ЕДА ЛИТВА

Жители Эстонии обедают вне дома намного реже, чем жители Литвы

03.08.2020

author:

Жители Эстонии обедают вне дома намного реже, чем жители Литвы

В результате исследования, которое было проведено в трех странах Балтии компанией Norstat, выяснилось, что заказывают еду домой и едят вне дома чаще всего жители Литвы, меньше всего – жители Эстонии. 53% жителей Эстонии считают, что заказ еды домой помогает сэкономить время и является удобной альтернативой самостоятельному приготовлению блюд.

Выяснилось, что заказывают еду домой, по крайней мере, раз в месяц, 44% жителей Литвы, 43% жителей Латвии и 42% жителей Эстонии. Также обедают или ужинают вне дома, по крайней мере, один раз в месяц 70% жителей Литвы, 60% жителей Латвии и 59% жителей Эстонии.

Директор по маркетингу в странах Балтии Wolt Дорис Рождественски считает, что жители Литвы ценят комфорт и удобство больше всех из трех стран Балтии. Желание заменить приготовление пищи на более быстрое решение является наиболее заметным в их случае. Для литовцев очень важно избегать рутины, например, они охотно заказывают готовую еду домой или едят вне дома, открыть для себя что-то новое и захватывающее», сказал Рождественский.

Участников исследования спросили, почему они заказывают еду домой. В качестве основной причины жители Эстонии (53%) указали, что это спасает их от самостоятельного приготовления еды, когда не очень хочется стоять у плиты. Среди жителей Латвии и Литвы, которые приняли участие в исследовании, эту причину указали 48% и 60% респондентов соответственно.

По словам участников исследования, заказ еды также экономит время и позволяет попробовать блюда, которые сложно приготовить самостоятельно. Жители Эстонии (39%) считают эту причину наиболее важно по сравнению с жителями Латвии и Литвы.

Плохую погоду указали в качестве причины для заказа еды на дом назвали 30% жителей Эстонии, 28% Латвии и 32% Литвы.