ДО И ПОСЛЕ. НОВАЯ ЖИЗНЬ

«До и после. Новая жизнь»: новой участницей стала мама 11 детей!

15.10.2018

author:

«До и после. Новая жизнь»: новой участницей стала мама 11 детей!

Новой участницей проекта «До и после. Новая жизнь» стала Ирина (52) из Таллинна. Ирина — мама 11 детей! Она до сих пор растит детей, работает, имеет хобби и увлечения, но иногда, оставаясь наедине с собой, чувствует невероятную тоску и одиночество. Многие дети разъехались и начали жить своей жизнью, Ирина чувствует, что скоро останется одна, когда подрастет и последний ребенок. Вроде бы настало время пожить для себя, но, гляля на себя в зеркало, понимает, что время беспощадно, тем более, когда нет рядом сильного плеча, и все проблемы должна решать сама.

«Ирина очень хорошая, открытая, добрая, невероятно скромная женщина, абсолютно не ощущающая себя красивой. Когда я говорила ей, что она прекрасна, она смущалась так сильно, а в глазах было такое недоверие, что я решила на 100% доказать ей и показать, насколько стильной и красивой она может быть!», — комментирует автор и стилист проекта Ольга Быкова.

Прежде чем приступить к внешним изменениям, Ирину познакомили с психогенетиком Анастасией Наконечный, вместе с которой они обсудили тему выстраивания отношений со своими детьми.

«Ирина — не просто наша новая героиня. Ирина — мать-героиня одиннадцати детей. И пришла она на консультацию поговорить именно о материнстве. Тема очень важная и требует далеко не одной консультации, но мы все же успели кое-что обсудить и где-то даже углубиться в тему. Главным предметом разговора стал вопрос, как совмещать две роли в жизни, жить полноценной жизнью, чувствовать свою женственность и при этом оставаться хорошим, внимательным родителем.

Очень распространенная ситуация, когда дети покидают родительский дом и между ними теряется связь и понимание. Начинают происходить ссоры, копятся обиды, и в какой-то момент ситуация вообще выходит из-под контроля и одна из сторон принимает радикальные решения.

Рекомендации, как решить такую ситуацию будут бесполезны, если они общие. Каждая семья — это уникальная генетика, неповторимая история и совокупность деталей, которые никогда не повторятся в том же составе еще в какой-то из семей. Отсюда получается, что, если кто-то из вас, дорогие читатели, уже находится в подобной ситуации, то лучше работать со специалистом. А для всех остальных я напишу пару пунктов которые вам помогут понять, как в такую ситуацию не попасть или обойтись легким вариантом.

Первый пункт — это всегда формулировка нашего запроса. Мы в краткой форме пишем (именно пишем) причину, которая, на наш взгляд, самая острая в взаимоотношениях с собственными родителями сторона. Тут важно проводить анализ, сфокусировавшись на себе. В психогенетике все решения проблем начинаются от первого лица, т.е. с себя.
Ищем подобные ситуации в роду, среди родителей, бабушек, дедушек, прабабушек и т.д. Вспоминаем и выясняем интересующие детали и смотрим на факты.

Этот анализ даст нам понимание семейной картины взаимоотношений. Это полезно для того, чтобы предвидеть какие-то будущие тенденции и, самое главное, не повторить их. Например, все женщины в вашем роду состояли в негативных отношениях со своими свекрами. В этом случае вам следует проанализировать не только взаимоотношения этих людей, но и также обратиться к фактам и событиям, которые сопутствовали им. Найти связь и увидеть причины. Зная все это, вы с легкостью сможете сделать выводы, как не продолжить эту тенденцию.

Всегда помните, что никто никому не принадлежит. «Закон свободной воли» — один из самых главных духовных законов. И идеи, подобные тому, что если вы родили или дали родиться на свет человеку, то он вам принадлежит, в корне невежественные и введут в заблуждение. Идея, что ребенок «должен или обязан» (не важно, что именно) своему родителю, приведут только к конфликтам и психологическим проблемам.

Формируйте свое отношение с вашим ребенком еще до его появления на свет. Вынашивание ребенка — это не только физический важный процесс, но и эмоциональный тоже. То, в каком состоянии находится будущая мама (и вся семья), что она думает о переменах в ее жизни — все играет очень важную роль для будущей жизни ребенка.

Поддерживайте и вникайте в жизнь ребенка с самого его рождения. Это больше касается мужчин, которые до сих пор считают, что менять подгузники — это исключительно женское дело. Это не так, и эмоциональная связь с родителем налаживается именно в младенческом возрасте ребенка. Другими словами, если вы не участвуете в жизни вашего ребенка или участвуете эпизодически, то не обижайтесь, что, когда он вырастет, вы останетесь за границами его жизни.

Развивайтесь духовно, интеллектуально, творчески и физически. И даже после появления детей не забывайте уделять себе достаточно времени. Детям важно видеть, что их родители полны вдохновения и у них есть хобби.

Одна из самых распространенных жалоб на взрослых детей со стороны родителей: не хотят общаться, не зовут в гости, не впускают в свою жизнь. Тут я предлагаю поразмышлять опять начиная с себя. С какими людьми мы сами хотим общаться? Правильно, с теми, с кем нам интересно. Родитель, который не интересен сам себе (а именно так оно и есть, если человек полностью сфокусирован на потребностях других людей и живет в ущерб себе), априори не будет интересен даже своим детям.

Совместные мероприятия, обучения, семейные ритуалы и поездки — все это объединяет. Растите и развивайтесь со своими детьми вместе. Эта идея не должна выглядеть, как «надо, пока дети маленькие», это должно быть семейным стилем жизни. Навсегда.

Взаимное доверие и равенство. В этом пункте лежит основа многих моментов жизни людей, начиная от безопасности наших детей, заканчивая тем, насколько они станут успешными в жизни. Важно выстроить такие отношения со своими детьми, которые бы говорили о команде, а не о «главных и подчиненных».

В завершении хочу сказать, что не важно сколько вам лет, родитель вы или вовсе не планируете иметь детей, хорошие у вас отношения с семьей или их вовсе нет — никогда не поздно начать менять себя и свое отношение к жизни. Психогенетика дает решение абсолютно всем жизненным ситуациям, и ее принципы подходят всем независимо ни от чего», — объясняет Анастасия Наконечный.