ЕДА

«Инстаграмные» места Таллинна: топ-14 самых фотогеничных ресторанов и кафе

01.10.2020

author:

«Инстаграмные» места Таллинна: топ-14 самых фотогеничных ресторанов и кафе

«Инстагеничный ресторан» — понятие, широко используемое в зарубежном глянце. Оно и понятно: в крупных городах за клиентов идет борьба не на жизнь, а на смерть, поэтому антуражу мест общепита уделяется немалое внимание. Фотографии в Instagram и отметка геолокации иной раз притягивает новых клиентов гораздо эффективнее, чем рекламная кампания, за которую нужно платить. В Таллинне эту «фишку» для завлечения посетителей пока не используют в таком количестве, но, тем не менее, найдется несколько мест, где захочется не только поесть, но и сделать пару кадров для своего Instagram.

MANNA LA ROOSA

Пожалуй, один из самых необычных ресторанов в столице. Внимание здесь привлекает все: от внешнего облика деревянного дома, украшенного в зимнюю пору гирляндами и уютной террасы до, конечно же, просто какой-то сумасшедшей эклектики в интерьере. Здесь хочется разглядывать буквально каждый угол, который оформлен в своем неповторимом стиле: индийские колонны из розового дерева, элементы стиля boho, психоделические изображения, граффити, отреставрированные обои начала прошлого века, карикатуры на эстонских президентов и блестящие черепа — все это создает атмосферу какой-то головокружительной карусели. Сфоткаться можно где-угодно — не прогадаете!

TAI BOH

В одном здании с Manna La Roosa на втором этаже расположился ресторан паназиатской кухни. В дизайне интерьера мы снова видим буйство воспаленной фантазии: всюду золото, росписи, гигантская маска с огнем во рту, игрушечный солдатик, распятый азиатами на зеркальном кресте, Барби-русалка в аквариуме, шимпанзе Джоконда и прочие диковинные детали, которые хочется разглядывать и фотографировать.

PARROT

Несколько лет назад на улице Vana-Posti 7, открылся гастробар, который уже успел войти в 30 лучших ресторанов Эстонии по версии The White Guide. Особого внимания заслуживает интерьер мини-бара: оказавшись здесь, ощущаешь себя в сказочном тропическом лесу, в котором летают попугаи и растут экзотические цветы. Концепция «мини» предполагает не только миниатюрные закуски, но и основные блюда, которые подаются не с вилкой и ножом, а с пинцетом.

TASSIKOOGID

Капкейки, пирожные на палочке и печенье макарон здесь изготавливают вручную. На выбор несколько начинок: творог и малина, клубника и ревень, черника, печенье Oreo, ваниль, молочный шоколад, Nutella и банан, соленая карамель. Есть также мини-вариации капкейков и целые торты в виде этого модного и вкусного десерта.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Meie esmaspäevad on roosad!🎀 Ootame teid Tartus Tähe 21 ja Tallinnas Olevimägi 11.💕 #tassikoogid #cupcakes #pipstudio #monday #pink 📸 @viktoriajesjutina

Публикация от Tassikoogid 🎀 (@tassikoogid)

ONE SIXTY

В мастерской мотоциклов Renard пару лет назад открылась коптильня в духе американских road movies с большими байками и татуированными мужчинами в черных кожанках. Меню в One Sixty простое и короткое, но регулярно обновляется. Сюда приходят за мясом и неповторимой атмосферой. В соседнем помещении, к слову, есть гараж, где можно посмотреть, как реновируют мотоциклы.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

One incredible year together!🌪 Words can’t express! So many amazing people make One Sixty an exceptional place with jolly-good ambiance!!!!🔥🔥🔥 Ease, simplicity and Northern warmth that comes from fellowship and heart flame — that what One Sixty is about. Come by and enjoy the honest food and good vibes Let’s celebrate today: first FOUR customers who’ll wish us Happy Birthday going get food and a drink for free. Enjoy! You are our inspiration!⚡️ And thank you very much for fantastic shots! Capture the moments! We are happy to share!😎😏 See you in One Sixty! Cheers!🍹 #onesixty #onesixtyestland #chef #cheflife #bbq #smokehouse #pitmasters #brisket #pulledpork #ribs #dirtyburger #burger #shorteibs #renardspeedshop #custommotorcycle #telliskivi #tallinn #eesti #estonia #estland #visittallinn #visitestonia

Публикация от One Sixty Estland (@onesixtyestland)

POMO

Два ресторана итальянской кухни в Ülemiste City и в парке Таммсааре. Интерьеры обоих очень стильные и полны различных креативных решений. Тот случай, когда разглядывать хочется каждую деталь.

