ЕДА

Вкусный Таллинн: фуд-блогер назвала 13 любимых блюд в столичных ресторанах

17.06.2021

author:

Вкусный Таллинн: фуд-блогер назвала 13 любимых блюд в столичных ресторанах

Валерия Зимбицкая — известный таллиннский фуд-блогер и организатор популярной серии мероприятий #БАБЬЕУТРО регулярно совершает набеги на местные кафе и рестораны, а затем в своем блоге @tallinnperfectfood пишет обзоры и составляет тематические подборки заведений: для завтрака, с террасами, с фотогеничными интерьерами и так далее. Мы попросили Леру поделиться с нами своими самыми любимыми блюдами — такими, ради которых хочется возвращаться в ресторан снова и снова.

Перепробовав массу всего, что подают в местном общепите, Лера выделила 13 блюд, от которых она без ума. «Тут не будет изысков гастрономии, достаточно обычного блюда из кафе и ресторанов Таллинна. Это та еда, что приходят на ум, когда я задаюсь вопросом: чем бы сейчас перекусить? Так сказать, моя классика, проверенная не раз да и не два, и места, в которые я, собственно, и бегу, если не могу решиться на новые открытия», говорит фуд-блогер.

Яйцо Бенедикт с лососем на гренке и салатом застолбило прочное место в моем топе. Подают в IO Lounge. Там же смело берите сырники не промахнётесь.

После предлагаю прогуляться в Кадриорг, и уже там в Katharinenthal Cafe & Bakery. Возьмите кофе или чай-латте с миндальным круассаном. Сейчас теплеет —можно присесть у них на террасе с видом на пруд. Появились завтраки. Хорошие, кстати.

Опять же, миндальные круассаны хороши еще в кафе Levier в Роттермани, но говорят, это те же, что и в Katharinenthal. Их просто доставляют туда, но могу ошибаться, конечно.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от T35 Topellier kohvik (@t35_topellier)


Также из завтраков обожаю шакшуку, часто готовлю её дома. Традиционно, в сковородке, подают в T35 обожаю это место. От открытия до закрытия дверей остаётся теплое и уютное ощущение. Десерты м-м-м!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Lisanna — Vegan Coffee Shop (@lisannakohvik)

Ждала открытия кафешек, так как в веган-местечке Lisanna kohvik можно и поработать за компом, и попробовать самый вкусный смузи-боул  голубого цвета эстетика и полезность.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Jahu Resto (@jahuresto)

Перекус для меня считается пиццей с томатным соком или аперольчиком (если в летнее время). Моя душа отдана Jahu Resto и их трюфельной «мадам» пробовала много где, но тесто, начинка и сочность только там на 5 баллов. Если отойти от перекуса и чуть больше заморить червячка, возьмите тартар изумительный.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Raba! (@rabakaasa)

На обед/перекус обожаю гавайское блюдо поке много мест, где его подают. Мой выбор в Raba! с креветкой.

По выходным, после бурной субботы или пятницы, предпочитаю острый суп лакса (блюдо перанаканской кухни, распространённое в Малайзии, Сингапуре и Индонезии ) из Peatus там же советую батат и креветки в темпуре, горячо любимые моей дочей.

Еще один фаворит, давно забытый мной, но тут не давно навеянный — буйабес блюдо французской кухни, многокомпонентный рыбный суп, характерный для средиземноморского побережья Франции. Более атмосферно, конечно, в Sardiinid, но лучшая подача в SMAK. Советую посетить оба места и решить, какое вам больше понравится.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от LOVE Mussels Seafood | Tallinn (@lovemussels_tln)

Афродизиак на романтический вечер — устрицы и просекко. Меньше четырех не заказываю, так как после трех только вхожу во вкус. Дамы, хотите ночь любви — ведите мужчину в инстагеничный Love Mussels и выбирайте «Поэзию» или в классический и спокойный The Nautilus.

Из последних новых открытий и однозначно стоящих быть в этом списке — самый лучший осьминог за последнее время и отличный винный выбор — в R14, также советую взять кальмары, фаршированные морепродуктами.

Козий сыр — моя самая огромная слабость. Много мест, где он хороший, и в основном, в салатах. Но Grenka остается лучшей вот уже третий год подряд (недавно расширились, кстати). Именно подача на черном хлебе с цукатами и листьями салата, с вяленой свеклой и бальзамическим соусом делает блюдо не только потрясающе вкусным, но и очень сытным — можете смело разделить на двоих.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Argentiina Restoran (@argentiinarestoran)

Стейк и креветки из Argentiina. На днях специально ещё раз сходила и убедилась, что да, да и ещё раз да!