ДОСУГ

«Любовь и смерть в Старом городе»: 11 отличных книг, которые помогут вам лучше узнать Таллинн

06.04.2020

author:

«Любовь и смерть в Старом городе»: 11 отличных книг, которые помогут вам лучше узнать Таллинн

Наш чудесный город хранит в себе множество тайн и загадок, о которых не расскажут гиды. В нашей подборке 11 книг, которые позволят узнать Талллинн еще лучше и влюбить в него окончательно и бесповоротно.

ТАЛЛИНН: ЛЮБОВЬ И СМЕРТЬ В СТАРОМ ГОРОДЕ, Йосеф Кац

Таллиннская любовь сдержанна и немногословна. Она обращена не к настоящему, а к прошлому. Она вплетена в ткань улиц и площадей. Она может показаться наивной и провинциальной, но никогда фальшивой и пошлой. Возвышенная и приземленная, романтическая и бесхитростная, платоническая и самая что ни на есть плотская, пребывающая в нескончаемом поединке со своими противниками забвением и смертью, она звучит неиссякаемым источником городского фольклора.

Легенды и предания признание горожан в любви к родному городу. Услышать их, узнать, прочувствовать, отыскать в кажущихся на первый взгляд сказочными сюжетах рациональное зерно значит по-настоящему понять Таллинн.

«Палач и сам был на все руки мастер. Кроме проведения экзекуций, он был обязан следить за санитарно-гигиеническим состоянием улиц и общественной моралью, оказывать медицинскую помощь и даже выступать гарантом законности муниципальных выборов».

«В ресторане, что обосновался в доме «чертовой свадьбы», позаимствовав у него в качестве названия его точный адрес, снять зал для свадебного пира, разумеется, можно. Набравшись храбрости, конечно, можно при желании провести первую брачную ночь в комнате за окном с «окаменевшими гардинами» над заведением общепита ныне расположены апартаменты для гостей. Являются ли им во снах женихи и невесты ганзейского Ревеля, пышные пиры средневековых свадеб?».

«Город, выросший на берегу Таллиннской бухты, большую часть своей биографии мечтал стать островом — частью суши, со всех сторон окруженной водой. К середине восемнадцатого столетия мечта эта практически осуществилась: ломаная линия городского рва замкнулась вокруг бастионов, равелинов и куртин, укрепляя в горожанах чувство собственной безопасности. Специалисты и по сей день спорят — был ли год, когда все отрезки Таллинского рва оказались одновременно заполнены водой. Фольклор в спор не ввязывается — он старается объяснить, почему «островной период в истории города оказался столь недолгим»».

МОСКВА – ТАЛЛИНН. БЕСПОШЛИННО, Селестин Елена

Таллинн и Москва, как и они с Ларисой, недолго были вместе, и потом расстались, сейчас у них период необщения. Когда боль пройдет, они, Москва и Таллинн, возможно, смогут поговорить об этом и что-нибудь поймут.

Стае загляделся на щебетавших за соседним столиком девушек. Какая энергия! Какая самодостаточность. Пока они эротично обнажаются — а жарким летом в Москве было впечатление, будто толпа девушек ходит по городу в нижнем белье, значит, все же думают о мужчинах. Но законы взаимодействия полое меняются. Кажется, зарождается модель нового совершенного человека, андрогинное существо.

АКРОБАТ ИЗ ТАЛЛИНА. ЗАМЕТКИ О НЕСПОРТИВНОМ ПОВЕДЕНИИ, Георгий Зобач

Черно-белая книга в цветной мягкой обложке. «Заметки о неспортивном поведении» написаны человеком, который больше полувека отдал спорту. Околоспортивная жизнь атлета подана с легким юмором. Перелеты, гостиницы, встречи и расставания. Произведение для широкого круга читателей.

КОГДА ИСЧЕЗЛИ ГОЛУБИ, Софи Оксанен

Финская писательница с эстонскими корнями Софи Оксанен, несмотря на свою молодость, уже завоевала мировое признание. Лауреат финских премий Рунеберга и «Финляндия», французской премии «Фемина», Европейской книжной премии (Бельгия), Премии Северного совета и Литературной премии Шведской академии, часто называемой Малой Нобелевской, Оксанен награждена также медалью Pro Finlandia ордена Льва Финляндии и эстонским орденом Креста Земли Марии. КОГДА ИСЧЕЗЛИ ГОЛУБИ — третий ее роман об Эстонии, которая в 1940 году была включена в состав СССР, затем оккупирована нацистской Германией, а в конце войны вновь вошла в Советский Союз. Действие происходит в сороковые и шестидесятые годы XX века. Красавица Юдит и двоюродные братья Роланд и Эдгар оказываются в водовороте событий. Война, оккупация, смена властей всякий раз вынуждают их делать свой выбор, и пути их расходятся на всех перекрестках истории. Однако любовь и ненависть связывают их так прочно, что их судьбы переплетаются самым невероятным образом.

ИЗ ИСТОРИИ УЛИЦ ТАЛЛИНА, Лев Лившиц

До 1872 года названия улиц Таллинна не были документально зафиксированы, их названия бытовали в устной форме или упоминались в отдельных документах, например, по отводу земельного участка, месторасположению какого-либо строения и т.д. Во второй половине ХIX века названия некоторых улиц существовали в трех вариантах, как говорили в то время, «на трех местных языках» – на немецком, русском и эстонском – и порой обозначали совершенно различные понятия. В топонимах сохранились имена и фамилии землевладельцев, известных писателей, актеров, художников, музыкантов, названия тех ремесел, которыми занимались горожане, особенности местности, самих улиц и связанные с ними события.

