ЖИЗНЬ В НОВОМ ТЕЛЕ

«Жизнь в новом теле»: почему мой вес стоял и как я избавилась от 4 кг, перестав пить кофе?

29.10.2019

author:

«Жизнь в новом теле»: почему мой вес стоял и как я избавилась от 4 кг, перестав пить кофе?

Сегодня хочу рассказать о такой для многих больной теме, как остановка потери веса, порассуждать, какие могут быть тому причины и с какими трудностями столкнулась я на своём пути к фигуре мечты.

Что же делать, когда вес стоит? Как распознать, в чём подвох? Ориентируемся не только на вес. Так же важно соотношение жира и мышц. Жир легче, а мышцы тяжелее. Наша цель избавляться именно от жира, поэтому смотрим не только на вес, но и на отражение в зеркале, замеряем объемы.

Попробуйте вести дневник хотя бы неделю, записывайте всё, что вы съели и выпили. Таким образом позже можно выявить, где вы допустили ошибки и скорректировать рацион.

Если у вас нет конкретного плана питания, можно так же записывать причины, по которым вы едите. Действительно ли это голод или потому что скучно, угостили, за компанию, для удовольствия, стресс или доели за ребёнком. Так вы сможете проанализировать свои пищевые привычки и узнать, над чем нужно работать. Я, например, в выходные могу вообще забыть о еде, а на работе, бывает, мерзну от кондиционера и хочу чем-то согреться. Мой выход выпить теплого чаю с имбирем и лимоном.

Слишком много жидкости

Всем, конечно, интересно, что же не так делала я. Моей ошибкой было большое потребление воды. Я пила каждый день по 3 литра, а то и больше, ведь говорят, полезно пить много. Но оказалось, не стоит насильно в себя заливать воду и пить много в вечернее время, таким образом провоцируя отеки.

Также немаловажно, какую воду мы пьем и когда. Запивая обильно пищу, мы мешаем пищеварению. Кстати, минералка это лекарство, не зря ее продают в аптеках. Так, упиваясь литрами боржоми, можно по незнанию навредить. Подробно, почему вредно сочетать напитки с едой, чаем, кофе и какую воду пить, можно узнать в группе нутрициониста Катрин Савченко о здоровье и питании на Facebook.

Другой многими любимый напиток сыграл со мной злую шутку. Знаю, есть люди, которые ни дня не могут прожить без кофе. Мне же скорее больше приятен вкус и аромат. Конечно, я не пью его, как раньше с сиропами и без особых усилий перешла на растительное молоко, но чёрный кофе мне сам по себе не нравится.

Вот и подводные камни. Любое молоко = калории. Таким образом я пила себе спокойно одну или две кружки в день, думая, что все отлично. Стала замечать, что вес не снижается, либо скачет +- 1 кг, то есть топчусь на месте. Тогда с Катрин мы обсудили эту проблему и, посмотрев мой дневник, быстро нашли, в чём причина.

Теперь я могу начать работу над ошибками, а вы в следующий раз, когда захотите выпить чашечку латте или капучино, подумайте и сделайте выбор. И напиток, и перекус сразу ведут к перебору калорий.

Как я выбираю продукты в магазинах?

Далее расскажу подробнее, что изменилось в моем рационе и как я выбираю продукты, которые я раньше не ела.

Все женщины периодически задаются вопросом, что бы такого съесть, чтобы похудеть, и в моём Instagram и среди знакомых больше всего интереса и обсуждений вызывает тема питания.

Если детально вникать в мой рацион, то можно понять, что он содержит в себе все необходимые микро- и макроэлементы, богат антиоксидантами, то есть в целом он полезен не только в качестве снижения веса, но и для здоровья, поддержания молодости и красоты.

  • Я стала употреблять больше овощей и зелени. Особое внимание стоит уделить всем зеленым овощам. Включая их в свои приемы пищи, вы получаете минимум калорий и максимум пользы из еды.
  • Больше рыбы и морепродуктов. Старайтесь готовить рыбу хотя бы 3 раза в неделю. Во-первых, организму ее легче переваривать, чем мясо, а во-вторых, многие сорта рыбы содержат полезные омега-3. Ещё можно разнообразить меню различными морепродуктами, они малокалорийные, содержат много белка и полезный антиоксидант селен.
  • Не забываем про полезные жиры. Они у нас содержатся в семенах льна, чиа, кунжута, тыквы. Для меня открытием стало масло гхи, которое я раньше никогда не пробовала. Чаще пользуюсь теперь кокосовым маслом и оливковым для салатов, стала есть авокадо.
  • Молочные продукты многие сейчас избегают. Я люблю из них только сыр и творог. Их не надо бояться при снижении веса, главное, знать меру. И все, конечно, слышали, что не все йогурты одинаково полезны, и надписи active, fit, fitness, slim и прочие часто всего лишь маркетинговый ход. Я ем творог и йогурты без вкусовых добавок и без лактозы. Все молочные продукты выбираю нормальной жирности без пометки light это важно для усвоения кальция.
  • Используем разнообразные специи. Мои фавориты: чеснок, острая и сладкая паприка, орегано. Кто снижает вес и заботится о здоровье, советую полюбить куркуму, перец и корицу.
  • И напоследок сладкое. Кстати, тяга к сладкому может говорить о нехватке кальция в организме и других элементов. Многим тяжело отказаться от десертов, но если вам совсем грустно, можно съесть немного темного шоколада. В моём меню, которое составила для меня Катрин, были полезные перекусы, в которые я добавляла жидкую стевию. Например, пудинг из чиа это очень легко и невероятно вкусно, а главное полезно.
  • Из фруктов лучше выбирать не сладкие, либо сделать выбор в пользу ягод.

Просто невозможно рассказать всё, я сама учусь каждый день. Буду по возможности делиться новым опытом и вдохновлять вас блюдами в Instagram. Многое узнаю при личных беседах с Катрин и просмотрах эфиров, которые она делает в своей группе на Facebook, полезных постов, статьях из журналов о здоровом образе жизни.

В целом я стала больше ходить на рынки и покупать еду на развес, что-то интересное находить в онлайн-магазинах или центральных универмагах Stockmann, Solaris, Kaubamaja.

Не забываем больше двигаться и заниматься спортом. Помните, главное не навредить своему здоровью, поэтому нужно снижать вес постепенно. И не бойтесь обращаться за помощью к специалистам.

Ниже делюсь своими результатами потери в объемах и в весе. Несмотря на то, что обо всем самом важном я буду писать здесь, кое-что из моего повседневного «закулисья» можно будет увидеть у меня в Instagram. Добро пожаловать!

Напоминаем, что в течение шести месяцев Ольга будет заниматься спортом, консультироваться с нутриционистом, ходить на различные процедуры, способствующие похудению, а также получать мотивационные подарки от наших партнеров. Раз в две недели девушка ведет блог на портале GLOSS.ee о своих взлетах и падениях, о своих трудностях и победах, а также делится рекомендациями и советами с теми, кто так же, как и она, работает над своим телом. Следующая публикация Ольги выйдет 12 ноября.