ЛИЧНЫЙ ОПЫТ ЛЮДИ САЛОННАЯ КРАСОТА

Эмилия Адам рассказала, как «прокачать» свой салон красоты в социальных сетях

27.11.2017

author:

Эмилия Адам рассказала, как «прокачать» свой салон красоты в социальных сетях

В современном мире социальные сети стали одной из мощнейших площадок для раскрутки своего продукта. Российские шоурумы, салоны красоты и фитнес-центры вовсю развивают свои аккаунты в Instagram, привлекая блогеров, устраивая розыгрыши, «накручивая» подписчиков с помощью специальных программ и делая множество лайв-публикаций в Stories. В Эстонии по-прежнему популярен Facebook, но в последнее время многие компании начинают уделять все больше внимания Instagram. Парикмахер-колорист и владелица таллиннского салона EMPlace Hair Studio Эмилия Адам утверждает, что 80% ее клиентов пришли к ней через социальные сети. О том, как это работает, она и рассказала журналу GLOSS. 

«Меня зовут Эмилия Адам, мне 26 лет и я владелица и парикмахер-колорист в Emplace Hair Studio. В марте будет ровно 2 года с момента открытия студии. Примерно три с половиной года назад я закончила школу парикмахерского искусства и переехала в Таллинн. Меня здесь никто не знал и уж, тем более, не ждал. Сидеть и ждать случайных клиентов мне надоело в первую же неделю. Я начала фотографировать свои работы и выставлять в социальные сети, делала фото-дни и приглашала моделей, работала на съемочных площадках, участвовала в парикмахерских конкурсах», — рассказывает Эмилия.

Регулярно публикуйте фото своих работ

«В то время на людей производило впечатление фото в стиле «до и после». Если волосы пушатся, плохо уложены и не блестят, фотография красивой не получится, поэтому я всегда уделяю особое внимание укладке и пользуюсь хорошей косметикой для волос. На моих снимках, в основном, идеально прямые волосы или красивые локоны. За 1,5 года я собрала хорошую клиентскую базу и смогла открыть свою парикмахерскую студию.

Instagram или Facebook?

Все зависит от того, какую клиентуру вы хотите привлечь. По началу я выбрала Instagram, так как мне нравилось делать сложное ультрамодное окрашивание, за которым приходили молодые девушки, а потом уже их мамы, тёти, в общем, вся семья.

В Facebook публика постарше — это люди, которые знают, что такое испорченные волосы и некачественная работа мастеров. Сейчас мне больше нравится работать со взрослыми людьми, которые хотят выглядеть «дорого» и современно, а не модно.  Модно — не всегда «дорого». Помните моду на серый цвет волос?

Популярность нужно подпитывать

Многие интересуются, зачем я по-прежнему продолжаю публиковать фотографии своих работ? Во-первых, зачастую клиенты формируют свои пожелания, ориентируясь на фотографии в моих социальных сетях. Во-вторых, такой «альбом» удобен тем, что всегда можно пересмотреть старые работы и вспомнить, что я делала раньше. В-третьих, моими публикациями делятся сами клиенты на своих страничках, выражая слова благодарности и рекомендуя меня как мастера своим друзьям. Ну, и, в конце концов, в нашем салоне приятный антураж: интересная подача напитков, кофе с пышной молочной пенкой, украшенной шоколадом, чай с «чипсами» из цитрусовых, мытой, корицей и так далее. Клиенты это все фотографируют и отмечают геолокацию. Это очень важно, ведь людям всегда интересно наблюдать не только за работой мастеров, но и за жизнью внутри салона. Именно поэтому мы также часто снимаем веселые моменты для Stories, делаем селфи и делимся различной информацией.

Привлекать ли к сотрудничеству блогеров и медийных персон?

В целом, конечно, работы у нас много и, к сожалению, для качественных текстов к описаниям того или иного процесса, времени не остается. Поэтому мы просто публикуем фото наших работ.

Обычно никаких акций и скидок мы не проводим, поскольку ценим свой труд. По этой же причине не приглашаем блогеров, медийных личностей и местных it-girls для сотрудничества в продвижении.

Главное — не количество подписчиков, а их качество

Подписчиков мы тоже не накручиваем. Какой смысл? Пусть лучше будет 300 подписчиков, но именно тех, кто наиболее вероятно станут нашими клиентами, чем тысячи людей, которые никакой роли в нашем деле не сыграют. Я за честность и качество.

В общем, самое главное — это телефон с хорошей камерой, правильное освещение и качественный продукт, который вы хотите показать другим», — советует Эмилия.

Instagram салона: @em.place 

Instagram Эмилии: adam_x_

Facebook Эмилии: facebook.com/emilia.adam.1