ДО И ПОСЛЕ. НОВАЯ ЖИЗНЬ

Проект «До и после. Новая жизнь» выбрал участницу, которая следит за собой, но делает это неправильно

08.01.2018

author:

Проект «До и после. Новая жизнь» выбрал участницу, которая следит за собой, но делает это неправильно

Новую участницу авторского проекта стилиста Ольги Быковой «До и после. Новая жизнь» зовут Вероника, ей 42 года, живет в Таллинне, работает преподавателем эстонского языка. В этот раз мы знакомимся с женщиной, которая безусловно следит за собой, однако, по мнению стилиста, не знает в этом деле меры. 

«Вероника педагог, и поэтому должна соответствовать своему статусу, то есть быть более сдержанной в своих порывах выглядеть молодежно. Когда женщина в 42 года слишком молодится, она скорее прибавляет себе несколько лет, чем наоборот. Я попытаюсь убедить ее в том, что наращенные густые ресницы и ногти яркого цвета со стразами не только давно ушли из моды, но и могут послужить серьезным препятствием в продвижении по карьерной лестнице. Мы также поработаем над стрижкой Вероники, чтобы она выглядела более современно и ушла от прямой челки с длинными волосами»,— комментирует Ольга Быкова.

К чему приводит безотказность?

По традиции любое преображение в рамках проекта «До и после. Новая жизнь» начинается с внутренней «чистки». Главная проблема Вероники заключается не только в стараниях выглядеть моложе, но и в неспособности говорить «нет» близким людям. О том, к чему это может привести и как вырваться из замкнутого круга, рассказывает психолог Ольга Пахомова.

«У многих женщин не складываются отношения с мужчинами. Часто все повторяется по кругу: один и тот же нежелательный сценарий. С нашей участницей мы поискали психологические причины происходящего, и одна из них — неумение говорить «нет».

Если мы не можем отказать людям, тогда другие начинают пользоваться нами и даже злоупотреблять нашей безотказностью. Часто в таких случаях эти самые потребители наглеют все больше и больше: уже не говорят «спасибо», а лишь требуют и требуют. К сожалению, такая ситуация часто приводит к тому, что времени и сил на себя не остается совсем, и человек разучивается думать о себе и о своих радостях, да и нет уже места для радости, поскольку все время занято делами для других людей. Чтобы вернуть себе себя, нужно время и рывок из этого круга бесконечного служения окружающим. Наша участница осознала это и выразила желание основательно взяться за работу над собой».

Как вырваться из замкнутого круга?

Если вы обнаружили в себе ту же проблему, что и Вероника, попробуйте побороться с ней самостоятельно. Для этого вам необходимо сделать следующее:

*проанализируйте результаты своего служения другим, напишите, чего хотелось вам и что получилось в результате;

*мысленно представьте себя и свою жизнь через несколько лет, если вы по-прежнему будете служить другим и забывать о себе;

*в своем воображении поставьте себя на место тех, кому служите и посмотрите на себя их глазами;

*скажите вслух самой себе перед зеркалом провокационную фразу: «Я служанка, всем все должна и обязана, это мой выбор, я не заслуживаю отдыха и ничего приятного для себя» (с этим рекомендую осторожно, поскольку в случае сильно заниженной самооценки без помощи специалиста может быть сложно остановиться и тогда есть риск провалиться в состояние безвыходности).

Обычно после этого возникает здоровый внутренний протест и желание менять привычные стратегии, появляется более отчетливая ясность в видении своих настоящих потребностей и мотивация заботиться о себе. Ведь мы все не вечные, и каково нам будет в глубокой старости оглядываться назад в безрадостную жизнь, понимая, что были возможности порадоваться, но мы лишали себя этого».

Ну, а мы надеемся, что Веронике пошла на пользу консультация с психологом и желаем ей дальнейших побед над собой. Следите за обновлениями проекта «До и после. Новая жизнь» на GLOSS.ee!