ДОСУГ

ТОП-9 крутых эстонских сувениров, которые с удовольствием раскупают местные

15.08.2018

author:

ТОП-9 крутых эстонских сувениров, которые с удовольствием раскупают местные

Местные жители не очень-то любят отовариваться в эстонских сувенирных лавках, и навряд ли у кого-то на холодильнике вы увидите магнит с надписью «Estonia», а вот баночки косметики JOIK в ванных комнатах или шоколадные конфетки «Kalev» на столе — явление распространенное. В нашей статье — 9 эстонских сувениров, которые скупают не только иностранцы, но и местные. 

ЭСТОНСКИЙ ДИЗАЙН

Эстонский дизайн здесь очень ценится. Новые магазины с украшениями и элементами домашнего декора с каждым годом открываются все чаще и чаще. Авторы изделий ручной работы в большинстве своем вдохновляются эстонской природой и животными — отсюда и деревянные насадки на телефон, деревянные галстуки-бабочки или бабочки в виде… бабочек, а также всевозможные кольца и серьги в виде животных. Самый интересный выбор изделий эстонских дизайнеров представлен в Krunnipea Butiik, Les Petites, Nu Nordic и Tali Estonian Design.

НОСКИ С НАЦИОНАЛЬНЫМИ МОТИВАМИ

Эстонцы любят свои национальные мотивы, и, когда они появились на носках, их продажа резко возросла. Обычно используются полоски, знакомые нам по эстонским национальным шерстяным юбкам, узор которых в каждом регионе свой. Носки продаются в крупных супермаркетах и Eesti Esindus.

Such a nice souvenir from Estonia 💙 #etnosocks #etnosouvenir

Публикация от Katrina Auzina (@katibeta)

КОСМЕТИКА JOIK 

JOIK — эстонская компания, которая производит косметику из натуральных компонентов для СПА-салонов и домашнего ухода за кожей. Все свечи, кремы для тела, мыло, скрабы и пенки для ванны созданы из высококачественных природных компонентов. Продукция JOIK выставлена на продажу практически во всех крупных торговых центрах, а также в магазинах эстонского дизайна Les Petites и Krunnipea Butiik.

КРУЖКИ NAVITROLLA 

Navitrolla — эстонский художник, который в своих работах добавляет элементы сюрреализма в южно-эстонские пейзажи. У него своя художественная студия в Старом городе, где представлено немало картин, но, поскольку картину себе позволить может не каждый, он также создает кружки и футболки с его дизайном. Многие эстонские школьники уже давно являются большими поклонниками ноутбуков и дневников от Navitrolla. Пингвины на летающих камнях, трехглавые жирафы и белые медведи посреди зеленых полей — его работы очаровывают и местных, и туристов.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Navitrolla Ühendatud Vabrikud (@navitrollakontor)

ЯГОДЫ, ГРИБЫ, ВАРЕНЬЕ И МЕД

С конца июля до конца августа эстонцы жадно собирают ягоды и грибы в местных лесах, поэтому неудивительно, что и в сувенирных магазинах выставлено множество джемов, соков и сушеных ягод. Большинство эстонцев покупают дары леса не в магазинах, а ходят на рынки и к бабулям, торгующим грибами и ягодами в разных частях города. Различные варенья, соки, ликеры и сыры также выставлены на продажу в Eesti Esindus.

КОНФЕТЫ «КАЛЕВ», ШОКОЛАД И МАРЦИПАН

«Калев» — известная эстонская кондитерская компания, которую любят все местные дети. «Калев»  производит молочный и темный шоколад, карамельки, ириски и многие другие виды конфет. Говорят, что тем, кто страдает от неразделенной любви, обязательно поможет калевский марципан. Все эти эстонские сладости доступны во всех торговых центрах, супермаркетах, автозаправках и киосках.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Kalev (@kalev_eesti)

ЛИКЕР VANA TALLINN

Vana Tallinn знают даже те, кто никогда не бывал в Эстонии. И, несмотря на то, что напиток считается слишком «туристическим», местные пьют его с большим удовольствием и в больших количествах. В конце концов, байки о сносящем голову коктейле со «Старым Таллинном» и шампанским не на пустом месте рождаются! Сильно напиваться, конечно, вовсе не обязательно, поэтому Vana Tallin выпускает и более слабые вариации ликера с добавлением сливок и прочих подсластителей.

#vanatallinn #vivaestonia🇪🇪 #estonia

Публикация от Henrik Nilsson (@henrik_nilsson123)

МЯСО ЛОСЯ И КАБАНА

Примерно 70% территории Эстонии покрывают леса, поэтому, если вы хотите попробовать чего-нибудь местного, то высока вероятность, что это будет какой-нибудь дар леса. Помимо ягод и варенья, можно также попробовать копченые колбаски из лосятины или кабанины. Все это продается в Eesti Esindus.

ИЗДЕЛИЯ ИЗ МОЖЖЕВЕЛЬНИКА

В любом хорошем сувенирном магазине вы всегда найдете уголок с изделиями из дерева, и в частности — из можжевельника. Маленькие коробочки, пуговицы, брелки, вилки, ножи — все, что душе угодно. Чаще всего в таких магазинах покупают именно ножи — ими очень удобно намазывать масло на хлеб.