ЛЮДИ

От обзоров скидок до необычных мест Эстонии: 8 таллиннских блогеров, которые пишут полезные посты

29.12.2020

author:

От обзоров скидок до необычных мест Эстонии: 8 таллиннских блогеров, которые пишут полезные посты

Instagram — это уже давно не только бессмысленные фотографии еды, дакфейсов, шопинг-пакетов с логотипами люксовых брендов и котики. Сейчас этот сервис полон действительно интересных и полезных блогов, на которые стоит подписаться даже тем, кто в Instagram не сидит. Сегодня рассказываем о таллиннских блогерах, которые делятся актуальной информацией, будь то обзоры скидок в магазинах или интересные места в Эстонии, о которых вы не знали.

@nastasyatolner: обзоры скидок на одежду, интересные находки в магазинах

Анастасия — стилист и визуальный мерчендайзер в Massimo Dutti. Ее блог интересен прежде всего тем, что приносит реальную пользу и значительно экономит время подписчикам на шопинге. Настя регулярно делится скидками, кампаниями и интересными предложениями в местных магазинах, частенько составляет готовые образы и примеряет их на себя, а также показывает очень интересные находки, которые в итоге разлетаются как горячие пирожки. 

У Насти понятный стиль, и в ее блоге вы не найдете ультратрендовые вещи, которые носят лишь модные редакторы и героини streetstyle. Ее подборки актуальны, универсальны и подходят всем. Из ее постов вы также узнаете о том, как устроены распродажи изнутри, как  найти действительно что-то стоящее в груде хлама, всегда будете в курсе, где и что купить на сезон или к грядущему мероприятию и, конечно же, все это сопровождается фото-примерами вещей, которые доступны в местных магазинах.

У Насти есть и закрытый платный клуб, где информации вы получаете в большем объеме, а также можете консультироваться по разным вопросам, связанным с одеждой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от ANASTASSIA TÕLNER STYLIST (@nastasyatolner)

@tallinnperfectfood: все об общепите в Таллинне

Несколько лет назад Валерия переехала в Таллинн из Казани, и, истосковавшись по бурлящей жизни большого города, решила создать «движуху» сама. Ну, а поскольку Лера, как и все мы, любит вкусно поесть, да еще и умеет «сочно» фотографировать, она завела блог, который разросся почти до 10 000 подписчиков все благодаря тому, что блог прежде всего полезен и информативен, да и сама Лера очень веселая и харизматичная, чем  несомненно подкупает окружающих.

В блоге вы найдете тематические подборки ресторанов, будь то места с лучшей пиццей, бургерами или летними террасами. Также в нем немало полноценных обзоров на конкретные места общепита. Подписчики участвуют в регулярных «вкусных» розыгрышах и сметают с прилавков продукты, которые Лера нахваливает в Stories. Шутка ли   пудинг с манго и семенами чиа после упоминания в блоге долгое время было буквально не достать!

К слову, помимо фуд-блога, Лера также проводит нашумевшую серию тематических вечеринок #БАБЬЕУТРО. Каждый раз местных красавиц ждет что-то новое и необычное: то танцы в стиле 80-х на большой спортплощадке, то бранч на крыше в белом стиле, то Хеллоуин в настоящем замке, то завтрак (!) в вечерних нарядах. В общем, для того, чтобы быть в курсе событий, остается одно: подписаться!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Tallinnperfectfood (@tallinnperfectfood)

@innerbeautybaltic: самый честный и полезный блог о косметике

Мы привыкли, что в бьюти-блогах обычно сплошная реклама: что прислали по бартеру, то и нахваливаем. В итоге найти честный обзор нужно еще постараться. Тем не менее, таллиннская девушка Светлана сумела сломать стереотипы о бьюти-блогинге: на ее Instagram-страничке можно найти массу конструктивных обзоров уходовой косметики, которые пишутся после нескольких недель тестирования и скрупулезного изучения.

Многие широко разрекламированные продукты Светлана нередко подвергает критике. В ее блоге довольно много публикаций о продукции более высокой ценовой категории, поэтому такие обзоры значительно экономят ваш бюджет и останавливают от неудачных покупок.

В stories  Светланы масса полезной информации о скидках и интересных находках не только в косметике, но и одежде. Как правило, в зарубежных онлайн-магазинах, которые осуществляют доставку в Эстонию. Есть у Светланы и отдельная Instagram-страничка для продажи качественных ношеных вещей. К слову, на preloved_baltic, любой желающий, соблюдающий условия, может дать новую жизнь и своим старым вещам.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Inner Beauty First (@innerbeauty.baltic)

@irina_tallinn_travel: интересные места Эстонии

Лучше всего об интересных местах расскажут не путеводители, а очевидцы, особенно, когда внимание уделяется не только текстам, но и фотографиям.

