ЕДА

В Таллинне открылся ресторан с роскошным видом на Тоомпеа и Каламая

15.04.2019

author:

В Таллинне открылся ресторан с роскошным видом на Тоомпеа и Каламая

Пеэтер Пихель создал уникальную гастрономическую концепцию таллиннского центра фотоискусства Fotografiska. Пеэтер является страстным поклонником экономичного приготовления пищи и открыл ресторан, концепция которого включает бережное использование ресурсов при приготовлении пищи.

Fotografiska использует силу фотоискусства, чтобы объединить общество, создать позитивное влияние и обратить внимание на различные актуальные темы. Этот образ мысли напрямую сочетается с концепцией нового ресторана Пеэтера Пихля. «Своим видением мы хотим обратить внимание на то, что мы едим и пьем, а также вдохновить людей на воспитать в себе привычки осознанного потребления», — рассказывает Пеэтер Пихель.

Пеэтер Пихель работал в разных ресторанах как в Эстонии, так в Швеции и Франции (Bloom in the Park в Мальмё, Fäviken Magasinet в Ярпен и Fulgurances в Париже). В 2017 году Пеэтер был шеф-поваром ужинов во время председательства Эстонии в Совете Европейского союза.

Концепция ресторана в центре Fotografiska будет сосредоточена вокруг идеи «Устойчивого наслаждения» шеф-повара Пола Свенссона. В центре идеи находится еда, которая имеет отличный вкус и не наносит вреда окружающей среде. За эту концепцию ресторан Fotografiska в Стокгольме получил много значимых международный премий, в том числе в 2017 году был удостоен титула лучшего музейного ресторана Leading Culture Destination Awards.

Центр фотографии Fotografiska в Таллинне открылся вчера, 19 июня, в «Красном доме» творческого городка Теллискиви в Таллинне. Ресторан  расположен на верхнем этаже здания, благодаря чему оттуда откроется прекрасный панорамный вид на Тоомпеа и Каламая.

При сервировке блюд ресторан исходит из принципа бережного использования ресурсов. Например, передники персонала изготовлены из старых одеял, ящики для цветов  изготовлены из железа с крыши церкви Св. Лаврентия на Курессааре, из старых противней  изготовлены новые подносы для хлеба и бутылки из-под вина получат новую жизнь благодаря студентам Академии искусств. От использования свечей и срезанных цветов было решено отказаться.

«Мы – не fine dining ресторан, мы предлагаем людям вкусную и честно приготовленную еду. Мы руководствуемся принципом ’lehest juureni, ninast sabani’ (От листа до корня, от носа до хвоста). Другими словами, все местные продукты, которые попадут к нам на кухню, будут максимально использованы, как для приготовления блюд, так и при смешивании коктейлей за барной стойкой. Минимальные отходы, которые неизбежно возникнут в ресторане, попадут в компост, через 24 часа из них получится земля. В свою очередь мы отдадим ее хуторянам, которые снабжают ресторан продуктами, и другим местным ресторанам, которые сами выращивают, например, приправы». — говорит Пихель.

Ресторан Fotografiska в Стокгольме с такой же концепцией завоевал любовь посетителей благодаря бережному использованию ресурсов при приготовлении еды. Шведская команда с нетерпением ждет, что таллиннский ресторан также будет распространять философию устойчивого развития.