ЕДА

Есть оливье и не толстеть: 5 рецептов к Новому году для худеющих от эстонского нутрициолога

08.12.2018

author:

Есть оливье и не толстеть: 5 рецептов к Новому году для худеющих от эстонского нутрициолога

Современные домохозяйки уже не ломают голову над тем, что подать к новогоднему столу Интернет пестрит всевозможными рецептами и идеями готовых праздничных «наборов». Но как быть, если хочется «оливьешки» или селедки под шубой, а вы на диете? Нутрициолог Катрин Савченко убеждена, что худеющим можно есть все, главное  правильно готовить. Катрин любезно поделилась с нами рецептами блюд для новогоднего стола, которые не повредят фигуре. Читайте и сохраняйте!

СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ

Ингредиенты:

1 шт. малосольной селедки
1 шт. лук
1 шт. морковь
2 шт. свеклы
100 гр сыра до 24% жирности
2 яичных белка

Соус:

йогурт натуральный 250мл
горчица натуральная по вкусу, лимонный сок, соль/перец.

Овощи моем, заворачиваем в фольгу и запекаем 1 час при 200 градусах.  Остужаем, чистим, трем на терке. Яйца и лук измельчаем. Нарезаем на кусочки филе селедки. Готовим соус на выбор. Выкладываем слоями: селедка, лук, морковь, свекла, промазывая соусом слои.

САЛАТ ОЛИВЬЕ

Ингредиенты (количество произвольно):

свежий огурец
морковь
вареные яйца
куриное филе
авокадо
замороженный зеленый горох
зелень
лук зеленый

Морковь очищаем. Отвариваем не до конца (она должна держать форму). Нарезаем куриное филе мелкими кубиками. Также нарезаем: огурец, зелень, морковь, зеленый лук, авокадо, все ингредиенты смешиваем.

Готовим майонез:

150 мл молока любой жирности
300 мл оливкового масла
2–3 чайные ложки горчицы натуральной
2 столовые ложки лимонного сока
½ чайной ложки соли

В высокую узкую ёмкость влейте молоко и масло. Взбиваем смесь погружным блендером в течение нескольких секунд. Получаем густую массу. Добавляем горчицу, лимонный сок и соль и взбиваем ещё раз до однородной консистенции. Заправляем салат.

ФАРШИРОВАННЫЕ БАКЛАЖАНЫ

Ингредиенты:

3 средних баклажана
150 гр грецких орехов
100 гр сыра
2 ч. л острой аджики натуральной
4 зубчика чеснока
4 ст. л. натурального йогурта
1 небольшой острый перец
петрушка, специи, соль по вкусу
оливковое масло

Вымытые баклажаны нарезать пластинами и присыпать солью. Оставить на 20-30 минут. Слить жидкость, выложить баклажаны на антипригарную сковороду и обжарить без масла с двух сторон, можно использовать гриль. В емкости смешиваем тертый сыр, чеснок (предварительно его измельчаем при помощи пресса), дробленые орехи. Заправляем натуральным йогуртом. Овощные заготовки смазываем аджикой. На один край выкладываем немного сырной массы и аккуратно сворачиваем в рулет. Выложить на блюдо и посыпать мелко порубленным перцем и зеленью.

БУЖЕНИНА ИЗ ИНДЕЙКИ

Готовить с вечера. Филе индейки промыть. Тщательно просушить. Нарезать чеснок дольками и нашпиговать филе чесноком. Обильно смазать филе смесью соевого соуса со специями: молотая паприка, прованские специи, молотый перец черный/красный, кориандр. Оставить на ночь в холодильнике в закрытой форме.

Разогреваем духовку до 250 градусов. Достаем индейку. Выкладываем на противень, застеленный фольгой. Помещаем индейку в духовку. Сразу же убавляем температуру до 200 градусов и выпекаем 30-35 минут. Оставляем остывать индейку в духовке.

НАПОЛЕОН ИЗ СВЕКЛЫ

Ингредиенты:

крупная свекла 2 шт.
сыр Philadelphia 500 гр
йогурт натуральный 2 ст.л.
хрен 2-3 ст. л.
чеснок 2-3 зубчика
грецкие орехи 50 гр
соль по вкусу

Разогрейте духовку до 200 градусов. Вымойте свеклу, заверните в фольгy и запекайте до мягкости  от 1 ч до 1 ч 20 мин. Для начинки смешайте сыр с йогyрюм и хреном. Натрите чеснок на терке и добавьте к сливочной массе, посолите и тщательно перемешайте.

Отберите для украшения примерно 8 половин орехов. Остальные орехи порубите мелко. Готовую свеклу остудите под холодной водой и очистите. Нарежьте ее тончайшими ломтиками. Сложите ломтики и придайте им одинаковую красивую форму в виде кружков.

Соберите мини-«наполеоны», промазывая каждый ломтик сливочной массой и укладывая их друг на друга. Последний ломтик посыпьте ореховой крошкой.
Украсьте четвертинкой грецкого ореха.