ДОСУГ

Не «Барби» и не «Оппенгеймер»: 7 фильмов, номинированных на «Оскар», которые стоит посмотреть

15.02.2024

author:

Не «Барби» и не «Оппенгеймер»: 7 фильмов, номинированных на «Оскар», которые стоит посмотреть

В марте состоится Церемония вручения премии американской киноакадемии «Оскар», и пока все гадают, кому же и за что вручат заветные статуэтки, предлагаем посмотреть несколько фильмов-номинантов на премию. Обойдемся в этот раз без «Барби» и «Оппенгеймера».

«Прошлые жизни»

Номинация: «Лучший фильм», «Лучший оригинальный сценарий»

Американская романтическая драма — трогательный фильм о дружбе, выборе и судьбе. Это история любви, которая разворачивается на протяжении десятилетий и континентов, перемещаясь из сердца Южной Кореи на шумные улицы Нью-Йорка. Этот фильм для всех, кто пережил давнюю первую любовь или имеет друга детства, по которому очень скучает.

«Бедные-несчастные»

Номинация: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучшая женская роль», «Лучшая мужская роль второго плана», «Лучшая операторская работа», «Лучший адаптированный сценарий», «Лучший макияж и прически», «Лучший дизайн костюмов», «Лучшая работа художника-постановщика», «Лучший монтаж», «Лучший саундтрек»

Мрачная комедия, достойная вашего времени. Фильм основан на романе Аласдера Грея. Эта история представляет собой постмодернистскую версию «Франкенштейна» и сосредоточена на молодой женщине, которую вернули к жизни разумом младенца.

«Май декабрь»

Номинация: «Лучший оригинальный сценарий»

Скандальный роман 36-летней женщины и старшеклассника попал на первые страницы всех таблоидов. Спустя 20 лет супруги Джо и Грейси счастливы в браке и воспитывают близнецов. Об их истории запретной любви решают снять фильм. Поэтому актриса, которая должна сыграть Грейси, сближается с парой, чтобы лучше подготовиться к роли, но её появление становится испытанием для пары даже после долгой совместной жизни.

«Мальчик и птица»

Номинация: «Лучший анимационный фильм»

Японский анимационный фэнтезийный фильм Хаяо Миядзаки. События происходят во время Тихоокеанской войны и сосредоточены на мальчике по имени Махито Маки, который обнаруживает заброшенную башню в своем новом городе, которая переносит его в фантастический мир с говорящей серой цаплей.

«Анатомия падения»

Номинация: «Лучший фильм», «Лучший режиссер», «Лучший монтаж», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучшая женская роль»

Фильм обрел большую популярность благодаря изображению женской стойкости и сложностей правовой системы. В центре внимания истории подозрительная смерть мужчины, чья жена изо всех сил пытается доказать свою невиновность в этом вопросе.

«Маэстро»

Номинация: «Лучший фильм», «Лучшая мужская роль», «Лучшая женская роль», «Лучшая операторская работа», «Лучший оригинальный сценарий», «Лучший макияж и прически», «Лучший звук»

Биографическая драма «Маэстро» режиссера Брэдли Купера рассказывает о легендарном композиторе Леонарде Бернштейне. Фильм был номинирован на премию «Лучший фильм года», в нем Купер играет Леонарда Бернстайна, а Кэри Маллиган его жену Фелицию. Фильм обещает захватывающие выступления и потрясающие визуальные эффекты, погружающие в мир музыки. Приготовьтесь быть потрясенными кинематографией, костюмами и, конечно же, вечной музыкой Бернштейна.

«20 дней в Мариуполе»

Номинация: «Лучший документальный фильм»

Группа украинских журналистов, оказавшаяся в осажденном городе Мариуполе, изо всех сил пытается продолжить свою работу по документированию зверств российского вторжения. Как единственные международные репортеры, оставшиеся в городе, они запечатлевают то, что позже станет определяющим изображением войны: умирающие дети, массовые могилы, бомбардировка родильного дома и многое другое.

После почти десяти лет освещения международных конфликтов, в том числе российско-украинской войны, для Associated Press «20 дней в Мариуполе» стал первым полнометражным фильмом Мстислава Чернова. В основе фильма лежат ежедневные сводки новостей Чернова и личные кадры его собственной страны, находящейся в состоянии войны. Он предлагает яркий и душераздирающий рассказ о гражданских лицах, оказавшихся в осаде, а также дает представление о том, каково это — вести репортажи из зоны конфликта, и о влиянии такой журналистики на весь мир.