ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Smartpost Itella предупреждает: мошенники посылают уведомления от имени Smartpost

13.06.2021

author:

Smartpost Itella предупреждает: мошенники посылают уведомления от имени Smartpost

Распространяется мошенническая схема, в которой имя Smartpost Itella используется для попытки обмануть людей с помощью поддельных ссылок. На различные рекламные объявления о продаже в интернете отправляются уведомления с использованием как эстонских, так и иностранных телефонных номеров.

Исполнительный директор Itella Estonia Меелике Паалберг, призывает всех быть внимательными, потому что мошенники пытаются получить доступ к конфиденциальным банковским данным. «Многие жители Эстонии сообщили нам об очередном мошенничестве. На объявления о продаже в интернете они получали письмо в котором некто интересуется выставленным на продажу товаром. Для подтверждения сделки отправляется письмо с лого Itella Smartpost и ссылкой, через которую человек перенаправляется на веб-сайт, где для получения денег его просят ввести данные своей банковской карты. Smartpost Itella такие ссылки никогда не отправляет и не запрашивает финансовые данные своих клиентов. Если Вы получаете похожие письма, то следует немедленно связаться с полицией», сказала Паалберг.

Исполнительный директор Itella Estonia отмечает, что что при получении уведомления сначала надо проверить, с какого адреса или номера телефона пришло сообщение. «Smartpost Itella отправляет своим клиентам уведомления с помощью SMS только с телефонного номера с кодом Эстонии и всегда указывается в качестве отправителя Smartpost. Если уведомление приходит на э-почту, то в случае сомнений обязательно убедитесь, что домен заканчивается на EE», говорит Паалберг. Она добавила, что сообщения из альтернативных каналов связи, таких как WhatsApp, должны быть особенно подозрительными, поскольку Smartpost Itella отправляет свои уведомления только через SMS и на электронную почту.

Если вы стали жертвой мошенников, Паалберг рекомендует подать заявление в банк о возмещении и немедленно закрыть свою кредитную карту. Все случаи мошенничества переданы в Департамент Полиции и Погранохраны, с которыми ведется полное сотрудничество для поимки мошенников.