ДОСУГ

Флорист советует: как сохранить букет, подаренный на День святого Валентина

17.02.2024

author:

Флорист советует: как сохранить букет, подаренный на День святого Валентина

Красные розы издавна ассоциировались с романтикой, поэтому неудивительно, что по мере того, как популярность Дня святого Валентина росла во всем мире, именно этот цветок стал его символом.

Флорист Антанас Мажонас говорит, что растению розы почти 35 миллионов лет, поэтому в разных культурах оно окружено различными мифами, и самым известным нам является миф о богине любви Афродите. Для тех, кто ищет способы удивить своих близких, руководитель коммерческого направления Rimi Ольга Сухочева напоминает, что 14 февраля в магазинах сети вас будут ждать красивые букеты разноцветных цветов: ассортимент пополнится букетами красных, розовых  и роз пастельных тонов.

Цветок, окруженный мифами

Флорист Антанас Мажонас отмечает, что роза – чрезвычайно впечатляющее и древнее растение. Греческая мифология рассказывает, что Хлорида, богиня цветов, во время прогулки по лесу нашла беспомощную нимфу. Скорбя о преждевременной кончине нимфы, Хлорида превратила ее в цветок неописуемой красоты, а Афродита, богиня любви, назвала ее «розой».

«Много времени прошло с тех пор, но розы по-прежнему остаются одним из самых популярных и красивых цветов. Сегодня существует множество различных сортов роз, в том числе современные сорта разных цветов, форм и ароматов. Это могут быть розы полнотелые, у которых больше лепестков, или сорта с другим сочетанием формы или цвета цветка, даже похожие на кочан капусты», — говорит А. Мажонас.

Как определить качество

Флорист говорит, что у здоровых роз крепкие и толстые стебли, однородная окраска, соответствующая виду, яркий, несморщенный цветок, а листья должны быть насыщенно-зелеными и аккуратными.

«Если вы видите на своих розах следы повреждений или сорванные лепестки, это может быть признаком того, что они не самого лучшего качества. Кроме того, продолжительность жизни цветов зависит от многих факторов, в том числе от их вида, ухода и условий окружающей среды. Однако некоторые виды, такие как культурные розы, выращиваемые специально в теплицах, часто сохраняются дольше, чем другие. Крепкие цветы и стебли помогут букету дольше оставаться красивым», — делится своими знаниями А. Мажонас.

Выбор букета и уход

По мнению флориста, красные розы хорошо сочетаются с другими цветами, подчеркивающими их красоту, например, элегантный контраст могут создать цветы розовых, желтых или кремовых оттенков, например, лилии или альстромерии.

«Вы также можете добавить зеленые цветы или зелень, например, листья эвкалипта, чтобы сделать букет еще более уникальным. А чтобы букет роз прослужил дольше, важно выбирать цветы с сильными цветками, которые должны быть неповрежденными.  Проверьте стебли – они должны быть твердыми, без черных пятен и плесени. Прежде чем погружать цветы в вазу, озелените нижние листья, чтобы в воде не размножались бактерии», – рекомендует А. Мажонас и добавляет, чтобы розы сохранялись как можно дольше, вода в вазе должна быть чистой и комнатной температуры, причем каждый день (или хотя бы через день) немного укорачивайте стебли роз и меняйте воду в вазе.

Цветы ко Дню святого Валентина на любой вкус

Ольга Сухочева, руководитель коммерческого отдела торговой сети Rimi, говорит, что цветы – классический подарок ко Дню святого Валентина. Они бывают разных видов, цветов и цен: можно выбирать как монобукеты, так и разноцветные композиции.

«Большой ассортимент цветов позволяет персонализировать такой подарок по вкусу близкому человеку. Например, в этом году ко Дню святого Валентина у нас будут розы пяти разных цветов, а также мы будем продавать разноцветные букеты роз пастельных тонов. Кроме того, существует тенденция, что в странах Балтии, помимо роз, популярны тюльпаны: можно выбирать из желтых, розовых, оранжевых и многих других цветов. Также тем, кто ценит долговечность цветов, рекомендую обратить внимание на горшечные розы и орхидеи, которые, несомненно, украсят дом и будут радовать глаз еще долгое время», — говорит О. Сухочева.