ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ЕДА

Шеф-повар и фуд-блогер: как питаться правильно, но не дорого

03.07.2021

author:

Шеф-повар и фуд-блогер: как питаться правильно, но не дорого

Здоровое питание — залог качества и долголетия, однако многие до сих пор ошибочно убеждены, что это дорогое удовольствие. Автор кулинарных книг и фуд-блога Нида Дегутене спешит развеять эти мифы и поделиться полезными советами, которые обогатят не только пищевой рацион, но и помогут сэкономить.

«Данные нашего недавнего исследования показывают, что 85% бюджета литовцы тратят на еду. Для большинства семей, особенно для больших, питание дома стоит много времени и денег. А для того, чтобы накормить семью более здоровой пищей, затраты получаются еще больше, поэтому очень важно не смотреть на планирование питания сквозь пальцы. Более тщательное планирование продуктов для вас и вашей семьи может сэкономить значительную сумму денег. Жалко, если придется брать в долг на случай неожиданностей, когда на самом деле эти деньги можно было легко сэкономить», — говорит Доната Стошкувене, руководитель отдела управления клиентским опытом Credit24, компании, занимающейся цифровым финансированием.

Конечно, автор кулинарных книг и фуд-блога Нида Дегутене опровергает миф о том, что здоровое питание требует больших затрат. «Часто самые полезные ингредиенты, такие как цельнозерновые, бобовые, корнеплоды, яйца или птица, найти проще всего, и обойдется недорого. Выбирая местные сезонные овощи во время пика урожая, мы платим намного меньше, чем покупая те, которые привозят из-за границы, особенно в межсезонье», — говорит она.

Правила здорового питания

По словам Н. Дегутене, здоровое питание для нее — это сезонные и полезные блюда, которые должны быть приготовлены из качественных и свежих продуктов. Кулинары критикуют культуру диеты, если это не предписано медиками. Новичкам важно знать, что человеку нужно разнообразие: витамины и минералы, клетчатка, белок, жиры и углеводы.

«Если люди готовят себе еду, они на две трети опережают тех, кто полагается на покупную посуду и полуфабрикаты!», — говорит Н. Дегутене. Кулинары также подчеркивают важность развития привычки читать этикетки продуктов.

«И если заметки на этикетке напоминают таблицу Менделеева, должен загореться красный свет. Такая еда вряд ли окажется очень полезной, в ней может быть слишком много консервантов, сахаров или жиров, она лишь ненадолго утолит голод», — говорит автор кулинарных книг.

При выборе продуктов также следует учитывать сезонность — импортные помидоры зимой будут не так ценны, как выращенные на местных фермах в середине лета. Поэтому зимой гораздо лучше использовать консервированные овощи — они попали в банки, когда были самыми вкусными. Важно есть как можно больше овощей и рыбных продуктов, а спортсменам — не забывать о белке. Н. Дегутене назвала три правила здорового питания: сезонность, разнообразие употребляемых продуктов и максимально последовательное питание.

Здоровая диета — это экономная диета

Фуд-блогер подчеркивает важность планирования пищевой диеты хотя бы на несколько дней вперед. Статистика неумолима: не рестораны или магазины, а домохозяйства выбрасывают большую часть несъеденной еды, а значит, выбрасывают деньги. «Я всегда хожу в продуктовый магазин со списком необходимых продуктов, поэтому в моей корзине нет случайных товаров. Планируя диету, я думаю, что не только приготовлю что-нибудь вкусное, но и какие блюда будут наиболее ценными по своим питательным свойствам. Не обязательно самое ценное — самое дорогое: как это ни парадоксально, но, например, чем меньше перерабатывается крупа — тем она дешевле, но в то же время более полезна для здоровья», — говорит Н. Дегутене.

Шеф-повар назвала основные продукты, которые вы всегда должны иметь дома: цельнозерновые, бобовые, цельнозерновую муку, макароны, консервированные томаты, тунец, яйца. Ни один из этих продуктов не является дорогим, но все они полезны для здоровья. «Полезно иметь в морозильной камере не только замороженные фрукты, овощи, специи, но и замоченные бобы или нут — эти питательные добавки можно использовать в качестве дополнения к супам и тушеным блюдам. Они особенно полезны для нашего здоровья, к тому же предварительное замачивание значительно сокращает время приготовления», — рассказывает кулинар.

Самые частые ошибки

Планирование — это основа здорового и экономичного питания. «Мне нравится точно планировать, что я буду готовить, на всю неделю. Тогда я бы меньше времени проводила в магазинах, тратила меньше денег и покупала только то, что нужно для приготовления именно этих блюд», — говорит Н. Дегутене. Шеф-повар не любит выбрасывать еду, поэтому она посвящает один день в неделю потреблению всех накопленных остатков еды и советует поступать так же другим.

«Счастливы те, у кого есть возможность самостоятельно выращивать хоть какую-то продукцию», — говорит Н. Дегутене. В сезон продукты не только самые вкусные, самые ценные, но и самые дешевые — их тоже стоит искать на рынке.

По словам шеф-повара, лето в Литве довольно короткое, но оно также богато вкусностями, поэтому желательно готовить и к зиме — замороженные, консервированные, соленые или сушеные. Во всех случаях это дешевле, чем покупать готовые овощи, соусы или другие продукты.

Н. Дегутене назвала наиболее распространенные ошибки при покупке продуктов питания: «Инстинктивные покупки, особенно когда вы голодны, — риск покупки разрозненных продуктов, которые, скорее всего, не будут использованы. Покупка еды без плана и игнорирование сезонности также может оказаться ударом по кошельку».

Легкое блюдо на все случаи: салат из пасты и тунца

Н. Дегутене утверждает, что простых летних рецептов для всей семьи, которые порадуют не только желудок, но и кошелек, предостаточно. Например, насыщенный салат из пасты с тунцом подойдет и к обеду, и к легкому ужину, и к пикнику.