ЖИЗНЬ В ГОРОДЕ

Жители Эстонии негодуют: с каких номеров лучше не брать трубку?

25.10.2020

author:

Жители Эстонии негодуют: с каких номеров лучше не брать трубку?

Наверное, все знают о том, что жителям Эстонии часто звонят от имени Swedbank  сообщают о неправомерном использовании карточки. Далее они запрашивают номер банковской карточки и трехзначный код на ее обратной стороне. Разумеется, Swedbank не имеет к этому никакого отношения, а если вы все еще сомневаетесь, вы всегда можете положить трубку и перезвонить в Swedbank на тот номер, что указан на официальном сайте банка и все уточнить.

Не всегда докучливые звонки связаны с мошенничеством. В подавляющем большинстве мы имеем дело с навязыванием услуг или товаров в виде спортивного питания, монет, предложения пройти обследование кишечника и так далее. Все бы ничего, но, во-первых, они эти звонки могут действительно раздражать и отвлекать от работы: один раз не возьмешь трубку будут звонить до победного конца. А иногда ответишь на звонок и откажешься от услуги могут  и обматерить или, как ни в чем не бывало перезвонить однажды снова. А то и не один раз.

Некоторые совсем наглеют: звонят и сразу же сбрасывают звонок с той целью, чтобы вы перезвонили и, если откажетесь от услуги, то хотя бы разговорное время оплатите.

«Они звонят каждый день с 9 до 12 часов дня. Это чешский бизнес. Здесь, в Эстонии, у них, вероятно, есть только подставное лицо, которое занимается спам-звонками и интернет-магазином. Аптека зарегистрирована в Коммерческом регистре Эстонии, но когда вам нужно заплатить за свои товары, вы должны платить напрямую на чешский банковский счет. Очень надоедливые звонки», жалуется потерпевшее лицо.

«Ответил на звонок, но никто не говорил. Я только слышал гудки, как будто бы это я им звонил. Подозрительно», говорит другой человек, возможно, столкнувшийся с мошенничеством.

Положить конец или хотя бы частично сократить количество назойливых звонков может помочь международный онлайн-ресурс Spamcalls.net, где сами пользователи оповещают о спам-звонках с определенного номера. Также, если у вас возникли сомнения относительно какого-то конкретного номера телефона, вы можете ввести его в поиске и, если он окажется в списке спам-звонков, почитать отзывы «потерпевших» и оценить уровень опасности.

По этой ссылке вы можете посмотреть уже имеющиеся отзывы о подозрительных телефонных номерах из Эстонии и, если вы больше не желаете иметь с ними дело, благополучно отправить их в черный список.