Цель настоящего издания – познакомить русского читателя с основными магистралями Таллинна, рассказать об истории улицвне границ Старого города, дать свежий взгляд на развитие и становление эстонской столицы по направлениям Тартуского, Нарвского, Пярнуского и Палдиского шоссе. Этому помогают и уникальные фотографии таллиннских улиц и площадей, включенные в книгу. Улицы Фр.Р.Фельмана, Фр.Р.Крейцвальда, Л.Койдулы, А.Якобсона, Й.Лёлера, Я.Поска и многие другие, о которых рассказывает издание, играют огромную роль в истории Эстонской Республики и ее столицы, дают новое знание о развитии Таллинна от средних веков до наших дней.

КОМПРОМИСС МЕЖДУ ЖИЗНЬЮ И СМЕРТЬЮ. СЕРГЕЙ ДОВЛАТОВ В ТАЛЛИНЕ И ДРУГИЕ ВСТРЕЧИ, Елена Скульская

Компромисс между жизнью и смертью возможен, когда создается талантливый литературный памятник, позволяющий читателю лично и близко познакомиться с Сергеем Довлатовым, поболтать с ним и почитать его письма, встретиться с Алексеем Германом, посидеть за одним столом с Валерием Золотухиным и другими выдающимися людьми… Эта книга о тех людях с которыми судьба сводила известную писательницу, поэта и прозаика, финалиста «Русского Букера», лауреата Международной «Русской премии» и других литературных наград Елену Скульскую. Эти мемуары уникальны не только своими героями: благодаря бескорыстию и юмору автора, глубине понимания, абсолютному слуху и памяти, умеющей отбирать главное, книга создает неповторимый портрет последней трети минувшего века.

СТАРЫЙ ТАЛЛИНН ГЛАЗАМИ ОХРАНЯЮЩЕГО ПАМЯТНИКИ СТАРИНЫ, Ану Сеидла, Рийн Алаталу

Таллинн известен всему миру как город с многовековой историей и сохранившимся средневековым обликом. В течение последних десятилетий Старый город Таллинна довольно хорошо приведен в порядок и заслуживает почета и известности. Какую роль в этом играет охрана памятников старины? Эта книга – подробный рассказ Бориса Дубовика, одного из наиболее известных хранителей о деятельности охраны памятников старины в Старом городе Таллинна за последнее столетие. Дубовик, как очень компетентный специалист в этой области, поведает читателям о людях, домах и причинах решений сквозь призму своего опыта. Хорошо проиллюстрированная книга позволит приоткрыть завесу принятия решений по охране памятников старины, а также направит читателей на поиски как истории, так и изменений в городском пространстве.

ИСТОРИИ ТАЛЛИННСКИХ СТАРОЖИЛОВ, Андрей Дубровский

В этих авторских сказках совмещены стилизованный городской фольклор, историко-этнографическая драма и юмор — немного светский, но очень обаятельный.

Как и всякие сказки, они полны таинства, домысла, вымысла, проявленного усердия и, конечно, просто смысла.

Автор — историк, преподаватель. Им написаны «Ватиканские народные сказки», «Петеррбургские народные сказки», «Лимерики», «Когда был Лютер маленький с кудрявой головой», а также одиннадцать научно-популярных книг по истории для детей.

Адрей Дубровский является автором исторических комментариев к ряду художественых книг, среди которых «Остров сокровищ», «Баллада о Робин Гуде», «Приключения доисторического мальчика». Книга адресована широкой читательской аудитории 12+.

ЛЕГЕНДЫ И БЫЛИ СТАРОГО ТАЛЛИННА, Юри Куускемаа

Легенды и были Старого Таллинна — книга, которая решила появиться на свет сама, так говорят те, кто участвовал в её создании. Книга о легендах старого Таллинна, вышедшая на русском, стала настоящим бестселлером. Второй тираж вышел всего через полтора года после выхода книги в свет. Теперь она появилась и на английском языке.

ХАРБИНСКИЕ МОТЫЛЬКИ, Андрей Иванов

Андрей Иванов — русский писатель, живущий в Эстонии, автор романов «Путешествие Ханумана на Лолланд» (шорт-лист премии «Русский Букер»), «Горсть праха» («Русская премия»).

«Харбинские мотыльки»— новое слово о русской эмиграции. Не Париж, не Берлин, не Прага, не Шанхай и не Харбин — но неисследованный почти Таллин, Ревель. Двадцатые-тридцатые годы прошлого века в Первой Эстонской Республике, странные, неприкаянные русские, извергнутые революцией в маленькую страну: творческая богема, офицеры, контрабандисты, объединенные поисками работы и хлеба, кокаина и морфия… Молодой фотохудожник Борис Ребров проживает на наших глазах «бедственное время». Потеряв одновременно и родину (большевики), и семью (брюшной тиф), он остается один в незнакомой стране и пытается найти — себя.

ЗАБЫТЫЙ ТАЛЛИНН, Венде Валдеко

Облик Таллинна складывался на протяжении столетий. Сегодня даже не все старожилы города помнят, как выглядела та или иная улица лет двадцать назад, какое здание стояло на том или этом месте. С помощью старинных почтовых открыток и рисунков автор знакомит читателей с разными районами Таллинна, рассказывает интересные истории, связанные с этими местами.
Издание богато иллюстрировано цветными и черно-белыми фотографиями.