ДИЕТЫ И ПИТАНИЕ ЕДА

Мнение нутрициониста: продукты, с которыми нужно быть осторожными летом

17.08.2018

author:

Мнение нутрициониста: продукты, с которыми нужно быть осторожными летом

Принято считать, что сезонными бывают только овощи и фрукты. На самом же деле каждый продукт имеет свой сезон, и перестраиваться на летнее питание очень важно, так как оно действительно имеет отличия. Мы проконсультировались с нутриционистом Катрин Савченко, и выяснили, с какими продуктами нужно быть особенно осторожными в летний период. 

МОЛОЧНЫЕ ПРОДУКТЫ

После производства молочные продукты перевозят с фабрики на склад магазина, оттуда вывозят на прилавки, с прилавка мы берем продукт и еще тратим минимум 30-40 минут на дорогу из магазина до дома и, соответственно, холодильника. В этот период молочные продукты несколько раз меняют температуру хранения, что значительно снижает их зафиксированный срок хранения.

КРЕМОВЫЕ ТОРТЫ

Если бисквит не так подвержен температуре, то с кремом нужно быть осторожным, и в летнее время лучше отдать предпочтение тортам на заказ у проверенных производителей.

НАРЕЗАННЫЕ ДЫНИ И АРБУЗЫ

Максимальное количество бактерий содержится в таких продуктах, так как вероятность соблюдения всех санитарных норм сводится к нулю. Отдать предпочтение лучше цельным продуктам, тщательно промывая их дома.

СЛАДОСТИ, СЛАДКИЕ НАПИТКИ В ОТКРЫТОМ ВИДЕ

Сахар создает благоприятную атмосферу для развития микробов, при высокой температуре воздуха скорость роста бактерий увеличивается в десятки раз. Стоит избегать открытых напитки и сладости летом. Хранить только в холодильнике

ГОТОВЫЕ САЛАТЫ, МЯСО

Как правило, в готовой кулинарии содержатся консерванты. Их роль заключается в «притуплении» вкуса испорченного продукта. Готовую продукцию, в особенности, в которой содержится майонез, молочные продукты, сыры, стоит летом максимально избегать. Их срок хранения после покупки максимум 2-3 часа!

СЫРАЯ РЫБА, МЯСО

Летом стоит отказаться от суши, тартара, карпаччо и прочих блюд из сырых продуктов. Это наиболее опасная группа продуктов в летний период. Содержащиеся микробы в мясе и рыбе могут привести к сильному отравлению. Качество такого продукта должно быть проверенным и максимально высоким, что, к сожалению, в Эстонии редкость.

ЯГОДЫ, ФРУКТЫ

Их не стоит опасаться только после тщательного промывания в воде. Ягоды я рекомендую промыть, после чего замочить в холодной воде еще минут на 7, слить и еще раз промыть. Это позволит максимально себя обезопасить от попадания вредных микробов и избавить от части химических веществ, с помощью которых выращиваются плоды.