ЗДОРОВЬЕ

Что делать, когда с зубами «все плохо»?

03.10.2019

author:

Что делать, когда с зубами «все плохо»?

«Часто к нам в клинику приходят пациенты со словами «у меня всё плохо и ничего нельзя сделать». Однажды даже наш администратор, когда принимал заявку на консультацию в нашей клинике, услышал фразу: «У меня во рту кладбище, кресты и тыквы», дело было не в октябре, поэтому было понятно, что это описание бедственной ситуации, а не особое приготовление клиента к Хэллоуину. Однако смею вас заверить, ситуации бывают плачевными, но безвыходных практически не бывает. Сегодня мне бы хотелось поговорить о ситуациях, когда с зубами «всё плохо»», — говорит врач клиники Implanttihoito Дмитрий Филиппенко. 

От потери зубов не застрахован никто, и плохое состояние зубов, когда множество из них повреждены либо отсутствуют, случается по многим причинам:

    • Генетическая предрасположенность, такая как слабая эмаль, неправильный «от рождения» прикус и прочие особенности;
    • Болезни полости рта;
    • Беременность;
    • Некоторые привычки, такие как любовь к открыванию орехов или пивных бутылок зубами, занятия экстремальными видами спорта либо боевыми единоборствами и т.п.

Причин, как вы видите, много, также существует достаточно много вариантов решения данной проблемы. Самый простой — не обращать на это внимание, но я, как стоматолог, так делать категорически не советую! Если же говорить серьезно, то в том или ином виде при отсутствии зубов необходимо протезирование. Протезирование бывает нескольких видов.

Съемное протезирование

Думаю, у большинства зубной протез ассоциируется с бабушкиной челюстью в стакане с водой. Да, это и есть тот самый съемный протез. Материалом для его изготовления служит в основном акрил и нейлон. Нейлоновые протезы эластичны, к ним достаточно легко привыкнуть, сломать их, в отличие от акриловых, более проблематично. Акриловые протезы жёстче, но жевать ими удобнее.
Крепление съемных протезов на деснах возможно несколькими способами:

— если адентия полная (то есть зубов на челюсти нет совсем), то протез крепится методом присасывания. Данный вид фиксации конструкции на челюсти не совсем надежен. Не единожды к нам в клинику обращались пациенты, у которых «съемник» выпадал в самый ненужный момент, во время смеха, принятия пищи вместе с друзьями и подобных ситуациях.

— использование специальных кремов для фиксации — достаточно надежный способ, но к концу дня нанесения протез все же в основном норовит покинуть место фиксации.

— бюгельный протез используется в ситуации, когда часть зубов пациента на челюсти присутствуют и находятся в хорошем состоянии. Бюгель – это металлическая дуга, на которой держится протез, и за счет которой идет крепление протеза к опорным зубам. За счет бюгеля можно «восстановить» не только стоящие рядом друг с другом, но и расположенные на удалении зубы.

— съемное протезирование с опорой на импланты. В данном случае пациенту устанавливается 2-3 имплантата, изготавливается съемный протез с «ответной» частью, которая защелкивается на имплантатах. В результате протез надежно крепится к челюсти.

Несъемное протезирование

При всех достоинствах съемного протезирования (в первую очередь, дешевизне) у него есть и недостатки. В первую очередь дискомфорт от ношения и дальнейшая атрофия костной ткани. Указанные недостатки практически отсутствуют при несъемном протезировании. Несъемное протезирование возможно несколькими способами:

— когда зуб сломался не полностью, примерно треть зуба находится над поверхностью десны, зуб не шатается. В данном случае есть возможность установить коронку непосредственно на зуб. Коронка по сути представляет из себя колпачок (конечно же, полностью похожий на зуб), который одевается на предварительно обточенный остаток зуба, закрывая его со всех сторон, заходя под десну.

— когда зуб обломился под корень, существует возможность установки штифтово-культьевой вкладки, которая фиксируется в корне зуба и на которую устанавливается коронка.

— при отсутствии одного из зубов и хорошем состоянии соседствующих с ним есть возможность поставить мост на три коронки, который будет закрывать прореху между зубами.

— установка на место отсутствующего зуба имплантата и протезирование на него коронки.

— при полном отсутствии зубов на челюсти имплантация по протоколу all-on-4. То есть установка четырех имплантатов особым образом и протезирование на него несъемной «челюсти».

Во всех случаях протезирования устанавливаются коронки из различных материалов. Это могут быть как пластиковые конструкты (зачастую используемые как временное решение), так и наиболее передовые на данный момент коронки из диоксида циркония.

Подводя итог. можно сказать, что «ужасное состояние зубов» — не приговор, а стимул начать восстанавливать улыбку и, соответственно, собственное качество жизни как можно скорее.

Подробнее о протезировании: implanttihoito.com/ru