ЖИЗНЬ В НОВОМ ТЕЛЕ

«Жизнь в новом теле»: тренировки TRX — фитнес родом из спецназа

15.10.2019

author:

«Жизнь в новом теле»: тренировки TRX — фитнес родом из спецназа

В прошлый раз поделилась с вами о том, как проходят мои тренировки EMS. Сегодня расскажу подробнее о TRX и круговых тренировках в Energy Club.

С тренерами мы чередуем различные виды тренировок. Например, если в неделю три тренировки, то две из них EMS и одна круговая, включающая упражнения с TRX, а если тренировок четыре, значит, добавляется еще одна круговая.

В круговой тренировке вы подряд выполняете несколько упражнений на разные группы мышц, а потом начинаете сначала. При этом отдых между подходами минимальный или вообще отсутствует. И так делаете три круга подряд, каждый раз повторяя те же упражнения.

Такая тренировка быстро сжигает жир без потери мышечной массы.  Упор делается на основные мышечные группы и аэробные упражнения. Это довольно сильная нагрузка на сердце, поэтому прежде чем решиться на такую тренировку, убедитесь, что у вас нет сердечных заболеваний.

Что такое чудо-петли TRX?

TRX (Total Body Resistance Exercises) — это петли для занятий с весом собственного тела. Такие тренировки были разработаны в США для подготовки сотрудников спецназа, и по праву их можно назвать универсальными, поскольку с помощью подвесного оборудования можно заниматься аэробными, функциональными, силовыми, статистическими тренировками, и также тренировками на растяжку.

Петли можно регулировать по высоте, облегчая или усложняя интенсивность выполнения упражнения. В ходе тренировки прорабатываются не только внешние мышцы, но и мышцы так называемого кора, в том числе пресса. Упражнений существует бесчисленное множество, поэтому, чтобы в них не потеряться, персональный тренер будет работать с вами по индивидуальной программе. TRX безопасны для спины, поскольку тренировки исключают осевую нагрузку на позвоночник. Противопоказаний для занятий нет.

Трудно сказать, какие именно из тренировок мне нравятся больше. В каждой есть что-то своё, что доставляет удовольствие или боль. Самое интересное, что тяжелее всего даются простые, казалось бы, элементарные упражнения, которые мы делали еще в школе. Например, прыжки в длину и кувырки через спину.

На тренировках тренер всегда следит за правильной техникой выполнения и осанкой. Поверьте, очень многое зависит от того, в каком положении вы делаете упражнения. Делая упражнения в неправильной позе, нагрузка перемещается с одних мышц на другие и можно заработать себе травмы. Поэтому не пренебрегайте советами тренеров и следите за техникой. Пока что из-за лишнего веса от кардио я устаю больше, чем от силовых занятий, но с каждым разом я чувствую прогресс.

Как отъезд в другую страну сказался на моем режиме?

По причине отъезда я целую неделю не посещала тренировки. Пропуск тренировок сказался не лучшим образом. В отпуске у меня не было возможности взвешивать еду, готовить себе самой, и поэтому столкнулась с некоторыми трудностями.

Наш путь лежал в Белоруссию, а это значит, целый день в машине без движения. Я старалась пить много воды, как всегда, чаще останавливаться, и взяла в дорогу еду, которую мне посоветовала нутриционист Катрин Савченко. В дороге очень важно не налегать на углеводы, чтобы не приехать с лишними килограммами и отеками.

Мне, конечно, повезло, что мой молодой человек меня поддержал и сразу четко сказал родственникам, что у меня своё питание. Также мы много двигались и гуляли на протяжении всего отпуска.

Иногда тяжело объяснить людям, особенно старшего поколения, почему вы не едите хлеб, ведь с утра же якобы можно. Или, что мед для тебя — тот же сахар. Это только часть примеров и, поверьте, на вашем пути вы можете столкнуться со стеной непонимания и чувством жалости к тебе от людей, которые думают, что ты себя сильно ограничиваешь в удовольствиях.

Расскажите им, что это ваш осознанный выбор и почему это для вас важно. Если разъяснения не помогают, просто отпустите ситуацию и внутренне не реагируйте на неприятные и неудобные для вас высказывания.

К моменту поездки я уже довольно долго придерживалась меню, которое для меня составила Катрин, и это дало свои плоды. Мне уже самой не хотелось вредных продуктов. По утрам я ела белковую пищу или каши, в обед и ужин всегда салат и белковую пищу, в ресторанах заказывала только рыбу и морепродукты. Все же в поездке порции были больше, чем обычно, но вернулась я обратно без большого количества лишних килограммов.

Первая тренировка после отпуска далась мне тяжелее чем обычно, мышцы очень болели. Возможно, ещё виной всему симптомы ПМС, на этой неделе появились отеки.

Из-за пропуска занятий я сбросила вес меньше, чем хотелось бы. Но я не унываю, и впереди у меня новые мотивации и новые вызовы. Остаюсь верной своей цели. Спасибо всем, кто поддерживает меня.

Ниже делюсь своими результатами потери в объемах и в весе. Несмотря на то, что обо всем самом важном я буду писать здесь, кое-что из моего повседневного «закулисья» можно будет увидеть у меня в Instagram. Добро пожаловать!

Напоминаем, что в течение шести месяцев Ольга будет заниматься спортом, консультироваться с нутриционистом, ходить на различные процедуры, способствующие похудению, а также получать мотивационные подарки от наших партнеров. Раз в две недели девушка ведет блог на портале GLOSS.ee о своих взлетах и падениях, о своих трудностях и победах, а также делится рекомендациями и советами с теми, кто так же, как и она, работает над своим телом. Следующая публикация Ольги выйдет 28 октября.