ДО И ПОСЛЕ. НОВАЯ ЖИЗНЬ

Новая участница проекта «До и после. Новая жизнь» решилась на преображение «из любви к искусству»

05.02.2018

author:

Новая участница проекта «До и после. Новая жизнь» решилась на преображение «из любви к искусству»

Новую участницу проекта «До и после. Новая жизнь» зову Ирина, ей 50 лет. В этот раз наша героиня пришла на проект вовсе не потому, что она недовольна своей внешностью или жизнью. Ирина открыта не только к людям, но и к разным экспериментам, поэтому на предложение дочери преобразиться и попробовать посмотреть на себя глазами профессионалов проекта, с легкостью согласилась. Однако сходить к психологу она не отказалась, и каково же было удивление специалиста Ольги Пахомовой, когда участница проекта «До и после. Новая жизнь» с порога заявила о том, что хочет лишь поделиться советами, как жить счастливо. Что ж, лишним не будет для всех нас.

«Ирина попала ко мне на психологическую консультацию, потому что организатор проекта Ольга Быкова мудро рассуждает о внешней и внутренней красоте, поэтому преображение всегда должно начинаться изнутри. Однако в этот раз я приятно удивилась. Ко мне в кабинет пришла абсолютно счастливая и благополучная женщина, которая на 100% довольна своей жизнью и эмоциональным состоянием. В моем понимании это и есть то самое счастье. Если подробнее рассуждать, из чего состоит счастье, то, по моему мнению, счастьем является эмоциональное, физическое и духовное удовлетворение.

Счастье состоит из нескольких ингредиентов, а также от осознания того, что наличие этих ингредиентов во многом, хоть и не полностью, зависит от самого человека. Рассмотрим, из чего же состоит простое человеческое счастье.

СВОБОДА

То есть, свобода от мнения окружающих, от самоограничения, страхов, неверия в свои силы, свобода от морального и физического насилия, от чужих рамок, от частых манипулятивных обид («Мир не дал мне сразу всего, что я хочу, и я накажу его за это своим игнорированием и надутым лицом до тех пор, пока не вызову в обидчике чувство вины, которое заставит его «исправиться» и исполнить мои желания»), свобода от зависти («Он лучше/красивее/богаче, чем я, а я на его фоне неполноценный, и это несправедливо»).

ВОЗМОЖНОСТИ

Это физическое здоровье, эмоциональные ресурсы, с помощью которых хватает сил восстанавливаться после бед и падений и еще останутся силы и ресурсы на других людей, наличие целей и желаний, а главное — возможность делать то, что хочется, и при этом чувствовать свою востребованность, принося пользу, помощь и радость окружающим, а тем самым и себе тоже.

ЛЮБОВЬ

Любовь к себе и принятие своего несовершенства («Не приходится жить по 5 часов в тренажерке, накачивая кубики на животе, поскольку без кубиков считаюсь коровой, тряпкой, уродом»), любовь ко всему миру, к природе, к жизни, к близким, с которыми рядом хорошо и хочется быть с ними и помогать им, ничего не требуя взамен, заботиться, дарить им любовь и уметь принимать их любовь. Это дом, в который хочется возвращаться и понедельник, который ждешь с не меньшей радостью, чем выходные дни.

Индикатором присутствия счастья можно считать ощущение спокойной легкой фоновой радости, которая занимает больше половины времени от остальных эмоций, которые тоже должны быть, поскольку и они являются нормой, так как чувствовать гнев, печаль и страх адекватно соответствующим ситуациям, является признаком психологического здоровья.

Ирина живет с мужем уже 31 год, дети дружные, все часто и доверительно общаются друг с другом. Пришла потому, что участие в проекте подарила любимая взрослая дочка. Поскольку улучшать душевное состояние не понадобилось, то я попросила нашу участницу поделиться секретами счастья, и она согласилась.

Уважаемые читатели, сейчас вы узнаете кое-что интересное о жизни человека, который уже сделал и делает все, чему обычно учат психологи, однако наша героиня научилась всему этому от своих благополучных и счастливых родителей.

Советы из личного опыта — на вес золота:

  • С мужем нужно разговаривать обо всем, особенно, если возникло недоразумение;
  • не бойтесь пробовать новое;
  • не бойтесь ошибаться;
  • ставьте новые цели;
  • не заставляйте детей делать уроки (дети Ирины — отличники, ни разу не спросила их про уроки и не напоминала; все делали сами — так же было и в детстве Ирины);
  • работой пусть будет любимое дело;
  • помогайте другим — это придаст радости и сил;
  • в свободное время путешествуйте
  • соблюдайте семейные традиции (например, ужинать всем вместе);
  • делайте друг другу подарки;
  • на праздники встречайтесь с родными (если чаще не получается);
  • самое главное в жизни — это семья, доверие и любовь!

Да, так бывает! Пусть такая счастливая жизнь будет у каждого человека», — желает всем нам Ольга Пахомова.

Тем не менее, из любви к экспериментам Ирина отправляется в путь к новой себе, и уже на следующей неделе мы расскажем вам о первых ее успехах. Следите за обновлениями на портале GLOSS.ee.