MOOD

На месте бывших кафе Moskva и Wabadus прошлым летом появился ресторан, патроном которого является знаменитая на весь мир эстонская модель Кармен Педару.

Ресторан Mood, по словам хозяина Стена-Эрика Янтсона, очень хорошо вписывается в главную площадь столицы. Кроме того, Янсон с детства мечтал о собственном кафе-ресторане, тематика которого отражала бы мир моды. «Моя мама была моделью и я часто проводил время в Таллиннском доме моды. Позже я также стал изучать историю моды».

В кафе представлено множество аксессуаров из личной коллекции Кармен Педару от ведущих мировых дизайнеров, а стены украшены снимками в стиле fashion.

PÄRIS

Красивый ресторан французской кухни в квартале Маакри. Шеф-повар Владислав Дьячук, известный по ресторанам Mon Repos и Tchaikovsky, использовал свои знания о французской кухне и воплотил воспоминания о жизни во Франции как в интерьере, так и в меню. Päris — это симбиоз кондитерских изделий, деликатесов и ресторанных блюд.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от PÄRIS Pagar • Deli • Resto (@paris.pagardeliresto)

TASTE OF TALLINN

Taste of Tallinn — название комплекса кафе и ресторанов, расположенных в торгово-развлекательном центре T1 Mall of Tallinn. Поесть на крыше с великолепным видом на город и симпатичным интерьером можно в нескольких ресторанах с разными кухнями.

ORANGERIE

Шеф-повар Владислав Дьячук и Яаника Тигассон открыли в Ротерманне «зеленое» и очень «инстаграмное» местечко — Orangerie. Orangerie — это «ресторан-сад», в котором много зелени, цветов и апельсинов. Жизнерадостные зеленые и оранжевые оттенки создают атмосферу бесконечного лета, которое будет поднимать нам настроение в хмурые осенние и зимние дни.

Поскольку ресторан находится в центре города, сюда очень удобно ходить на завтраки, которые начинаются в 08.30. Подают каши, гранолу, боулы, выпечку (в том числе без глютена) и блюда из яиц. Каждый день, начиная с 12.00, обновляются обеденные предложения. В Orangerie также рады посетителям с собаками, поэтому смело заходите вместе с питомцем после прогулки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Orangerie Tallinn (@orangerie.tallinn)

LA TABLA

Ресторан в латиноамериканском стиле, где в одном меню собраны бразильские, кубинские и мексиканские блюда. Начните трапезу с фирменной кукурузной тортильи или домашнего мороженого, а затем перейдите к восхитительным мясным блюдам и рыбному севиче. Уютная и красочная атмосфера добавит остроты и блюдам, и приятному вечеру.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

🌮 Время мексиканской кухни! 🌮

Публикация от Евгений Крынков (@evgeniikrynkov)

38

Фешенебельный ресторан в Старом городе, где кухней руководит известный шеф-повар Йоонас Коппель. Главная тема заведения — искусство — прослеживается везде: от интерьера до сервировки блюд. Чего только стоит роза из сыра, которую не отличишь от настоящей! В общем, заходите и оценивайте.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от 38 Restaurant (@restoran_38)

CHOCOLATERIE DE PIERRE

В глубине Дворика мастеров на улице Vene спряталось одно из самых уютных кафе столицы, которое славится отменным шоколадом ручной работы. Сюда приходят попить горячий шоколад с апельсином и корицей и насладиться шоколадными конфетами, тортами и трюфелями.

Само кафе открылось в 2003 году, но корни его уходят в 1937 год. Интерьер переносит вас в старинную Европу. В кафе собрано много антикварных вещей из разных уголков планеты — множество картин в золотой оправе, викторианских свечей, красных бархатных стульев и старые книжные полки.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

🍫☕ #chocolatsdepierre #chocolate #cafe #coffee #kahvi #kahvila #fika #tallinn #tallinna #estonia #viro #kesä #summer

Публикация от Monica Baarman (@monicabaarman)

LOULOU

Популярное место в Таллинне, где подают вкусные завтраки (в том числе поздние) и обеды в уютной атмосфере. Здесь каждый найдет что-то для себя: яйца Бенедикт, шакшука, творожные шарики «сырники», хот-дог с колбасой мергез и бургер с рваной уткой.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Loulou (@loulou.tallinn)

На фото: ресторан Mood