ЖИЗНЬ В НОВОМ ТЕЛЕ

«Жизнь в новом теле»: как питаться во время праздников без вреда для фигуры

10.12.2019

author:

«Жизнь в новом теле»: как питаться во время праздников без вреда для фигуры

Незаметно пролетели 3 месяца проекта «Жизнь в новом теле», ещё столько же впереди. Приблизилась зимняя пора, а с ней — череда праздничных застолий, рождественских и новогодних мероприятий, корпоративов, визитов к родственникам и погода располагает к уютным вечерам, посиделкам дома с чаем или глинтвейном.

Многие в период праздников набирают пару, а то и больше килограммов веса, даже если стараются не переедать. Что же делать, если ты на строгой диете? Отказаться от праздников и ограничить общение с окружением —перспектива так себе. Так совпало, что за последние две недели у 3-х моих близких были дни рождения и впереди ещё череда празднований.

За время проекта у меня, конечно, уже успело поменяться пищевое поведение, уменьшились порции, поменялся выбор продуктов и способы их приготовления. Могу сказать, что сложнее всего, когда ты готовишь не сам, а попадаешь за стол, который в буквальном смысле ломится от еды. Вот где начинаются испытания для силы воли либо для организма, которому придется потрудиться, чтоб переварить все излишества.

Все знают, как тяжело бывает после шведского стола и фуршетов. Мне совсем больше не хочется испытывать это чувство тяжести, да и жалко проделанных трудов работы над собой. В общем, это кратковременное удовольствие того не стоит.

Конечно, должно измениться само отношение к еде и вы не должны считать, что себя чего-то лишаете и пытаться попробовать все блюда за один вечер. Расскажу вам немного о советах, которыми я пользуюсь и какие продукты выбираю.

  • Не нужно устраивать голодовку в день торжества. Обязательно перекусите за пару часов, чтобы не испытывать сильное чувство голода и не накинуться на всё сразу — так вы съедите меньше.
  • Не забывайте пить достаточное количество воды. Я пью воду с лимоном или имбирём. Лимон ускоряет обмен веществ и улучшает пищеварение. Имбирь избавит от чувства тяжести, снизит кислотность и выведет лишнюю жидкость из тела.
  • Не смешивайте разные виды белков. Несмотря на то, что многие диетологи советуют выбирать белковую пищу, всё же есть какие-то ограничения. Определитесь, что вы будете есть в этот вечер, рыбу и морепродукты, птицу либо мясо. Чем больше блюд вы намешаете, тем больше в дальнейшем будете сожалеть.
  • Ешьте с ними вместе больше зелени и сырых овощей — так они легче усвоятся.
  • Про соусы и о том, что в них масса калорий, я уже рассказывала в прошлый раз. Все знают, что майонез можно заменить на йогурт со специями или менее калорийные соусы от Mr Djemius ZERO. Овощные салаты можно заправить соком лимона.
  • От сладостей лучше отказаться. Если пришли в гости и очень хочется что-то попробовать либо не хотите обижать хозяйку, попросите торт или пирог с собой. Таким образом, съев его на следующий день в первой половине дня, будет меньше вреда для фигуры. Если готовите сами, попробуйте поискать в интернете рецепты сыроедческих десертов — так можно сделать сладости без муки, вредных жиров и рафинированного сахара.
  • У многих на столах сейчас даже на работе пиппаркоoки, конфеты, мандарины, одним словом, повсюду соблазны. Выход есть — носить с собой свои полезные вкусняшки, протеиновые батончики или печенья, другие сладости без сахара, которые не повредят фигуре. И если уже очень хочется есть мандарины, то лучшее время для этого — сразу после обеда.

Согревающие напитки

Раньше мне очень нравился chai latte, но почти во всех готовых смесях на первом месте в составе сахар. Теперь я делаю куркума латте самостоятельно, добавляя специи в растительное молоко — это очень просто. Также заметила, что в магазинах появились эко-смеси специй для Golden milk без сахара. Также пью пряный чай с имбирём и красный чай как альтернативу глинтвейну.

От алкоголя в этом году я отказалась и пользуюсь лайфхаком от спортсменов  — кладу в бокал с минеральной водой дольки лайма — так никто не заметит, что вы не пьёте и сможете поддержать компанию. Помните, что алкоголь сам по себе калориен и повышает аппетит, поэтому не стоит пить его на пустой желудок. Если всё же решили, что без алкоголя никак, то самым верным выбором будет отдать предпочтение сухому вину или просекко.

Советую перед праздниками позаботиться о себе заранее. Конечно, если вы отмечаете дома, то сможете сами продумать меню. Если идете в гости, не стесняйтесь принести с собой свои вкусные блюда, а ваши близкие откроют для себя новые вкусы и, возможно, тоже начнут готовить по вашим рецептам.

Если идете в ресторан, то старайтесь не сидеть весь вечер за столом, больше двигайтесь и танцуйте. Например, мы с компанией друзей всегда, когда собираемся, играем в различные игры и на Новый год решили, что каждая пара придумает по три конкурса. Таким образом, продумав развлечения, вы проведёте время более активно и весело.

Буквально на днях планирую посетить семинар «Новый год — новые привычки. Все о женском», который проводит NanoAsia совместно с коучем по питанию Катрин Савченко. На семинаре в уютной женской компании будут делиться секретами красоты и стройности.

11.12 Катрин расскажет:

  •  о причинах набора веса в праздники;
  • как не набрать вес;
  • поделится рецептами и расскажет, как спланировать рацион;
  • какому спорту лучше отдать предпочтение;
  • как чувствовать себя свежей и бодрой 1-го января.

13.12 Специалисты NanoAsia будут рассказывать о средствах для поддержания красоты и молодости, уходе за собой и макияже.

Уверена, будет интересно, надеюсь узнать для себя что-то новое, обрести новые знакомства и просто приятно провести время.

Ниже делюсь своими результатами потери в объемах и в весе. Несмотря на то, что обо всем самом важном я буду писать здесь, кое-что из моего повседневного «закулисья» можно будет увидеть у меня в Instagram. Добро пожаловать!

Напоминаем, что в течение шести месяцев Ольга будет заниматься спортом, консультироваться с нутриционистом, ходить на различные процедуры, способствующие похудению, а также получать мотивационные подарки от наших партнеров. Раз в две недели девушка ведет блог на портале GLOSS.ee о своих взлетах и падениях, о своих трудностях и победах, а также делится рекомендациями и советами с теми, кто так же, как и она, работает над своим телом. Следующая публикация Ольги выйдет 24 декабря.