ФИТНЕС

Хотят быстро сбросить вес: тренер Lemon Gym и Impuls — о том, почему на тренировках по боксу так много женщин

05.02.2022

author:

Хотят быстро сбросить вес: тренер Lemon Gym и Impuls — о том, почему на тренировках по боксу так много женщин

Занятия боксом, некогда интересовавшие исключительно мужчин, завоевывают все большее внимание женщин, особенно молодых девушек — на групповых тренировках отбоя нет от желающих надеть боксерские перчатки.

«Девушки ломают стереотипы — сейчас почти 90% участников групповых тренировок по боксу составляют девушки. В прошлом бокс у многих ассоциировался с агрессией и борьбой, а теперь люди открывают для себя это боевое искусство и прекрасно проводят время на качественных кардиотренировках», — говорит Вальдемар Кулда, тренер Lemon Gym и Impuls.

Быстрое похудение

По словам тренера, бокс приобрел такую ​​популярность среди представительниц прекрасного пола благодаря огромной пользе и быстрому заметному результату. «Это высокоинтенсивная тренировка, которая сжигает от 500 до 700 килокалорий примерно за час. Изменения тела проявляются очень быстро – объемы уменьшаются за несколько дней, не нужно ждать недели или месяцы. Это связано с тем, что нагрузка немалая, человек сильно потеет», — говорит Кулда.

Тренер говорит, что тренировки по боксу достаточно сбалансированы: сначала идет неспешная разминка, постепенно увеличивается интенсивность, затем укрепляются внутренние мышцы, выполняются различные упражнения по принципу кардиотренировок, боксерские движения set – для максимальной точности требуется определенное время количество движений. В конце выполняются упражнения на растяжку.

«Тренировки по боксу можно проводить контактным способом,то есть, когда два человека мягко боксируют друг с другом, или бесконтактно, когда они также тренируются вместе, но разучивают отдельные движения или их комбинации. Например, один бьет, а другой останавливает специальной перчаткой — так называемой «лапой», — рассказывает Кулда.

Защитить себя и всегда добиваться своих целей

По словам тренера, хотя занятия боксом тренируют все тело и укрепляют его, спина становится особенно выразительной. «Поэтому бокс идеально подходит тем, кто мечтает о красивой спине. Но женщины обычно хотят более упругое тело, поэтому приседания особенно полезны», — с улыбкой добавляет тренер.

Кроме того, по словам Кулда, занятия боксом особенны тем, что помогают развивать ум, концентрацию, повышают энергию, помогают полностью расслабиться. «Вы должны научиться максимально расслабляться во время тренировки по боксу. И если вы научились расслабляться на тренировках, то и в жизни сможете. Выработанная на тренировке концентрация также помогает всегда фокусироваться на цели и выполнять все свои действия намного продуктивнее», — отмечает тренер.

Еще одним преимуществом является возможность защитить себя. «Мы всегда повторяем, что лучшая защита — это бег. Однако при необходимости боксерские тренировки действительно могут помочь защититься от нападающего — бокс особенно укрепляет руки, увеличивает взрывную силу мышц», — говорит Кулда.

Подходит для всех (почти)

Тренер замечает, что для тех, кто не пробовал заниматься боксом, этот вид спорта выглядят пугающе, однако вскоре люди понимают, что бокс это весело и легко. «Тренировки подходят для людей всех возрастов. Есть и пожилые люди за шестьдесят. Возраст точно не помеха. На тренировках по боксу люди занимаются в своем индивидуальном темпе — кто-то может сделать двадцать отжиманий за одинаковое количество времени, кто-то десять. Все стараются и совершенствуются, насколько могут», — говорит Кулда.

Тренер предлагает сначала попробовать тренировки Rock & Core схожей интенсивности, с аналогичными упражнениями, но с большим количеством отдыха. Впрочем, в этом точно нет необходимости — по его словам, девушки, которые до этого занимались пилатесом или йогой, приходят и сразу отлично вливаются.

Правда, тренер напоминает, что о любых проблемах со здоровьем посетители должны сразу же сообщать тренерам. Например, на тренировках по боксу происходит сильная нагрузка на коленные суставы, поэтому тем, у кого есть проблемы, следует предварительно обратиться к врачу. Тем, у кого слабая спина или была травма спины, тоже стоит поосторожнее — укрепить мышцы спины или сделать заранее специальные упражнения. «В любом случае, эта тренировка должна подойти всем, нужно только рассказать тренеру о своих проблемах. Все движения должны быть строго контролируемыми, без взрывной силы, спокойными, тогда все будет хорошо», — говорит Кулда.

Не мотивация, а дисциплина

Тренер говорит, что есть много людей, которые давно посещают тренировки по боксу. Кулда, занимающийся боксом 22 года, признает, что в этом виде спорта есть новшество, которому нужно учиться. «Вы можете понять движение, но тело не обязательно слушается, поэтому тренироваться нужно терпеливо и усердно. Бокс – самый сложный и требовательный вид спорта в мире. Если у вас нет практики, вы быстро забудете все, что делали. Поэтому тренировки нужно посещать регулярно. А что касается мотивации, я бы предложил слово «дисциплина». Не ищите мотивацию, то есть забудьте ее, лучше будьте честны с собой и дисциплинируйте себя — только тогда вы действительно станете лучше», — советует тренер.