ДО И ПОСЛЕ. НОВАЯ ЖИЗНЬ

Проект «До и после. Новая жизнь» выбрал новую героиню!

05.03.2018

author:

Проект «До и после. Новая жизнь» выбрал новую героиню!

Авторский проект стилиста Ольги Быковой «До и после. Новая жизнь» продолжается, и в этот раз полное преображение ожидает 44-летнюю Оксану, которая посвятила себя домашнему хозяйству и воспитанию троих детей. Погрузившись в повседневные хлопоты, Оксана, как это обычно бывает, совсем забыла о том, что она прежде всего женщина. 

«На себя нет ни времени, ни денег. Многолетняя борьба с лишним весом, неуверенность в себе. Дети подросли. Вышла на работу, а смотреть на себя страшно», — делится она. Оксана очень хочет что-то в себе изменить, но не знает, как это сделать. Она не следит за модными тенденциями, работает в большом женском коллективе на заводе электроники, где сложно на кого-то равняться и брать пример.

Нелюбовь к себе, к своему телу — один из злейших врагов любого человека. О том, как она возникает и что с ней делать, нам рассказала психолог Ольга Пахомова, которая помогла Оксане стать увереннее и не стесняться себя.

«Многие женщины стремятся к совершенству, ведь во все времена ценится красота. В наше время моделей и «фотошопа» идеалов для подражания хоть отбавляй. Волей-неволей мы сравниваем себя с худышками из журналов. Даже если мы все прекрасно знаем и понимаем, что не всегда в этих журналах все натурально, — то ноги удлинили, то талию уменьшили, то кожу выравняли, — зрительные образы и восхищение эталонами отпечатывается, поскольку мы со всех сторон окружены рекламой, где эти худенькие красотки носят облегающую одежду и открытые купальники. В конце концов, многие женщины начинают сравнивать себя с другими не в свою пользу. В зеркале нет встроенного «фотошопа» (кстати, это идея!), поэтому в зеркале видно все как есть. А оно у многих не как в журналах. Тут и начинает закрадываться и расти печальное недовольство своей фигурой и внешностью.

В минуту отчаяния принимается стойкое решение пойти в спортзал и сесть на диету. Однако метаболизм, возраст и стрессы в индивидуальных комбинациях делают свое дело и отчаянно мешают худеть.

Психологи со всех сторон учат любить себя и свои несовершенства, но почему-то любить жир не получается. Получается только ненавидеть свой жир, складки и морщинки. И эта ненависть часто является реактивным двигателем, который гонит в спортзал. В такие моменты силы удваиваются и даже выносливость увеличивается. С горем пополам вес может сдаться и мелкими шагами уходить. Но не всегда так. У нашей героини в жизни было очень много тяжелейших стрессов, и даже спортзал не помог похудеть. Ненависть к своему телу только увеличилась.

В психологии часто встречаются случаи психосоматики, и в данном случае это могло бы объясняться таким образом, что непрожитые эмоции, которые переполняют нашу героиню, могут быть тем самым грузом, который она носит в своей душе и который также проявляется через тело в виде лишних килограммов.

В таких случаях наиболее эффективным было бы обратиться с этим вопросом к психологу, но если такой возможности совсем нет, тогда можно попробовать хотя бы смягчить свою нелюбовь к себе при помощи доступных простых приемов:

*аффирмации;

*самовнушение;

*фокус внимания на том, что в себе нравится;

*использование юмора;

*посмотреть на свое тело с другой точки зрения и порадоваться тому, что оно полноценно и функционально.

Это может немного облегчить общее состояние нелюбви к своему телу», — комментирует психолог.

Ну, а мы надеемся, что Оксане удастся полюбить себя, ведь за нее взялась команда настоящих профессионалов. О том, как будет складываться дальнейшая судьба нашей героини, читайте уже на следующей неделе в журнале GLOSS.ee!