Ирина в своем блоге показывает Таллинн и другие места страны порой с совершенно непривычного ракурса, тем самым заново влюбляя своих подписчиков в наши родные края и вдохновляя на путешествия.

В блоге Ирины можно увидеть публикации как о популярных туристических местах, так и о необычных уголках Эстонии, о которых многие даже не слышали: водоемы с водой необычного цвета, нестандартные отели, пикники на болотах, старинные замки, заброшенные объекты и многое другое. Каждый пост непременно сопровождается информативным текстом, поэтому, можно смело сказать, что подобного рода блоги лучше любых туристических путеводителей!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Irina, Tallinn, Estonia (@irina_tallinn_travel)

@jurist_estonia: все о законе

Юрист Георгий Джаниашвили ведет полезный блог о законе и ситуациях, вызывающих много вопросов. С точки зрения закона он рассматривает такие темы, как ограничения в стране, введенные во время пандемии коронавируса (в том числе разбирает по полочкам бесконечные споры о том, обязаны ли мы носить маски или нет), пенсионная реформа, острые вопросы, связанные с предпринимательством и составлением или пониманием договоров. Также поднимаются такие темы, как оскорбления в социальных сетях и законность использования музыки в баре, если вы его владелец. Иногда в Stories он ведет рубрику «‎вопрос-ответ»‎, в рамках которой вы можете бесплатно получить информацию о волнующей вас проблеме.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 🔥ЮРИСТ ГЕОРГИЙ ДЖАНИАШВИЛИ 🇪🇪 (@jurist_estonia)

@julia_smoli: фитнес и питание без жестких ограничений

Юлия Смоли — тренер и сооснователь известного фитнес-проекта Fitmodel Project, в ходе которого сотни женщин приводят свое тело в форму и учатся правильно питаться. Если участие в проекте платное, то в ее Instagram-блоге подписчики получают бесплатную информацию о том, как правильно тренироваться и что есть, чтобы похудеть. К слову, Юлия против нездоровых диет, а, наоборот, убеждена, что нельзя отказывать себе в маленьких удовольствиях. Главное, делать это с умом.

В блоге есть также посты о психологии похудения, ведь нередко лишний вес напрямую связан с проблемами психологического характера. Юлия развеивает популярные мифы о правильном питании, объясняет, почему, когда качаешь ягодицы, «растут» в итоге ноги, а не попа, советует, как не прибавить в весе в период праздников, делится рецептами полезных блюд и публикует видеоролики с упражнениями и подробными объяснениями, как правильно их выполнять.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Мамасита Смоли (@julia_smoli)

@ketogeenius: рецепты низкоуглеводных блюд и все о питании кето

Даниэля Баженова сертифицированный специалист по питанию, проходившая обучение в Канаде, США и Москве. У Даниэли два диплома международного образца по коррекции веса и два высших образования, одно из которых психологическое. Даниэля специализируется на питании кето, или низкоуглеводной диете. И знаете, это может быть не только полезно, но и очень вкусно, потому что блюд, которые не навредят фигуре, огромное множество.

Помимо познавательной информации о том, что же такое кето, Даниэля в своем блоге делится полезными рецептами: рождественское имбирное печенье, шоколадные конфеты, морковный торт, безвредный для фигуры салат Оливье, кето-блины и многое другое. Не обходится и без обзоров продуктов в наших магазинах, ну и, конечно же, к Даниэле всегда можно обратиться за консультацией по питанию, чтобы скорректировать свою фигуру.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Toit & Tervis / Еда и Здоровье (@ketogeenius)

@kazak.interiors: все о дизайне интерьеров и мебели

Дизайнер интерьеров Дарья интересно и доступно рассказывает о том, как обустроить свой дом. Она рассматривает такие темы, как выбор плитки в ванную комнату, обустройство маленькой кухни или визуальное увеличение маленькой спальни, тонкости освещения, ошибки в ремонте, тренды и антитренды в мебели и так далее.

В публикациях также можно найти полезные посты в стиле «хочу/могу» о дорогой и аналоговой бюджетной мебели, к которой прилагаются все ссылки на магазины, где ее можно приобрести. Однозначно стоит сохранить посты об эстонских магазинах мебели и мебельных аутлетах. А еще Дарья отдельно ведет страничку, посвященную интерьерам детских комнат.