуумной функцией помогает смузи как можно дольше сохранять питательность и свежесть, поскольку хранение в вакууме препятствует росту различных микроорганизмов и формированию токсинов», – объяснил Руйбис и добавил, что в вакуумной посуде в холодильнике смузи хранятся в два раза дольше, чем без вакуума, и поэтому это помогает экономить.

«Нельзя, безусловно, забывать заниматься оздоровительным спортом и достаточно много двигаться, поскольку в противном случае ожидаемого снижения веса не будет», – рассказала Ээспяэв. У проводящего персональные и групповые тренировки тренера смузи входят в её повседневное меню и в меню её клиентов.

Любимые смузи Аннмари Ээспяэв

  • Освежающий смузи для снижающих вес

Добавьте в блендер лёд, миндальное молоко, лайм, мяту, шпинат и половину авокадо. Перемешивайте минимум 1 мин.

  • Питательный смузи после тренировки

Добавьте в блендер немного воды, кефир, половину банана, клюкву, малину, семена чиа, семена подсолнечника, сырой порошок какао, белковый порошок. Перемешивайте минимум 1 мин.

Фото: Freepik