ЕДА

Сытно и полезно: что такое поке и смузи-боул, и где их есть в Таллинне?

16.05.2019

author:

Сытно и полезно: что такое поке и смузи-боул, и где их есть в Таллинне?

Пользователи социальной сети Instagram наверняка нередко замечали в своей ленте красивые блюда из множества самых разных ингредиентов. Кажется, что в тарелку просто кидают все, что есть под рукой, и по сути это так и есть, но все же к вопросу выбора составляющих обычно подходят серьезно — поке должен быть полезным и питательным.

Наряду с поке, не менее популярны и смузи-боулы, в которые, в отличие от первых, добавляются сладкие суперфуды — ягоды, фрукты, орехи, различные семена, биодобавки и, конечно же, йогурт.

Вообще поке — блюдо гавайской кухни, в котором все ингредиенты выложены кубиками. Обычно поке состоят из сырой рыбы, овощей, семян кунжута, перца, орехов и, нередко, васаби.

Тренд быстро распространился по всей Америке, а трэвел-блогеры массово стали публиковать фотографии красивых смузи- и поке-боулов со своих путешествий, и особенно с острова Бали, где это блюдо стало чуть ли не национальной едой.

В Таллинне тоже есть немало заведений, где можно полакомиться  смузи- и поке-боулами, и всегда эти блюда очень полезные и сытные. Рассказываем, где перекусить и зарядиться энергией на весь день.

FLOW BOWL

FLOW Bowl — это место позитивных эмоций, где можно насладиться свежей и вкусной едой. Здесь есть смузи, салаты, смузи-боулы и десерты без сахара. В приготовлении смузи-боулов используются мюсли, ягоды и суперфуды: семена чиа, ягоды асаи и многое другое. Цель заведения — доказать, что даже в холодном климате стран Северной Европы можно целый год есть свежие продукты! Например, команда FLOW Bowl привозит манго из Буркина-Фасо и порошок ягод асаи из Южной Америки даже зимой.

FLOW Bowl предлагает исключительно полезную еду, в приготовлении которой не используются молочные продукты и искусственные пищевые добавки. Все смузи-боулы содержат различные суперфуды, чтобы значительно повысить пищевую ценность блюда.

POKE BOWL TALLINN

Здесь поке подают с зеленым салатом, рисом, различными овощами и видами начинки – курицей, лососем, тунцом, кальмарами или сыром тофу. Наряду с традиционной чашей с тунцом вы можете попробовать и другие не менее вкусные варианты, например, чашу с курицей и тако. Можете отведать свою чашу «поке» в маленьком ресторанчике или же отправиться по своим делам, прихватив эту удобную еду с собой. Ешьте как следует, по-гавайски!

TOKUMARU

В сети ресторанов японской кухни также можно составить поке-боул (который там называется «дон») по своему вкусу. За основу предлагают на выбор несколько вариантов риса или же листья салата, в качестве топингов можно добавить в свой поке авокадо, лосось, тунца, говядину, креветки, курицу, грибы или тофу. Далее покрываем поке огурцом, эдамаме, свежим халапеньо, кориандром, морскими водорослями, кимчи, маринованным луком или брокколи. А в качестве соуса можно выбрать соевый соус умами, кунжутный соус, терияки, соус с арахисом и тофу или чесночный соус.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Tere, kool! Tartu Tokumarus on kogu menüü septembris õpilas- ja üliõpilaspiletiga 15% soodsam! Tulge, tulge! 🙃📢

Публикация от Tokumaru (@tokumaruramen)

SO BROOKLYN

Сравнительно новое место на рынке у Балтийского вокзала, интерьер и экстерьер которого полностью выдержаны в розовом цвете. Несмотря на то, что кафе открыто в течение всего дня, сюда, как правило, заходят на завтрак. Здесь отлично готовят яйца Бенедикт, сладкие блинчики, смузи-боулы и бэйглы. Демократичные цены — еще один бесспорно приятный момент.


JAAPANI KÖÖK MOMO

Неприметное заведение, расположенное в абсолютно непроходимом месте. Тем не менее, если вы хотите настоящей японской еды и настоящих суши, а не «вот это вот всё» с ингредиентами, от которых у японцев глаза на лоб лезут, то вам однозначно стоит заглянуть сюда. Другое дело, что MoMo позиционирует себя как магазин различных японских продуктов, которые не продаются в местных торговых центрах, но в дневное время здесь всегда действуют обеденные предложения в том числе в виде поке-боулов, поэтому, если съеденное блюдо вам понравится, можно всегда выяснить секрет его приготовления и докупить недостающих продуктов.


RUBY FOOD & CAFE

Здесь можно перекусить быстро и качественно. Бейглы — «фишка» заведения. Это такая булочка, похожая то ли на пончик, то ли на бублик, которая очень популярна в Нью-Йорке. Бейглы в Ruby предлагают с разной начинкой: с лососем, хумусом, ростбифом, курицей, также есть варианты для вегетарианцев. Помимо бейглов, здесь также готовят массу различных боулов, и все они, разумеется, кошерные.